Покушение на кражу из одежды,находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Луговской И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Коробейникова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-130/10 в отношении Коробейникова А.Ю., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., всего к отбытию назначено 3 года лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня, по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коробейников А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12.10 часов Коробейников А.Ю., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в г. Иркутске, увидел у павильона «Союзпечать» ранее не знакомую ему К., внимание которой было отвлечено. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Коробейников А.Ю. подошел к К. и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей отвлечено и его преступные действия никем не замечены, достав своей рукой из кармана куртки, находившейся при потерпевшей К., тайно похитил кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 1340 рублей, обратив похищенное в свою пользу. После этого Коробейников А.Ю. попытался с похищенным имуществом с места происшествия скрыться, однако, довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Коробейников А.Ю. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена года днем он пришел на ... на остановку общественного транспорта «...». Увидел у киоска «Союзпечать» незнакомую женщину, которая рассматривала газеты, из кармана ее куртки был виден кошелек. Он решил похитить кошелек из кармана одежды этой женщины. Он подошел к женщине, встал чуть справа от нее, прикрывая ее карман своим пакетом, чтобы не увидели прохожие, он рукой залез в карман куртки женщины и вытащил кошелек, который быстро положил в свой карман трико, и отошел от женщины. По ходу движения он открыл кошелек, выложил из него деньги, положил их в карман трико, кошелек положил в карман своей куртки. В это время к нему подошли сотрудники милиции, доставили его в отдел милиции, где похищенные деньги у него были изъяты.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания потерпевшей К., которая в судебное заседание не явилась в связи с болезнью. Из показаний потерпевшей К. на предварительном следствии усматривается, что Дата обезличена года днем она находилась на остановке «...», расположенной на ..., подошла к киоску «Союзпечать», посмотрела газеты, и отошла, намереваясь переходить дорогу. К ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции, предложил проверить содержимое карманов. Она проверила карманы своей куртки и обнаружила, что из правого кармана пропал кошелек кожаный бежевого цвета, в нем находились деньги в сумме 1340 рублей. После этого она пошла в отдел милиции и написала заявление, узнала, что мужчину, который похитил ее кошелек, задержали, им оказался Коробейников А.Ю.. Позже деньги ей в милиции вернули.

Свидетель Ф. суду показал, что Дата обезличена года около 12 часов он вместе с З. и Ш. проводил оперативные мероприятия по выявлению лиц, совершающих карманные кражи, на остановке общественного транспорта «...», расположенной на .... Увидел Коробейникова А.Ю., которого знает как карманного вора. Они стали наблюдать за ним. Коробейников А.Ю. заглядывал в карманы и сумки граждан, находящихся на остановке. Потом он подошел к женщине, стоящей возле газетного киоска, остановился чуть правее от нее. В его правой руке находился полиэтиленовый пакет, которым он прикрыл правый карман куртки, надетой на женщине, а левой рукой залез в этот карман и вытащил из него кошелек, который положил в карман своего трико, и пошел в сторону .... Он и Ш. догнали Коробейникова А.Ю. и задержали его, доставили в отдел милиции, где при личном досмотре изъяли у него похищенные деньги.

Свидетель Ш. суду показал, что он знает подсудимого Коробейникова А.Ю., которого задерживал за совершение карманных краж. Дата обезличена года он вместе с Ф. и З. находился в районе остановки общественного транспорта «...», расположенной на ..., они проводили оперативные мероприятия, направленные на выявление лиц, совершающих карманные кражи. Увидел Коробейникова А.Ю., который заглядывал в карманы и сумки граждан. Затем Коробейников А.Ю. подошел к женщине, которая остановилась у киоска «Союзпечать», остановился сзади и правее от нее, своим пакетом, который держал в правой руке, стал прикрывать карман куртки, в которой была одета женщина, а левой рукой залез в ее правый карман и вытащил оттуда кошелек и положил его в карман своего трико. Он хорошо видел все действия Коробейникова А.Ю., и когда тот отошел от женщины, он и Ф. остановили его, привели в милицию, где у Коробейникова А.Ю. были изъяты похищенные у женщины деньги.

