Мошенничество,совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему



Приговор вступил в законную силу: 02.02.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О.,

подсудимого Китаева И.А.,

защитника адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кленентьевой Н.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-87/10 в отношении

Китаева И.А., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Жигаловским районным судом Иркутской области по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена г,

содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Китаев И.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 17 часов 40 минут Китаев И.А., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., увидел ранее незнакомого Д., с сотовым телефоном в руках, и у него возник умысел на хищение этого телефона путем обмана. Реализуя задуманное, он попросил у Д. телефон «Самсунг J 700», пояснив, что желает позвонить, пообещав вернуть его потерпевшему, заведомо зная, что не исполнит это обещание, а похитит телефон с целью последующей продажи. Д., доверяя подсудимому, передал ему свой сотовый телефон, стоимостью 3500 рублей, в котором находилась сим карта «БВК», стоимостью 100 рублей, карта памяти на 1 Гб, стоимостью 350 рублей. Китаев И.А. взял телефон и зашел с ним во двор дома, после чего скрылся с похищенным, причинив Д. значительный материальный ущерб в сумме 3950 рублей.

Подсудимый Китаев И.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Китаев И.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зуев А.О., потерпевший Д. и защитник Пастухова Ю.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Китаев И.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Китаева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Китаева И.А. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Так в ходе расследования было достоверно установлено, что имущество подсудимому было передано потерпевшему добровольно, в результате обмана, выразившегося в обещании вернуть сотовый телефон. При этом подсудимый не имел намерений возвращать похищенное имущество, а напротив собирался его обратить в свою пользу, то есть действовал из корыстных побуждений. Потерпевшему причинен значительный ущерб. К такому выводу суд приходит с учетом материального положения потерпевшего Д., являющегося студентом и стоимости похищенного, значительно превышающей 2500 рублей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося из мест лишения свободы удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (...).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Назначая подсудимому наказание суд учитывает, что он ранее судим, настоящее умышленное преступление совершено им спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. В этой связи суд полагает, что предыдущее осуждение не оказало на подсудимого должного воздействия, он не желает вести законопослушный образ жизни, а потому ему следует назначить самый строгий вид наказания из предусмотренных законом, то есть лишение свободы. При этом для достижения исправительных целей данное наказание подсудимому следует отбывать реально. При этом, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд полагает, что нет необходимости для назначения наказания в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Китаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Китаеву И.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 21.01.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

На 21.01.2010 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

... Секретарь Клементьева Н.П.