Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 10 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Самолюк Л.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Маркова А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-139/10 в отношении Маркова А.Г., ... по настоящему делу содержался под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марков А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Марков А.Г., страдая наркотической зависимостью, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, находясь на остановке общественного транспорта «...» около дома Номер обезличен ... ..., незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 10,243 гр., что является особо крупным размером, без цели сбыта путем покупки за 10000 рублей. Незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 10,243 гр., что является особо крупным размером, Марков А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного потребления, находясь около дома Номер обезличен ... ... с момента незаконного приобретения и до 17 часов 50 минут Дата обезличена года, то есть до момента производства личного досмотра и изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Иркутской области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Марков А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Марков А.Г. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Марков А.Г. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Маркова А.Г. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марков А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении Маркова А.Г. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Маркова А.Г., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение в судебном заседании адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый Марков А.Г. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является здоровье населения и общественная нравственность, что повышает общественную опасность преступления.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из характеристик, по месту работы Марков А.Г. характеризуется как ответственный, дисциплинированный работник, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной ответственности, употребляющее наркотические средства.

Из заключения судебной наркологической экспертизы следует, что Марков А.Г. страдает наркотической зависимостью от опиатов, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано. Из справки врача-нарколога усматривается, что Марков А.Г. с Дата обезличена года состоит на диспансерном учете с диагнозом: наркомания опийная 2 стадии.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый работает, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей и положительно характеризуется, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд учитывает имущественное положение подсудимого, наличие у него постоянного источника дохода и возможности получения заработной платы, поэтому считает правильным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое подлежит самостоятельному исполнению. С учетом семейного положения подсудимого, наличия в семье малолетнего ребенка суд считает правильным максимальный размер штрафа не назначать.

При назначении размера основного наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 60 000 ( шестидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, пройти лечение от наркомании.

Срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Маркову А.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 10,223 гр., ватные тампоны (со смывами с рук, контрольный образец), след пальца руки, пачку из-под сигарет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Иркутской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствует о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.