Кража из одежды,находившейся при потерпевшем с причинением знач.ущерба;покушение на кражу из одежды



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 17 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевших М., Х., подсудимого Очиржапова О.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-136/10 в отношении Очиржапова О.Д., ... ранее судимого: 1/.Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи от Дата обезличена г., всего к отбытию 2 года лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от Дата обезличена г. условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней, наказание не отбывшего, по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»в,г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Очиржапов О.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут Очиржапов О.Д., находясь в салоне трамвая Номер обезличен, проезжая по ... в ... между остановками общественного транспорта «...» и «...», расположенными на ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предполагая наличие ценных вещей в карманах одежды находящегося рядом с ним пассажира трамвая М., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил у М. сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 6000 рублей, находящуюся в нем симкарту компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, достав их рукой из кармана находившейся на потерпевшем одежды, и обратив в свою пользу, положив в карман своей одежды. С места совершения преступления Очиржапов О.Д. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Очиржапов О.Д. причинил М.значительный материальный ущерб в размере 6100 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов Очиржапов О.Д., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана находившейся на потерпевшей Х. одежды сотовый телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 4500 рублей, с находившей в нем симкартой оператора сотовой компании БВК и разноцветным шнурком, достав их своей рукой из кармана одежды потерпевшей и обратив в свою пользу, положив в карман своей одежды. Распорядиться похищенным у Х. имуществом Очиржапов О.Д. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Очиржапов О.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Очиржапов О.Д. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Очиржапов О.Д. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие М., Х. поддержали ходатайство подсудимого Очиржапова О.Д. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Очиржапова О.Д. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Очиржапов О.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным ходатайство подсудимого Очиржапова О.Д. удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Очиржапова О.Д. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Очиржапова О.Д., он на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации - он дает показания суду, отвечает на вопросы, защищает свою позицию. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый Очиржапов О.Д. подлежит уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

В материалах уголовного дела имеется заявление Очиржапова О.Д. от Дата обезличена года о совершенной им Дата обезличена года краже сотового телефона в трамвае маршрута Номер обезличен. Суд признает это заявление явкой с повинной, поскольку сотрудники милиции не были осведомлены о лице, совершившем преступление, а Очиржапов О.Д. добровольно сообщил о совершенном им преступлении и выдал похищенное имущество, поэтому в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимого явку с повинной по эпизоду от Дата обезличена года смягчающим наказание обстоятельствам. Кроме того, учитывает полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый страдает ....

Как следует из материалов дела, подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в силу ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно постановлению Ангарского городского суда от Дата обезличена года Очиржапов О.Д. Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года условно-досрочно на 6 месяцев 16 дней. В период неотбытой части наказания Очиржапов О.Д. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он совершил новое преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данных преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Очиржапова О.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»в,г», ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Очиржапова О.Д. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Очиржапову О.Д. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Очиржаповым О.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.