Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июня 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова А.Ю., ... содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, Захаров А.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в поле, расположенном возле станции ..., без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, собрал растения конопли, которые подержал над паром, в результате чего получил наркотическое средство - гашиш в количестве не менее 4,5240 грамм, что является крупным размером, тем самым приобретя его, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания Дата обезличена года около 17 часов 10 минут около дома Номер обезличен по ул.... в г.Иркутске сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенному по адресу: г.Иркутск, ул.... в ходе личного досмотра Захарова.

В судебном заседании подсудимый Захаров А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова С.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Захарова А.Ю. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Захарова А.Ю. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Захарова А.Ю. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Захаров А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве 4,5240 грамм, а согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ", это количество гашиша является крупным размером.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Захарова А.Ю., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 ч.1 п.«Г» УК РФ, суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то, в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Захарову А.Ю. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Захаровым А.Ю. совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Захарова А.Ю., который, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение.

Наблюдая поведение Захарова А.Ю. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Захарова А.Ю. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Захарова А.Ю. в соответствии со ст. 311 УПК РФ, освободить из-под стражи немедленно, в зале судебного заседания.

Меру пресечения Захарову А.Ю. в виде заключения под стражу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Захарова А.Ю. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение.

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 4,5040 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: