Покушение на кражу из одежды,находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 22 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Дунаевой Е.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Пастуховой Ю.Ю.. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии потерпевшего С., подсудимого Актинова Б.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-154/10 в отношении Актинова Б.Л., ... ранее судимого:1/. Дата обезличена г. Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2/. Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст. 74 ч.5, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличена г., окончательно назначено 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по постановлению Тайшетского городского суда от Дата обезличена г. условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня, по настоящему делу содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Актинов Б.Л. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16.15 часов Актинов Б.Л., находясь у киоска «...», расположенного по адресу ..., ..., увидел ранее не знакомого ему С., внимание которого было отвлечено. Имея умысел на кражу, из корыстных побуждений Актинов Б.Л. подошел к С., воспользовавшись тем, что внимание потерпевшего отвлечено, и его преступные действия никем не замечены, Актинов Б.Л. своей рукой вытащил из кармана куртки, находившейся при потерпевшем С., тем самым похитил портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, пластиковые карты «Юкос», «Сбербанк» на имя С., не представляющие материальной ценности, обратив похищенное в свою пользу. После этого Актинов Б.Л. пытался скрыться с места преступления, однако, довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, по обстоятельствам, от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Актинов Б.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Актинов Б.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, обстоятельства совершения преступления не оспаривал, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Актинов Б.Л. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Актинов Б.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает правильным ходатайство подсудимого удовлетворить, поскольку оно заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Актинова Б.Л. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Актинова Б.Л., он на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями, не имеет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение соответствует судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Актинов Б.Л. по своему психическому состоянию подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.

Как следует из представленных материалов, Актинов Б.Л. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, согласно ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает у подсудимого отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно постановлению Тайшетского городского суда Иркутской области от Дата обезличена года Актинов Б.Л. Дата обезличена году освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня, в период не отбытой части наказания он совершил новое умышленное преступление, поэтому в силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в колонии-поселении, однако, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, он совершил новое преступление, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При назначении размера наказания суд считает правильным применить положения ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ в связи с тем, что подсудимый совершил неоконченное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Актинова Б.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.7 ст. 79, ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Актинова Б.Л. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Актинову Б.Л. оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Актиновым Б.Л., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.