Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 16 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Коллегии адвокатов Союза юристов Иркутской области Юдина А.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Иваненко С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-175/10 в отношении Иваненко С.Ю., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иваненко С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов Иваненко С.Ю., находясь около здания ... в г. Усолье-Сибирское по ... ..., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 862,510 гр., что является особо крупным размером путем покупки за 4000 рублей. После чего Иваненко С.Ю. уехал на маршрутном такси из г. Усолье- Сибирское в г. Иркутск, где незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш массой 862,510 гр., что является особо крупным размером, Иваненко С.Ю. без цели сбыта с целью личного потребления незаконно хранил при себе с момента приобретения и до 14 часов 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента его изъятия из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области в ходе личного досмотра около ... ... ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Иваненко С.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иваненко С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривал фактические обстоятельства дела, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Иваненко С.Ю. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Иваненко С.Ю. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Иваненко С.Ю., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил преступление впервые, он учится, работает, положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями, по месту учебы, по месту работы, проживает в семье, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательным срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Учитывая имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы, суд считает правильным назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при этом оснований для назначения максимального размера штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иваненко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Иваненко С.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 16 апреля 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, ватные тампоны, следы пальцев рук Иваненко С.Ю., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.