Грабеж,совершенный гр.лиц по предвар.сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Воронцова Д.Н., защитника адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-77/2010 в отношении

Воронцова Д.Н., ... по данному уголовному делу содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцов Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 05 часов 00 мин. Воронцов Д.Н., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... и увидев идущего С., вступил в предварительный сговор с другими лицами на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, распределили между собой роли. После чего Воронцов Д.Н., действуя согласованно с другими лицами, умышленно, с целью хищения чужого имущества, совместно с другими лицами подбежал к С. и стал наносить ему удары по телу, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В ходе избиения С. Воронцов Д.Н. проник в карман брюк потерпевшего, откуда похитил сотовый телефон Самсунг стоимостью 3000 рублей с флэш-картой стоимостью350 рублей, другие лица из другого кармана брюк С. похитили деньги в сумме 1289 рублей. С похищенным Воронцов Д.Н. и другие лица с места преступления скрылись, причинив С. ущерб на общую сумму 4639 рублей..

В судебном заседании подсудимый Воронцов Д.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронцова Д.Н. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Вина Воронцова Д.Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Воронцова Д.Н. органами следствия были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество С. Воронцовым Д.Н. было похищено открыто, при этом он действовал группой лиц по предварительному сговору с другими лицами, о чем свидетельствуют их согласованные действия в момент совершения преступления, а также предварительная договоренность, предшествующая его совершению. В ходе совершения преступления к потерпевшему было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. Состав преступления оконченный, похищенным Воронцов Д.Н. имел реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Наблюдая поведение Воронцова Д.Н. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронцову Д.Н. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. В соответствии с п. «И, К» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронцова Д.Н., в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Воронцову Д.Н. не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Принимая во внимание молодой возраст подсудимого, признание вины и раскаяние в содеянном, стремление подсудимого в настоящее время исправиться, то обстоятельство, что он не судим, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Воронцова Д.Н. в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку в настоящее время он не имеет источника доходов.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОНЦОВА Димитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Воронцова Д.Н. обязанности: встать на учет в течение 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный потерпевшему С., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий