Покушение на открытое хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 19 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитников - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, адвоката НКО Коллегия адвокатов « Фемида» Севостьяновой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего Ц., в присутствии подсудимых Черных А.М., Сыроватского А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-159/10 в отношении Черных А.М., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Свердловским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находившегося по данному делу под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ; Сыроватского А.Г., ... по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Черных А.М., Сыроватский А.Г. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Черных А.М. и Сыроватский А.Г. находились около здания «...», расположенного по ... в ..., где у них возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Вступив в предварительный сговор и распределив между собой обязанности, Черных А.М. и Сыроватский А.Г. подошли к ранее не знакомому им Ц. и, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Черных А.М., действуя согласно отведенной ему роли, руками сорвал с шеи Ц. цепочку из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей, на которой находился кулон из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей, тем самым открыто похитил имущество Ц. на сумму 20000 рублей. В то же время Сыроватский А.Г., действуя согласованно с Черных А.М., реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, попытался снять с пальца Ц. кольцо из металла желтого цвета стоимостью 11000 рублей, однако довести свой умысел до конца Черных А.М. и Сыроватский А.Г. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Сыроватский А.Г. не смог снять кольцо. После чего Черных А.М. и Сыроватский А.Г. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению..

Подсудимый Черных А.М. вину в совершении данного преступления признал частично, суду показал, что Дата обезличена года днем он встретил Сыроватского А.Г. на ..., пили пиво. Потом подошли к ранее незнакомому мужчине, как позже узнал его фамилию - Ц.. который сидел на скамейке возле рынка, распивал спиртное, стали выпивать вместе. Во время распития спиртного он и Сыроватский А.Г. отошли в сторону, и Сыроватский А.Г. сказал, что у мужчины цепь на шее, предложил ее сорвать, но он отказался. Затем они вернулись к Ц., и в тот момент, когда он стоял лицом к Ц., он (Черных А.М.) увидел на его шее широкую золотую цепь. Ц. в это время отвернулся и разговаривал с Сыроватским А.Г., а он приобнял правой рукой за плечи мужчину, приспустил ворот его кофты, а левой схватил цепь и с силой ее дернул. Застежка сломалась, цепь осталась в его руке, на ней был еще золотой крест. После этого он сразу убежал. В тот же день он продал цепь и крест незнакомому мужчине нерусской национальности за 3000 рублей. Деньги потратил на свои нужды. С Сыроватским А.Г. он больше не встречался. Он не знал о том, что Сыроватский А.Г. пытался снять у мужчины золотое кольцо, он ему об этом не говорил, с ним не договаривался. Он действительно сорвал у мужчины цепь и кулон, но он сам принял такое решение, а не по договоренности с Сыроватским А.Г., поэтому вину признает частично. Его задержали дней через 10 после этого, в содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке, предусмотренном ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подозреваемого Черных А.М. на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года возле ... Сыроватский А.Г. предложил ему сорвать цепочку с мужчины, с которым они выпивали, сказал, что он (Сыроватский А.Г.) будет отвлекать мужчину. Он согласился. Они вернулись к мужчине, Сыроватский А.Г. стал с ним ругаться, а он, видя, что мужчина не обращает на него внимания, встал перед мужчиной, рукой приспустил ворот кофты, левой рукой взял цепочку и дернул ее, после чего сразу отбежал в сторону. Кроме цепочки в руке у него оказался золотой крест. Сыроватский А.Г. остался возле мужчины, а он сразу зашел в помещение рынка и продал за 3000 рублей крест и цепочку нерусскому мужчине, который продавал цветы.

В судебном заседании подсудимый Черных А.М. приведенные показания не подтвердил, пояснил, что давал показания под воздействием физического и психического давления со стороны сотрудников милиции, однако, кто именно давление оказывал, назвать не смог.

Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля следователь А. суду показала, что она допрашивала Черных А.М. в день его задержания в качестве подозреваемого. Допрос производился в кабинете в присутствии адвоката. Черных А.М. сам давал показания, излагал их в форме свободного рассказа, отвечал на вопросы, никакого давления на него не оказывалось. Затем она распечатала протокол, он ознакомился ним и подписал, никаких замечаний не заявил. Черных А.М. заявлений о применения к нему насилия не делал, жалоб не предъявлял, следов побоев у него не было, состояние его было нормальным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сыроватский А.Г. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что Дата обезличена года днем он встретился на Центральном рынке с Черных А.М., выпили пиво, потом он увидел Ц., который сидел с девушкой на скамейке, он и Черных А.М. подошли к ним, выпивали вместе. Он видел у Ц. на шее массивную золотую цепь. Когда они отошли с Черных А.М. в сторону, он сказал Черных А.М. :» Видел, какая цепь?», он не предлагал ему сорвать эту цепь. Потом они вернулись к мужчине, и он увидел, что Черных А.М. схватил рукой за цепь на шее мужчины, сорвал ее и убежал. Он -Сыроватский А.Г. никаких действий не предпринимал. Он видел на руке у мужчины кольцо золотое, оно врезалось ему в палец, его снять невозможно, и он не пытался это сделать.

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Сыроватского А.Г. на предварительном следствии. Из показаний подозреваемого Сыроватского А.Г. от Дата обезличена года следует, что во время распития спиртного с Ц. он увидел у него на шее золотую цепь, он решил похитить эту цепь, отозвал в сторону Черных А.М. и предложил ему сорвать цепь, сказал, что сам снимет с его руки золотой перстень. Договорились после хищения встретиться на трамвайной остановке на ... или у «...» на .... Затем они вернулись к Ц., Черных А.М. рукой сорвал с его шеи золотую цепь, а он рукой попытался снять с пальца Ц. золотой перстень, но у него ничего не получилось, и он побежал в сторону ... к месту встречи с Черных А.М., но его не нашел, вернулся в рынок, где его и задержали сотрудники милиции. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивался (л.д.71-74).

Из показаний обвиняемого Сыроватского А.Г. от Дата обезличена года усматривается, что вину признал частично, в порядке ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался (99-101).

В материалах уголовного дела имеется протокол явки с повинной и чистосердечное признание Сыроватского А.Г., в которых он собственноручно указал, что во время распития спиртного он увидел у Ц. цепочку, с Черных А.М. отошли в сторону и договорились сдернуть цепочку, вернулись к Ц., Черных А.М. сдернул цепочку и убежал, а он хотел снять кольцо с пальца, но так как оно было плотно одето, у него ничего не получилось, он тоже побежал в сторону за Черных А.М.. Но ни на трамвайной остановке, ни возле закусочной, где они договорились встретиться, Черных А.М. не нашел, потом его задержали сотрудники милиции. Имеется собственноручная запись, что признание написано без применения морального и физического воздействия сотрудников милиции л.д.59).

В судебном заседании подсудимый Сыроватский А.Г. приведенные показания и сведения, изложенные в чистосердечном признании, не подтвердил, пояснил, что давал показания для того, чтобы его отпустили на подписку о невыезде, писал под диктовку сотрудника милиции, фамилию которого и номер кабинета, где это происходило, не знает.

Оценивая показания Сыроватского А.Г. на предварительном следствии, суд признает их допустимыми доказательствами, поскольку допросы произведены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, о чем свидетельствуют ордер адвоката и его подписи в протоколах допросов. Кроме того, суд считает их правдивыми, поскольку они соотносятся с первоначальными показаниями Черных А.М., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, а также в суде о том, что Сыроватский А.Г. предложил ему совершить хищение цепочки, а также соответствуют фактическим обстоятельствам дела. При таких обстоятельствах суд признает показания Сыроватского А.Г., Черных А.М. на предварительном следствии достоверными доказательствами и считает правильным положить их в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший Ц. суду показал, что Дата обезличена года во второй половине дня он находился на ..., сидел на скамейке возле здания рынка и пил вино. К нему подошли ранее незнакомые Сыроватский А.Г. и Черных А.М., сели рядом, они стали выпивать вместе. В ходе распития спиртного он почувствовал, что Сыроватский А.Г. стал тянуть с его пальца перстень, он отдернул руку и зажал ее в кулак, встал со скамейки. В это время Черных А.М. приобнял его за плечи одной рукой, другой сдернул с его шеи золотую цепь с кулоном в виде креста, затем его оттолкнул и побежал. Он схватил Сыроватского А.Г., но не смог его удержать, тот вырвался и убежал, а он пошел в отделение милиции, которое находится в здании рынка, рассказал, что произошло, описал внешность, одежду парней. Через некоторое время привели Сыроватского А.Г., он его сразу узнал. В тот день он находился в нетрезвом состоянии, но события помнит хорошо. Стоимость цепи и кулона составляет 20000 рублей, ему похищенное не возвращено, но гражданский иск он заявлять не желает.

Свидетель Щ суду показал, что он работает милиционером патрульно-постовой службы. Дата обезличена года он находился на дежурстве, охранял общественный порядок на .... Во второй половине дня к нему обратился Ц., который пояснил, что во время распития спиртного на скамейке возле рынка с двумя парнями, они сняли с него золотую цепь с кулоном. Мужчина был в нетрезвом состоянии, но рассказывал все внятно, подробно, назвал приметы внешности и одежды парней. Он давно работает на рынке, по приметам задержал Сыроватского А.Г., привел его в помещение милиции, и мужчина сразу сказал, что этот парень был с тем, который сорвал с него цепочку. Со слов Сыроватского А.Г. он понял, что с ним был парень по кличке «Могила», которого он задержал в баре через несколько дней, его фамилия Черных А.М..

По ходатайству государственного обвинителя судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Д., который в судебное заседание не явился. Из показаний свидетеля Д. усматривается, что Дата обезличена года около 17 часов он купил у незнакомого парня золотую цепь весом около 8-9 грамм и длиной около 30 см, и золотой крест весом около 4 грамм за 3000 рублей. Через несколько дней он продал их по более высокой цене незнакомым людям. Дата обезличена года его вызвали в милицию в ОМ-5, и в кабинете Номер обезличен он увидел парня, у которого он купил эти золотые изделия, он узнал, что фамилия парня Черных А.М..

Подсудимый Черных А.М. суду пояснил, что ему показания свидетеля Д. понятны, вопросов к нему не возникает, подтвердил, что именно Д. он продал цепь и крестик, похищенные у потерпевшего Ц..

Кроме изложенного вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, которые собраны органом расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется заявление Ц. от Дата обезличена года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые Дата обезличена года около 17 часов похитили у него золотую цепочку с крестиком и пытались снять золотую печатку на ... л.д.3).