Свидетель З. суду показал, что он работает в ОСО ОРЧ при УВД по г. Иркутску, в ходе проведения оперативных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся карманными кражами, он Дата обезличена года вместе с сотрудниками уголовного розыска Ф. и Ш. находился на ... в районе остановки общественного транспорта «...». Около 12 часов он увидел Коробейникова А.Ю., которого ранее задерживал за совершение карманных краж. Наблюдая за Коробейниковым А.Ю., находясь на незначительном расстоянии от него, он видел, как Коробейников А.Ю. подошел к женщине, стоящей у газетного киоска, и вытащил из кармана ее куртки кошелек, который положил в карман своего трико, после чего пошел вдоль .... Ш. и Ф. последовали за Коробейниковым А.Ю. с целью его задержания и доставления в милицию, а он предложил женщине проверить карманы, та обнаружила, что из кармана похищен кошелек с деньгами. После этого он вместе с потерпевшей К. прошел в отдел милиции, где она написала заявление.

В судебное заседание не явился свидетель Фут. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля Фут. на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в отделе милиции №5, в дежурную часть был доставлен Коробейников А.Ю., которого сотрудники ОСО ОРЧ - Ш. и Ф. задержали по подозрению в совершении карманной кражи. Он произвел личный досмотр доставленного Коробейникова А.Ю., в ходе которого у Коробейникова А.Ю. были изъяты кошелек бежевого цвета, деньги в сумме 1340 рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета.

Подсудимый Коробейников А.Ю. суду пояснил, что ему показания свидетеля Фут. понятны, вопросов к нему не возникает, подтвердил суду, что изъятые в ходе личного досмотра деньги он похитил из кармана потерпевшей.

Кроме изложенного вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется заявление К. от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года около 12 часов 10 минут на ... у нее из кармана куртки похищен кошелек с деньгами в сумме 1340 рублей.

Согласно рапорта оперуполномоченного ОСО УВД по г. Иркутску Дата обезличена года в 12.10 часов на ... ... по подозрению в совершении карманной кражи задержан Коробейников А.Ю.

Из протокола личного досмотра от Дата обезличена года следует, что у Коробейникова А.Ю. из правого кармана одежды изъят кошелек бежевого цвета, из левого кармана брюк изъяты денежные купюры 4 штуки по 10 рублей, 13 купюр по 100 рублей, всего в сумме 1340 рублей, при этом Коробейников А.Ю. пояснил, что деньги и кошелек он поднял возле киоска.

Согласно протокола выемки у Фут. следователем изъят пакет с надписью «Изъято у Коробейникова А.Ю.», содержимое которого осмотрено, приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам дела, деньги и кошелек возвращены потерпевшей К., о чем имеется расписка.

Суд, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого достоверно установлена и бесспорно доказана, его действия подлежат правильной юридической квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Судом достоверно установлено, что подсудимый Дата обезличена года около 12 часов, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной на ... в г. Иркутске тайно безвозмездно изъял из законного владения потерпевшей К. принадлежащее ей имущество, однако не имел возможности воспользоваться этим имуществом и распорядиться им, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Судом установлено, что подсудимый с целью совершения кражи, поместил свою руку в карман куртки, которая была надета на потерпевшей, поэтому квалифицирующий признак совершения кражи « из одежды, находившейся при потерпевшей» нашел подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей К., свидетелей З., Ш., Ф., Фут., письменными доказательствами, изложенными выше. У суда нет оснований считать показания потерпевшей и свидетелей оговором или не доверять им по иным основаниям, их показания стабильны, последовательны, подробны, соотносятся между собой, поэтому суд считает их достоверными доказательствами. Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает их правдивыми, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Коробейникова А.Ю., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, которое адекватно судебной ситуации, суд приходит к выводу, что подсудимый Коробейников А.Ю. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого смягчающими наказание обстоятельствами наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый страдает тяжкими заболеваниями, ВИЧ-инфицирован.

Как следует из материалов уголовного дела, Коробейников А.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в силу ст. 158 ч.2 УК РФ.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает у подсудимого рецидив преступлений отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно представленным материалам, Коробейников А.Ю. Дата обезличена года по постановлению Тайшетского городского суда от Дата обезличена года освобожден от наказания, назначенного ему приговором Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня. В период неотбытой части наказания подсудимый совершил умышленное преступление, поэтому в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Из справки наркологического диспансера усматривается, что Коробейников А.Ю. с Дата обезличена года состоит на учете у нарколога с диагнозом: ....

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Коробейников А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в исправительной колонии, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он совершил новое преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное преступление, поэтому наказание ему следует назначить по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробейникова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.7 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Коробейникова А.Ю. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Коробейникову А.Ю. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску, симкарту - вернуть Коробейникову А.Ю., пакет, проездной билет - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коробейниковым, содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.