Покушение на хищение чужого имущества из одежды,находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Иркутской коллегии адвокатов «Юрист» Журавлева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевшего И., подсудимой Шурхаленко Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-146/2010 в отношении Шурхаленко Н.Р., ... ранее судимой: 1/. Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена г. по отбытии наказания; 2/. Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году лишения свободы; 3/.Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной Дата обезличена г. по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 9 дней, по настоящему делу содержащейся под стражей с Дата обезличена г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шурхаленко Н.Р. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов Шурхаленко, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ..., при посадке в трамвай Номер обезличен, увидела у не известного ей И. в правом кармане куртки деньги. Воспользовавшись тем, что ее действия никем не замечены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений правой рукой из правого карман куртки И. тайно похитила деньги в сумме 700 рублей, обратив их в свою пользу, положив их в карман своей одежды, причинив тем самым И. материальный ущерб в размере 700 рублей. Распорядиться похищенным имуществом Шурхаленко Н.Р. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шурхаленко Н.Р. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Шурхаленко Н.Р. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Шурхаленко Н.Р. подтвердила суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший И. поддержал ходатайство подсудимой Шурхаленко Н.Р. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в отношении Шурхаленко Н.Р. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шурхаленко Н.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимой, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Шурхаленко Н.Р. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Шурхаленко Н.Р., она на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у нее нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, ее поведение соответствует судебной ситуации - она дает показания суду, отвечает на вопросы, активно защищает свою позицию. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимая Шурхаленко Н.Р. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает у подсудимой полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимая ..., ..., ....

Суду не представлено достоверных сведений, подтверждающих совершение преступления подсудимой в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Как следует из материалов уголовного дела, подсудимая ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, поэтому в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает у подсудимой отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно представленным материалам, Шурхаленко Н.Р. Дата обезличена года на основании постановления Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области от Дата обезличена года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного ей приговором Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года на 1 год 5 месяцев 9 дней. В период неотбытого наказания подсудимая Шурхаленко Н.Р. совершила умышленное преступление, поэтому в силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Из характеристики участкового уполномоченного милиции усматривается, что по месту жительства Шурхаленко Н.Р. характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями и детьми, ранее неоднократно замечена в употреблении наркотических средств, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

Из справки наркологического диспансера следует, что Шурхаленко Н.Р. с 1999 года состоит на учете у врача -нарколога с диагнозом ....

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении размера наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ в связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шурхаленко Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч.7 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Шурхаленко Н.Р. под стражей с Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Шурхаленко Н.Р. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шурхаленко Н.Р., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.