Как следует из протокола выемки, у потерпевшего Ц. изъят перстень из желтого металла мужской со вставкой в виде камня -фианит, который осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу, передан потерпевшему на ответственное хранение л.д.10-18), что объективно подтверждает показания потерпевшего о наличии у него золотого кольца.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимых Черных А.М., Сыроватского А.Г. в объеме, указанном в описательной части приговора, достоверно установлена и бесспорно доказана, действия подсудимых подлежат правильной юридической квалификации по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»а» УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Судом достоверно установлено, что Дата обезличена года около 17 часов Черных А.М. и Сыроватский А.Г., находясь у здания ... в ..., открыто безвозмездно изъяли из законного владения потерпевшего Ц. принадлежащее ему имущество, при этом осознавали, что их противоправные действия очевидны для потерпевшего. Однако, подсудимые не смогли довести свои действия, направленные на хищение цепочки, креста и перстня, до конца по причинам от них не зависящим, поскольку подсудимый Сыроватский А.Г. не смог завладеть золотым кольцом в результате активного сопротивления потерпевшего - Ц., почувствовав, что Сыроватский А.Г. начал снимать кольцо, зажал руку, на пальце которой находилось плотно надетое кольцо, и оттолкнул подсудимого. До начала изъятия имущества подсудимые договорились между собой об открытом хищении имущества, принадлежащего потерпевшему Ц.- подсудимый Сыроватский А.Г. предложил подсудимому Черных А.М. завладеть золотыми изделиями, находящимися у потерпевшего, сказав, что будет его отвлекать, на что Черных А.М. согласился. О группе лиц свидетельствует совместный и согласованный характер действий подсудимых. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Сыроватского А.Г. на предварительном следствии и его чистосердечным признанием, показаниями подсудимого Черных А.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также показаниями потерпевшего Ц., поэтому суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак совершения грабежа « группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в судебном заседании. Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Ц., который прямо указал на Сыроватского А.Г. и Черных А.М. как на лиц, совершивших преступление в отношении него, стабильно и последовательно давал показания об обстоятельствах хищения его имущества, действиях каждого подсудимого, при этом его показания конкретны и подробны, соотносятся с первоначальными показаниями подсудимых. У суда нет причин не доверять показаниям потерпевшего, основания для оговора подсудимых судом не установлены. При таких обстоятельствах суд признает показания потерпевшего Ц. достоверными доказательствами и считает правильным положить их в основу настоящего приговора.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сыроватский А.Г. свою причастность к совершению преступления отрицал, показал, что Черных А.М. совершить грабеж не предлагал, сам кольцо с пальца руки потерпевшего не снимал. Данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, показаниями подсудимого Черных А.М., а также не соответствуют показаниям самого Сыроватского А.Г. на предварительном следствии, которые суд признал достоверными. Подсудимый Черных А.М., хотя и признал свою вину и показал, что Сыроватский А.Г. предложил ему совершить грабеж, но настаивает на отсутствии предварительного сговора. Суд считает эти показания подсудимых способом защиты, который они избрали, и желанием смягчить ответственность за содеянное.

Суд, оценивая совокупность исследованных доказательств, приходит к убеждению в виновности подсудимых Сыроватского А.Г. и Черных А.М. в совершении преступления в отношении потерпевшего Ц. при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у Черных А.М. выявляется легкая умственная отсталость с нарушением поведения. Однако, умственная отсталость выражена в легкой степени, не сопровождается грубыми мнестико-интеллектуальными и аффективными расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушением критических и прогностических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У суда данное заключение сомнений не вызывает, поскольку экспертиза проведена квалифицированными специалистами в области общей и судебной психиатрии с использованием методов клинико-психопатологического исследования, изучения медицинских документов и материалов уголовного дела. Выводы экспертизы соответствуют поведению подсудимого в судебном заседании и материалам, характеризующим его личность, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимого Черных А.М. следует признать вменяемым, и он согласно ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Сыроватского А.Г., он на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение соответствует судебной ситуации - он дает показания суду, отвечает на вопросы, активно защищает свою позицию. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых.

Суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление относится к категории тяжких, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого Черных А.М. признание вины, раскаяние, молодой возраст, у подсудимого Сыроватского А.Г. - молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом у подсудимых не установлено.

Как следует из материалов уголовного дела, Черных А.М. приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года осужден по ст. 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока Черных А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в силу ч.1 ст. 70 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимых, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимым наказание только в виде лишения свободы. Суд учитывает, что подсудимый Черных А.М. ранее судим, в период испытательного срока не доказал свое исправление и перевоспитание, спустя 10 дней после условного осуждения совершил новое преступление, суд считает правильным назначить ему наказание с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Учитывая, что подсудимый Сыроватский ранее не судим, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает правильным не назначать с учетом имущественного положения подсудимых и отсутствия у каждого из них возможности получения заработной платы.

При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст.161 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыроватского А.Г., Черных А.М. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.»а» УК РФ каждого, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа каждому.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Свердловского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Черных А.М. назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное Сыроватскому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Сыроватского А.Г. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания содержание Черных А.М. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Черных А.М. оставить прежней - заключение под стражу, меру пресечения Сыроватскому А.Г. - заключение под стражу - отменить, освободить Сыроватского А.Г. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черных А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.