Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 28 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретарях судебного заседания Дунаевой Е.И., Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката НО « Иркутская Правобережная коллегия адвокатов» Добежиной О. В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, потерпевшего А., представителя потерпевшего - адвоката НО « Иркутская Правобережная коллегия адвокатов» Раимовой Т.Л., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Шалдина Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-135/10 в отношении Шалдина Л.Ю., ... по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.»в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шалдин Л.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов Шалдин Л.Ю., увидев стоящий на проезжей части улицы ... в ... автобус марки «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вошел в пустой салон и сел на пассажирское сиденье. Находящийся на улице водитель автобуса А., увидев Шалдина Л.Ю., который подошел к водительскому месту, зашел в автобус и, желая предотвратить возможные противоправные действия Шалдина Л.Ю., вступил с ним в конфликт, в ходе которого Шалдин Л.Ю., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, вооружился имеющимся при нем ножом и умышленно нанес удар ножом в живот потерпевшего А., в результате чего причинил А. повреждения в виде колото-резаной раны в области живота справа, проникающей в брюшную полость с ранением толстой кишки, относящейся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Шалдин Л.Ю. вину в совершении данного преступления признал, суду показал, что в июне 2009 года он приехал в г. Иркутск для поступления в ..., жил у своих товарищей .... Дата обезличена года он сдал экзамен, встретил своего знакомого, с которым ранее служил, и поехал на железнодорожный вокзал, чтобы его проводить на поезд. В ожидании отправления поезда они выпивали с ним в кафе. Проводив товарища, он решил поехать в общежитие, сел в маршрутное такси, по дороге выяснилось, что маршрутка в аэропорт не идет, и он вышел на остановке сразу за мостом. Увидел стоящий автобус с открытыми дверями, он не видел номера маршрута, прошел в автобус, в салоне никого не было, он сначала сел на пассажирское сиденье, а потом решил спросить водителя о времени отправления. Он подошел к водительскому месту, но водителя не оказалось. Возможно, он переваливался через перегородку, отгораживающую сиденье водителя от салона автобуса, но получилось это потому, что он был сильно пьян. Потом он стал отходить от места водителя. В это время в салон забежал мужчина, как позже узнал - водитель автобуса по фамилии А.. Он сразу ударил его рукой по лицу, они с ним сцепились, стали бороться. В это время он вспомнил, что в кармане его брюк лежит складной нож, он достал нож из кармана, раскрыл его и ударил ножом А. в живот. После этого они, продолжая бороться, вывалились из салона автобуса, и упали на землю. Он ударился головой, помнит, что к нему побежали люди, ударили его, очнулся он в отделе милиции. Он признает, что ударил А. ножом, причинил ему тяжкий вред здоровью, сделал это потому, что был сильно пьян, разозлился на А. за то, что он ударил его, но деньги он с панели в кабине водителя не брал, у него были свои деньги в сумме более 400 рублей купюрами по 10 рублей, которые он получил в качестве сдачи, расплатившись за проезд в маршрутном такси купюрой 500 рублей. Он раскаивается в содеянном, приносит потерпевшему извинения, обещает, что никогда больше не совершит преступление.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший А. суду показал, что он работает водителем автобуса марки ..., ездит по маршруту Номер обезличен. Дата обезличена года около 23 часов он приехал на остановку общественного транспорта «...» на ..., М. - предприниматель, у которого он работает, попросил помочь произвести какие-то замеры в связи с дорожно-транспортным происшествием, которое ранее случилось в этом месте. Он, по просьбе М., поставил автобус в нужном месте, в салоне автобуса никого не было, средняя дверь была открыта, стали делать замеры. В это время его знакомый Ф. сказал ему, что в его автобусе находится посторонний человек. Он забежал в автобус, увидел ранее не знакомого Шалдина Л.Ю., который стоял возле кабины водителя, наклонившись через перегородку, что-то там делал. У него в кабине находятся деньги, документы, личные вещи, поэтому он сразу направился к Шалдину Л.Ю., тот повернулся к нему, и он -А. ударил Шалдина Л.Ю. кулаком в лицо. Шалдин Л.Ю. как-то вывернулся и ударил его в бок, в это время он увидел в руке у Шалдина Л.Ю. нож, он размахивал перед ним ножом, пытаясь еще нанести удары, порезал ему предплечье, палец, были порезы на майке. Он перехватил руку Шалдина Л.Ю., они стали бороться, и выпали из автобуса на землю. Шалдин Л.Ю. упал на спину, и рядом с ним он увидел нож и деньги купюрами по 10 рублей. Он подумал, что эти деньги Шалдин Л.Ю. забрал у него из кабины, поэтому и заявил об этом в милиции. В результате удара ножом у него было проникающее ранение в брюшную полость, его увезли в больницу, делали операцию. После выписки из больницы, он вышел на работу, стал прибираться в кабине автобуса, и под сиденьем нашел пластмассовый стаканчик, в котором лежали деньги купюрами по 10 рублей, в сумме 400 рублей. Эти деньги он после окончания работы сам сложил в стаканчик и поставил его слева от сиденья, сразу его не нашли, потому что он закатился под сиденье. Он понял, что Шалдин Л.Ю. деньги из кабины не забрал, о чем он сразу сообщил следователю.

