Вымогательство, совершенное с применением насилия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ульянкова В.О., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянков В.О. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 40 минут Ульянков В.О., находясь в кафе-баре «Рюмочная», расположенном в г.Иркутске по ..., увидел ранее знакомого С., воспользовавшись личными неприязненными отношениями к С. и действуя умышленно, с целью личного обогащения, потребовал у С. передачи ему денежных средств в сумме 10000 рублей, при этом демонстрируя электрошокер и угрожая ударить электротоком последнего, кроме того, выйдя из кафе на улицу нанес С. один удар по лицу, применив тем самым насилие и причинив физическую боль, однако С. отказал Ульянкову В.О. и попытался скрыться, но Ульянков В.О. догнав С. возле здания ..., где продолжая требовать передачи ему денежных средств, применил к С. электрошокер, выпустив разряд электротока в ногу последнего и нанеся ему удар ногой по телу, тем самым применив насилие и причинив физическую боль, отчего С. , испугавшись, пообещал передать ему денежные средства в сумме 8000 рублей и предложил проехать к нему домой на ... в г.Иркутске. После этого, на неустановленной следствием автомашине Ульянков В.О. проехал вместе с С. по указанному адресу, где в подъезде дома потребовал передать ему деньги в сумме 8000 рублей, при этом вновь нанес удар электрошокером, спустив разряд электротока в тело С., тем самым применив насилие к потерпевшему и причинив ему физическую боль, однако в это время соседи, услышав шум, стали открывать двери и выходить из квартир, и Ульянков В.О. с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Ульянков В.О. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор Зуев А.О. не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка не возражал, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Ульянкова В.О. удовлетворить, рассмотреть данное дело без проведения судебного разбирательства.

Вина Ульянкова В.О. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированы по ст.163 ч.2 п.«В» УК РФ правильно, поскольку Ульянков В.О. требовал передачи у потерпевшего денежных средств. Обоснованно вменен и квалифицирующий признак - совершение данного преступления с применением насилия.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и бывшему месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«И» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ульянкова В.О. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Наказание Ульянкову В.О. необходимо назначать с учетом правил ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Ульянкова В.О. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении Ульянкову В.О. вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, тот факт, что ранее Ульянков В.О. не судим, тяжких последствий от его действий не наступило, его отношение к содеянному, раскаяние, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления.

Наблюдая поведение Ульянкова В.О. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Ульянкова В.О. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ульянкова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ульянкову В.О. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Ульянкова В.О. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - электрошокер, хранящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: