Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защиты - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего И., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова Д.Ю., ... ранее судимого:

1. Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 159 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года;

2. Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ с применением ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

3. Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению суда от Дата обезличена года на 07 месяцев 22 дня,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филиппов Д.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Филиппов Д.Ю., находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в г.Иркутске, подошел к ранее незнакомому И. и вступил с ним в разговор, в процессе которого увидел у И. сотовый телефон марки «Нокиа 7373» и у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Филиппов Д.Ю. попросил у И. телефон для того, чтобы сделать звонок, на что последний согласился и передал ему свой сотовый телефон. Далее, несмотря на требования И. вернуть ему сотовый телефон, Филиппов Д.Ю. положил сотовый телефон в карман своей одежды, после чего с похищенным сотовым телефоном марки «Нокиа 7373» стоимостью 6000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Филиппов Д.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Демитрович Е.В. и потерпевший И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Филиппова Д.Ю. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Вина Филиппова Д.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Филиппова Д.Ю. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ. Суд согласен, что Филиппов Д.Ю. совершил грабеж, так как подсудимый открыто завладел имуществом потерпевшего. Состав преступления оконченный, поскольку он реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филиппова Д.Ю..

Наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п.«Г» ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Филиппова Д.Ю..

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Филиппов Д.Ю. ранее был судим:

Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«Б», 159 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ с применением ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года по ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата обезличена года по постановлению суда от Дата обезличена года на 07 месяцев 22 дня.

Данные судимости в настоящее время не погашены, поэтому, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Филиппову не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что преступление совершено Филипповым Д.Ю. в период условно-досрочного освобождения, то суд на основании п.«В» ч.7 ст.79 УК РФ находит необходимым условно-досрочное освобождение отменить.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Филипповым Д.Ю. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, личность подсудимого и приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделал, имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у Филиппова Д.Ю. каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическим состоянии, поэтому Филиппова следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филиппова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании п.«В» ст.70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию наказания считать 2 года лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Филиппова взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25.06.2010 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 7373» - оставить у потерпевшего И.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора..

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: