Покушение на кражу из одежды,находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 7 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседании Лабыгиной Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевшей С., подсудимого Верхотурова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-153/2010 в отношении Верхотурова А.А., ... по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Верхотуров А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 45 минут Верхотуров А.А., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенный у ... по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предполагая наличие ценных вещей в кармане одежды потерпевшей С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у С. сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» стоимостью 1000 рублей с находившейся в нем симкартой компании «Билайн», не имеющей материальной ценности, картой памяти стоимостью 400 рублей, рукой достав их из кармана находившейся на потерпевшей одежды и обратив в свою пользу, положив в карман своей одежды. Распорядиться похищенным имуществом Верхотуров А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Верхотуров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Верхотуров А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Верхотуров А.А. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия принятия судебного решения без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Верхотуров А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Верхотурова А.А., поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Верхотурова А.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы, у Верхотурова А.А. выявляется органическое расстройство личности с нарушениями поведения. Однако, имеющиеся у него психические нарушения выражены нерезко, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей. В отношении инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, в ходе которого он дает показания суду, отвечает на вопросы, защищает свою позицию, суд приходит к выводу, что Верхотурова А.А. следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Суду не представлены достаточные и достоверные сведения, подтверждающие наличие у подсудимого малолетнего ребенка и участие подсудимого в его воспитании и содержании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, где проживает с родителями. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд считает правильным применить правила ч.3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что подсудимый совершил неоконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Верхотурова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Верхотурова А.А. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Срок наказания исчислять с 7 апреля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Верхотурову А.А. отменить, освободить Верхотурова А.А. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.