В ходе предварительного расследования в целях проверки показаний потерпевшего следователем проведен дополнительный осмотр места происшествия, согласно протокола осмотра кабины водителя между левым краем водительского сиденья и боковой левой стеной автобуса имеется пространство размером 15 см, которое «уходит вниз до самого пола автобуса и заполнено различным инструментом и другими принадлежностями. Пространство на полу под водительским сиденьем не огорожено и заполнено аналогичными предметами». Данный протокол объективно подтверждает показания потерпевшего о наличии пространства между сиденьем водителя и полом автобуса

Свидетель Л. суду показал, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на ..., они собрались сделать замеры по факту дорожно-транспортного происшествия, которое было весной с автобусом, принадлежащим М.. К этому месту подъехал на автобусе А., он остановил автобус в нужном месте, открыл среднюю дверь, сам вышел на улицу, в салоне никого не было. Они стали производить замеры. Потом он увидел, что в открытую дверь автобуса зашел незнакомый парень, как позже узнал, его фамилия Шалдин Л.Ю., он прошел к водительскому сиденью, наклонился вниз и что-то там делал, он подумал, что он забирает деньги, водители хранят выручку в кабине. Он (Л.) крикнул А., что у него посторонние в автобусе, тот забежал в салон, и сразу ударил Шалдина Л.Ю. в лицо, и они начали драться, а потом вместе вывалились из автобуса на землю. Он увидел, что А. ранен, а в руках у Шалдина Л.Ю. находится складной нож с синей ручкой, а из его одежды при падении вывалились деньги купюрами по 10 рублей, поэтому он решил, что Шалдин Л.Ю. украл деньги из кабины А..

Из протокола проверки показаний свидетеля Л. на месте совершения преступления усматривается, что с места, с которого свидетель наблюдал подсудимого, находившегося возле кабины водителя в автобусе, он не мог видеть, какие действия тот совершал руками, брал ли что-либо с панели приборов.

Свидетель М. суду показал, что Дата обезличена года он проводил служебную проверку на остановке «...» по поводу ДТП с участием его автобуса. Он попросил помочь водителя А., который подъехал на своем автобусе, предложил подогнать автобус в нужное место, а сам с другими водителя рулеткой стал производить замеры. В какой-то момент он увидел, что в салоне автобуса А. находится посторонний человек, который склонился к водительскому сиденью. А. забежал в автобус, там между ним и парнем завязалась драка, и в руке у парня блеснул нож. Потом они вдвоем вывалились из автобуса на землю. Когда парень упал, из одной руки у него выпал нож, а из другой много денежных купюр по 10 рублей. Он подумал, что эти деньги парень взял в кабине у А.. А. был ранен, вызвали скорую помощь и его увезли в больницу. После этого он заходил в кабину автобуса, забрал документы, личные вещи А., денег в кабине он не видел.

Свидетель Саш. суду показал, что он работает водителем автобуса вместе с А.. В конце июля 2009 года он узнал, что А. порезали ножом, и он находится в больнице, и в течение полутора месяцев он работал на автобусе один. За это время в водительской кабине он уборку не делал, под сиденье не заглядывал, находился ли там пластмассовый стаканчик с деньгами, не знает.

Свидетель Ф. суду показал, что Дата обезличена года он ездил в автобусе вместе со своим знакомым водителем А. по маршруту Номер обезличен. Вечером они приехали на ..., где их ждал М., который сказал, куда надо припарковать автобус. Они вышли из автобуса, А. помогал делать замеры, а он стоял возле машины. Увидел, что через среднюю дверь в автобус зашел молодой человек, который прошел к водительскому сиденью, перегнулся через перегородку и что-то делает. А. забежал в автобус, кинулся к парню, тот повернулся к нему, они стали бороться, потом вывалились из автобуса. Парень упал на спину, и он увидел, что из одной руки этого парня выпал нож складной, а из другой - денежные купюры по 10 рублей. А. присел, держась за бок, на его одежде была кровь. Вызвали скорую помощь, милицию, А. увезли в больницу, а парня - Шалдина Л.Ю., фамилию он узнал позже, сотрудники милиции повезли в отдел милиции.

Свидетель С. суду показал, что он работает милиционером патрульно-постовой службы. Дата обезличена года он находился на дежурстве в составе экипажа. Около 23 часов поступила заявка о совершении нападения с причинением ножевого ранения на водителя маршрутки на пересечении улиц .... По прибытии на место он увидел, что на проезжей части стоит автобус, на бордюре сидел потерпевший, он держался за бок, а на его одежде была кровь. На тротуаре возле автобуса лежал молодой человек, как потом установили его фамилию - Шалдин Л.Ю., рядом с ним на земле лежал нож и деньги. Из пояснений потерпевшего он понял, что Шалдин Л.Ю. пытался украсть что-то из автобуса, а потерпевший пресек его действия, тот напал на него и ударил ножом. Они доставили Шалдина Л.Ю. в милицию, он предъявил им удостоверения сотрудника милиции Республики Алтай. Шалдин Л.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель С.А. суду показал, что он в составе экипажа патрульно-постовой службы Дата обезличена года выезжал на ..., где по сообщению дежурного произошло нападение на водителя автобуса. Приехав на место, он увидел, что к обочине припарковал автобус, скопилось много народу, на асфальте лежал подсудимый, рядом с ним с одной стороны лежал складной нож длиной около 10-15 см, с другой - деньги купюрами по 10 рублей. Здесь же был потерпевший, который держался за бок, на его одежде и на асфальте была кровь. Ни деньги, ни нож никто не трогал до прибытия оперативно-следственной группы.

Свидетель С.С. суду показал, что Дата обезличена года он в составе экипажа патрульно-постовой службы выезжал на ..., где произошло нападение на водителя автобуса. Он из машины не выходил, потому что является водителем, знает, что молодой человек, который совершили нападение, оказался милиционером с Алтая, он был задержан на месте происшествия, его доставили в отдел милиции, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Б. суду показал, что он работает следователем, Дата обезличена года вечером поступило сообщение о нанесении ножевого ранения водителю автобуса на .... Прибыв на место происшествия, было установлено, что местом совершения преступления явился маршрутный автобус и прилегающая к нему территория. Он осмотрел автобус, место водителя, в том числе и под сиденьем, явных следов преступления, денег в кабинете обнаружено не было. В ходе осмотра с панели приборов были изъяты следы пальцев рук. Возле автобуса был обнаружен нож, денежные купюры достоинством по 10 рублей, а также следы бурого цвета, похожие на кровь. Результаты осмотра он внес в протокол.

В судебное заседание не явился свидетель В., по ходатайству государственного обвинителя его показания на предварительном следствии оглашены судом в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. Из показаний свидетеля В. усматривается, что Дата обезличена года около 22 часов он находился на ..., совместно с М. принимал участие в замерах проезжей части. Здесь же находился водитель А., который приехал на своем автобусе. Он видел, что между А. и незнакомым парнем, который прошел в салон автобуса, возникла борьба, они выпали из автобуса. Он видел, что у парня из руки выпал нож и деньги купюрами по 10 рублей, а А. держался за бок, у него была одежда в крови. Оказалось, что парень ударил его ножом. Он не знает, что парень делал в салоне автобуса, брал ли он что-либо с панели, не видел.

Подсудимый Шалдин Л.Ю., потерпевший А. суду пояснили, что им показания свидетеля В. понятны, вопросов к нему не возникает.

Кроме изложенного вина подсудимого в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, которые собраны органом расследования в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно телефонного сообщения, поступившего в отдел милиции Дата обезличена года в 22 часа 45 минут, на остановке «...» водителю автобуса нанесли ножевое ранение.

Из телефонного сообщения из областной клинической больницы усматривается, что Дата обезличена года в 22 часа 45 минут в ОКБ доставлен А. с диагнозом :колото-резаное проникающее ранение в живот, порезал неизвестный на углу улиц ....

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, местом совершения преступления является участок местности, расположенный на пересечении улиц ... в г. Иркутске, где на проезжей части находится автобус маршрута Номер обезличен государственный номер Номер обезличен. На асфальтовом покрытии дороги у автобуса обнаружен складной нож с ручкой синего цвета, здесь же обнаружены денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 44 штук. При осмотре панели приборов автобуса на ней обнаружен след ладони, который перекопирован на 2 отрезка ленты скотч. Обнаруженные на месте происшествия деньги, нож, отрезки ленты скотч со следами ладони изъяты, осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу. Результаты осмотра места происшествия объективно подтверждают показания свидетелей Ф., Л., М. о наличии у подсудимого Шалдина Л.Ю. в руках ножа и денег купюрами по 10 рублей, которые выпали у него при падении.

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, след ладони, изъятый при осмотре места происшествия с панели приборов автобуса, пригоден для идентификации личности и оставлен не Шалдиным Л.Ю., не А., а другим лицом. То обстоятельство, что следы рук, обнаруженные на панели автобуса, оставлены не подсудимым Шалдиным Л.Ю., не ставит под сомнение причастность подсудимого к совершению данного преступления.

Из протокола выемки усматривается, что у потерпевшего А. изъята футболка бежевого цвета, при осмотре которой на передней правой нижней части футболки имеется повреждение в виде разрыва ткани длиной 17 мм, в месте разрыва ткань обильно пропитана веществом бурого цвета.

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на футболке, изъятой у потерпевшего А., имеется одно колото-резаное повреждение, могло быть образовано как складным ножом, изъятым при осмотре места происшествия и представленным на экспертизу, так и предметом с подобными конструктивными и размерными характеристиками.

Как следует из заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, А. причинено повреждение в виде колото-резаной раны в области живота справа, проникающей в брюшную полость с ранением толстой кишки, причинено действием колюще-режущего орудия, чем мог быть и нож, сроком давности причинения в пределах нескольких часов на момент поступления в стационар Дата обезличена года, и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. У суда не вызывает сомнений правильность выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированным специалистом в области судебной медицины на основании медицинских документов. Выводы экспертизы объективно подтверждают показания потерпевшего А. об орудии совершения преступления, характере и локализации телесного повреждения.

В материалах уголовного дела имеется протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя от Дата обезличена года, согласно которому у Шалдина Л.Ю.установлено алкогольное опьянения средней степени.

Суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения дела, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления в объеме, указанном в описательной части приговора, достоверно установлена и бесспорно доказана. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришла к убеждению, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п.»в» УК РФ, не нашло подтверждение в судебном заседании. Суду не представлены достаточные и достоверные доказательства того, что подсудимый имел умысел на завладения чужим имуществом, и совершил нападение на потерпевшего А. с целью хищения денежных средств, при этом применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив ему тяжкий вред здоровью. В ходе судебного разбирательства потерпевший А. показал суду, что первоначально он полагал, что Шалдин Л.Ю. похитил с панели приборов автобуса деньги в сумме около 400 рублей купюрами по 10 рублей, однако впоследствии обнаружил их под сиденьем водителя сложенными в пластмассовый стакан, о чем сообщил следователю. Из показаний свидетелей Ф.. Л., М. следует, что они видели в руках у выпавшего из автобуса Шалдина Л.Ю. деньги купюрами по 10 рублей, предположили, что он взял эти деньги в кабине водителя А., однако, ни один из свидетелей не показал, что видел, как Шалдин Л.Ю. похищал деньги с панели приборов. Согласно протокола проверки показаний свидетелей, они и не имели возможности это наблюдать, поскольку Шалдин Л.Ю. стоял спиной к ним, и видимость была ограничена. Подсудимый Шалдин Л.Ю., отрицая хищение денежных средств, показал суду, что обнаруженные при нем деньги принадлежат ему, он расплатился за проезд в маршрутном такси купюрой 500 рублей, получил от водителя сдачи купюрами по 10 рублей, затем на остановке приобрел пачку сигарет, а оставшиеся деньги в сумме более 400 рублей находились в кармане его одежды. Эти показания подсудимого ничем не опровергнуты. Руководствуясь ст. 111 ч.1 УК РФ.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса, предусматривающей более мягкое наказание.

В соответствии с ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку судом достоверно установлено, что подсудимый Дата обезличена года в период времени с 22 часов до 23 часов, находясь в салоне маршрутного автобуса, расположенном на проезжей части улицы ... в г. Иркутске умышленно нанес один удар ножом в живот потерпевшему А., причинил ему проникающее ранение брюшной полости. Причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни состоит в прямой причинной связи с действиями подсудимого. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствуют орудие, которое избрал подсудимый, способ причинения телесных повреждений - нанес удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего. Свои действия подсудимый совершил в ходе конфликта между ним и потерпевшим, пресекающим действия Шалдина Л.Ю., проникшего в салон автобуса, то есть на почве внезапно возникших неприязненных отношений. Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего А., который прямо указал на подсудимого как на лицо, причинившее ему ножевое ранение, его показания в этой части стабильны, последовательны, соотносятся с показаниями свидетелей М., Л., Ф., В., которые фактически были очевидцами преступления, а также подтверждаются косвенно показаниями свидетелей Саш., С., С.А., Б. - сотрудников милиции, прибывших на место преступления. Считать показания потерпевшего и названных свидетелей оговором, или не доверять им по другим причинам у суда оснований не имеется, ранее они с подсудимым знакомы не были, видели его впервые, поэтому суд признает их показания достоверными доказательствами. Оценивая показания подсудимого об обстоятельствах причинения потерпевшему ножевого ранения, суд считает их правдивыми, поскольку они стабильны как на предварительном следствии, так и в суде, подтверждаются другими доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого, он на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких, объектом посягательства является жизнь и здоровье человека, что значительно повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого признание вины, раскаяние, молодой возраст, добровольное заглаживание причиненного вреда потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Допрошенный по ходатайству защитника отец подсудимого Ш.Ю. сына характеризовал положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, суд принимает во внимание и мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, просит не лишать свободы подсудимого.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, преступление совершил впервые, работает, имеет постоянное место жительства, где проживает в семье, положительно характеризуется. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Разрешая исковые требования прокурора Кировского района г. Иркутска о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего А., в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в сумме 11240 рублей, в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница в сумме 5080 рублей, суд в соответствии с ст.. 1064 ГК РФ считает правильным гражданский иск удовлетворить полностью, поскольку он подтвержден материалами дела, справкой о стоимости лечения потерпевшего А., признан подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шалдина Л.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу Шалдину Л.Ю. отменить, освободить Шалдина Л.Ю. из-под стражи в зале суда.

В соответствии с ст. 1064 ГК РФ гражданский иск прокурора Кировского района г. Иркутска удовлетворить полностью. Взыскать с Шалдина Л.Ю. денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего А., в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области» в сумме 11240 рублей, в пользу ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница в сумме 5080 рублей.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г. Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области, складной нож, отрезки ленты скотч со следами рук уничтожить, футболку, изъятую у А., вернуть А., футболку, джинсы, туфли, изъятые у Шалдина Л.Ю., денежные купюры в количестве 44 штук достоинством по 10 рублей - вернуть Шалдину Л.Ю. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.