П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 13 апреля 2010 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Куйбышевского филиала ИОКА Олейникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Уренцева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-173/2010 в отношении Уренцева Д.А., ... ранее судимого:Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 годам, содержавшегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, по настоящему делу находящегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Уренцев Д.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
Дата обезличена года около 11 часов 30 минут Уренцев Д.А., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенный по ... в ..., увидел ранее не знакомую ему Т., которая стояла на остановке. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью подошел к Т. и, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на него внимания, тайно рукой достал и похитил из сумки Т. кошелек стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6550 рублей, три пластиковые карты «Сбербанка России», икона, два камня, материальной ценности не представляющие, часы, выполненные из металла желтого цвета стоимостью 20 000 рублей, всего на общую сумму 26650 рублей. Однако, довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Уренцев Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Уренцев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, не оспаривал обстоятельства совершения преступления, перечень похищенного и его стоимость, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Уренцев Д.А. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая Т. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении Уренцева Д.А. в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уренцев Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным удовлетворить ходатайство подсудимого Уренцева Д.А., поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Уренцева Д.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.
У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Уренцева Д.А., он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации - он понимает происходящие события, отвечает на вопросы, защищает свою позицию. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Уренцев Д.А. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый страдает тяжкими заболеваниями.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как следует из материалов уголовного дела, Уренцев Д.А. Дата обезличена года приговором Кировского районного суда г. Иркутска признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. В период испытательного срока подсудимый совершил новое умышленное преступление средней тяжести, в силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Несмотря на наличие судимости оснований для признания в действиях подсудимого Уренцева Д.А. рецидива преступлений у суда не имеется, поскольку осуждение признавалось условным.
Согласно представленным характеристикам, подсудимый по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно.
Из справки инспектора уголовно-исполнительной инспекции следует, что Уренцев Д.А., будучи условно осужденным, встал на учет в УИИ, выполнял обязанности, возложенные на него судом.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, в период испытательного срока не доказал свое исправление и перевоспитание, а через не продолжительный промежуток времени после провозглашения приговора совершил новое преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
При назначении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, поэтому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, а также учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимый совершил неоконченное преступление.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах - денег в сумме 1400 рублей, изъятых в ходе личного досмотра при задержании Уренцева Д.А., суд считает правильным вернуть деньги Уренцеву Д.А., поскольку суду не представлены достоверные сведения о том, что указанные денежные средства получены подсудимым в результате совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уренцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с 13 апреля 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Уренцева Д.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, также содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Меру пресечения Уренцеву Д.А. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 «Центральный» УВД по г. Иркутску, деньги в сумме 1400 рублей вернуть Уренцеву Д.А.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уренцевым Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Биктимирова Н.В.