Кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 4 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшей К., в присутствии подсудимого Михалева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-191/10 в отношении Михалева А.А., ... ранее судимого:Дата обезличена г. Иркутским районным судом по ст. 158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденногоДата обезличена г. по отбытии наказания, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михалев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20.30 часов Михалев А.А., находясь в коридоре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личного обогащения тайно похитил, взяв себе и обратив в свою пользу, женские сапоги стоимостью 3000 рублей, кроссовки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. Похищенным имуществом Михалев А.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михалев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Михалев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленные ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Михалев А.А. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая К. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении Михалева А.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Михалева А.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Михалева А.А., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, у себя психических расстройств не отмечает, его поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Михалев А.А. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого наличие малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством, кроме того, учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания.

Как следует из материалов уголовного дела, Михалев А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.3 ст. 68 УК РФ у суда не имеется.

Суд учитывает мнение потерпевшей, которая считает, что подсудимый заслуживает строгого наказания, поскольку он не сделал выводов из предыдущей судимости.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена не работает, он является единственным кормильцев в семье, поэтому реальное отбытие наказание отрицательно повлияет на условия жизни его семьи.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он вновь совершил преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, положительно характеризуется участковым уполномоченным, трудоустроен, поэтому суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд считает правильным применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 4 мая 2010года.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Михалеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.