Кража, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему



Приговор вступил в законную силу: 25.05.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты – адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Левенцова И.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левенцов И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Левенцов И.Г., находясь в стоматологической клинике, расположенной по ул. ... в г.Иркутске, встретил ранее знакомого Г., в руках у которого находился сотовый телефон. Под предлогом разговора по сотовому телефону Левенцов И.Г. попросил у Г. передать ему свой сотовый телефон, на что последний согласился и передал ему сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта «БВК» стоимостью 100 рублей, сим-карта «МТС» стоимостью 100 рублей и сим-карта «Улан-Уденская сотовая связь» стоимостью 100 рублей и ушел в палату. Получив сотовый телефон, Левенцов И.Г. стал по нему разговаривать. Однако увидев, что за его действиями никто не наблюдает, решил похитить телефон. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, Левенцов И.Г. с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 6300» с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 8 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Левенцов И.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Зуев А.О. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Левенцова И.Г. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, потерпевший Г. в судебное заседание не явился, не возражал против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.

Вина Левенцова И.Г. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Левенцова И.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. Суд согласен, что Левенцов И.Г. тайно, в отсутствие потерпевшего похитил не принадлежащее ему имущество с целью обратить его в свою пользу, то есть из корыстных побуждений. Ущерб для потерпевшего суд признает значительным, учитывая, что он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения Г.. Состав преступления оконченный, так как Левенцов И.Г. реально распорядился похищенным имуществом.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левенцова И.Г..

Обстоятельством, отягчающим наказание Левенцова И.Г., в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Левенцов И.Г. ранее был судим:

Дата обезличена года по ст. 111 ч.4 УК РФ к 10 годам лишения свободы, на основании постановления от Дата обезличена года срок снижен до 9 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока Дата обезличена года.

Данная судимость в настоящее время не погашена, поэтому в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Левенцову И.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Левенцовым И.Г. совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений и приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку он имеет антисоциальную направленность, склонен к совершению преступлений, представляет опасность для общества. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ему наказание не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

В материалах уголовного дела отсутствуют сведения о наличии у подсудимого каких-либо психических расстройств личности или психических заболеваниях, в судебном заседании не возникло сомнений в его психическом состоянии, поэтому Левенцова следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Левенцова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Меру пресечения Левенцову И.Г. оставить прежнюю – заключение под стражей, срок наказания исчислять с 15 апреля 2010 года.

В соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: