Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему



Приговор вступил в законную силу: 18.06.2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Гречко Е.Н.,

защитника - адвоката Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

потерпевшего Ж.,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Гречко Е.Н., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 175 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 г.,

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года;

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. 161 ч. 3 п. «в» с применением ст. 70 ч. 1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, определением суда от Дата обезличена г. действия переквалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ, наказание снижено до 5 лет 6 мес., освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания, находящегося под стражей с 25.02.2010 г,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гречко Е.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 часов Гречко Е.Н. находясь у вагончика бытовки, расположенной у ... по ..., в г.Иркутске, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у потерпевшего Ж. сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 2600 руб., под предлогом сделать звонок, в действительности не намериваясь его возвращать и желая его похитить. Ж., доверяя подсудимому, передал ему указанный телефон, после чего подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на сумму 2600 руб.

Подсудимый Гречко Е.Н. , понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевший Ж., защитник Пастухова Ю.Ю. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Гречко Е.Н. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Гречко Е.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Гречко Е.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ. Имуществом потерпевшего он завладел путем обмана, обещая его вернуть после звонка, в действительности не намереваясь этого делать, и распорядился им по своему усмотрению, в связи с чем состав преступления окончен. Ущерб для потерпевшего суд признает значительным, учитывая его материальное положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (...), активное способствование розыску похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь продолжил преступную деятельность, что свидетельствует о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гречко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гречко Е.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 31.05.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 25.02.2010 г. по 30.05.2010 года.

Вещественные доказательства - журнал регистрации продаж, ведущихся в павильоне ИП «Ч.», оставить у свидетеля Ш., ксерокопии страниц журнала, несущих информацию о продаже сотового телефона «Нокиа 2630» имей Номер обезличен от Дата обезличена г. выполненном на одном листе формата А4 хранить при уголовном деле, гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 2630» имей Номер обезличен оставить у потерпевшего Ж., ксерокопию гарантийного талона, выполненный на одном листе бумаги формата А4, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

На 31.05.2010 г. приговор не вступил в законную силу. Судья Алехина Т.В.

... Секретарь Суханова К.А.