Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 11 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Сафонова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-120/10 в отношении Сафонова А.С., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафонов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Сафонов А.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - гашиш, находясь около кафе «...», расположенного по адресу ..., ..., где без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство гашиш в количестве не менее 2, 2079 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут Сафонов А.С. находился около ..., расположенной по адресу ..., ..., где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенный по адресу ..., ..., где в ходе личного досмотра при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство -гашиш, массой 2, 2079 грамма, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сафонов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сафонов А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Сафонов А.С. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Сафонова А.С. в особом порядке не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафонов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, действия подсудимого Сафонова А.С. правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Сафонова А.С. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Сафонова А.С., он на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение соответствует судебной ситуации. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседание, оценивая характеризующие его материалы, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый Сафонов А.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого. назначении вида и размера накзания

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, проживает с трудоспособными родителями, положительно характеризуется по месту жительства, работает, хотя и без трудового соглашения, имеет возможность получать доход, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафонова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафонову А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашиш массой 2,1879 грамм, находящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.