2 покушения на незаконный сбыт наркотиков и приготовление к незак.сбыту наркотиков в крупном размер



Приговор вступил в законную силу: 10.03.2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой Е.А., ... ранее судимой:

1. Дата обезличена года по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 9 месяцев;

2. Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«Б», ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попова Е.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Данные преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 18 минут Попова Е.А., находясь на участке местности у дома Номер обезличен, расположенного по ... в г.Иркутске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта за денежное вознаграждение наркотических средств, незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,1512 грамм Кн. за денежное вознаграждение в сумме 450 рублей, передав ему данное наркотическое средство, часть из которого наркотическое средство - героин массой 0,0833 грамм Кн. передал К., осуществлявшему проверочную закупку, однако действия Поповой Е.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку реализованное ею наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, осуществляющими проверочную закупку.

Кроме того, Попова Е.А., действуя незаконно, с целью дальнейшего сбыта разделила на удобные для сбыта порции наркотическое средство - героин в размере не менее 0,7846 грамм, что является крупным размером, которое хранила в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен квартира по ... в г.Иркутске до момента его изъятия Дата обезличена года в 18 часов 35 минут в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции.

Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 17 часов до 17 часов 17 минут, находясь около дома Номер обезличен, расположенного по ... в г.Иркутске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта за денежное вознаграждение наркотических средств, Попова Е.А. незаконно сбыла наркотическое средство - героин массой 0,0550 грамм Ш. за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, однако действия Поповой Е.А. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку реализованное ею наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, осуществляющими проверочную закупку.

Подсудимая Попова Е.А. вину в совершении данных преступлений признала полностью, пояснила, что действительно сбыла героин Кн. и Ш., а также хранила дома у свекрови героин для последующего сбыта, от дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на отказ от дачи показаний, вина Поповой Е.А. полностью подтверждается материалами дела, непосредственно исследованными в судебном заседании, в частности, ее собственными показаниями.

Так, на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемой Попова Е.А. показала, что Дата обезличена года она приехала в п.... с целью приобретения наркотического средства - героин. Героин она приобрела у ранее ей незнакомого молодого человека. У данного молодого человека она приобрела 15 чеков героина, стоимостью 150 рублей за 1 чек. Данный героин она приобретала для личного использования. Утром она использовала 6 чеков героина, а остальное привезла домой к знакомым по адресу: ..., где проживает ее бывшая свекровь - Л.Н. и ее бывший муж Л.. Она планировала некоторое время пожить у них. Дата обезличена года в квартиру к Л. и Л.Н. пришел ранее ей знакомый молодой человек, которого зовут В., попросил продать ему два чека героина, для какой цели он ей не пояснил. Она согласилась. Они вышли на улицу, и она передала В. два чека героина. Взамен В. передал ей денежную сумму, сколько именно она не знает. Деньги она положила в карман. После этого она пошла в дом и в это время она и В. были задержаны сотрудниками милиции.

(л.д.105-106 )

При допросе в качестве подозреваемой Попова Е.А. показала показала, что Дата обезличена г. около 17.00 часов ей на сотовый телефон позвонили, она взяла трубку, где неизвестный мужчина спросил у нее, есть ли героин на продажу. Она ответила, что есть. Мужчина сказал, что ему надо 2 чека. Далее они договорились о встрече на пересечении ул. ... через 10 минут. Героин у нее был при себе в количестве 3-х чеков. Данный героин она купила Дата обезличена г. около 12.00 часов около остановки общественного транспорта «Копай», расположенной по ... г. Иркутска, за 300 рублей. Героин покупала в 2-х этажном доме на 2-м этаже. Дом был расположен по ул...., точный номер дома Попова Е.А. не помнит. Через 10 минут она подошла к пересечению ул.... г.Иркутска, однако на условленном месте никого не было. Она развернулась и пошла по ул. ... в сторону Центрального рынка г.Иркутска. Пройдя несколько метров, к ней подошел молодой человек, который сказал ей: «Пошли отойдем». Она поняла, что это мужчина, с которым она договаривалась о встрече. Кроме того, она узнала его по голосу. Они отошли и встали между домом Номер обезличен по ул. ... г. Иркутска и домом Номер обезличен по ул.... г. Иркутска. Она передала мужчине 2 чека героина, а мужчина передал ей 300 рублей, купюрами по 100 рублей. Далее она пошла в сторону ул. ... и, сделав несколько шагов, была задержана сотрудниками милиции, которые ее доставили в ОВД по Кировскому району г. Иркутска. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

(л.д.188-190 )

Данные показания были даны Поповой Е.А. в присутствии защитника, она была предупреждена, что они могут быть использованы в качестве доказательства, в целом они соответствуют другим доказательствам.

Кроме данных частично признательных показаний, вина Поповой Е.А. подтверждается и другими доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Вина Поповой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 15 часов он шел по ул.... в г.Иркутске, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии проверочная закупка”. Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве участвующего. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где ему были разнесены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись пешком к д.... ... по ул.... г.Иркутска, где в 15 часов 41 минв его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник милиции С. досмотрел покупателя К., запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 15 час 50 мин С. передал К. в присутствии него и второго понятого деньги в сумме 450 рублей, купюрами 100 рублей, 7 купюр 50 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Кроме того, данные купюры были помечены специальным карандашом при свечении в ультрафиолетовых лучах, образец данного средства был упакован в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплен их подписями, и была нанесена надпись Контрольный образец, о чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. После чего в 15 час 59 мин С. было вручено спец.средство-скрытый носимый комплекс, название которого он не запомнил, покупателю К., данный комплекс был установлен в куртку К., после чего С. был составлен акт, в котором расписались он и второй понятой.В 16час 08 мин. покупатель К.(одет: джинсы черного цвета, куртка черная, шапка вязанная черная, ботинки черные) отошел от д.... ... по ул. ... г. Иркутска и направился по ул.... г. Иркутска в сторону ул. ... г. Иркутска. Наблюдатель С., он и второй понятой следовали на расстоянии 5-7 метров позади, дошел до пересечения улиц ... г.Иркутска, повернул налево и направился по ул.... в сторону ... г.Иркутска и остановился у д.... по ул.... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов к покупателю К. подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета. Покупатель К. переговорил с ним о чем-то, К. передал молодому человеку что-то, молодой человек взяв переданное , и они вместе с К. направились по ул.... в сторону ул. ... г.Иркутска. В 16.10покупатель К. и молодой человек повернули налево дойдя до д.... по ул.... г.Иркутска и направились по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. В 16 час. 11мин К. и молодой человек перешли ул.... и прошли во двор между домами ... по ул.... и прошли по двору и вышли между домами ... по ул. ... г.Иркутска, прошли вдоль жилых домов по ... и направились в сторону ул.... г. Иркутска перешли ул...., где у д.... по ул...., повернули на ул.... г.Иркутска, ходу наблюдения ничего не мешало.В 16 час. К. и молодой человек проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. Далее покупатель К. и молодой человек подошли к ... по ул.... г. Иркутска, из калитки которого вышла девушка на вид 20-25 лет, одета в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками. Данная девушка подошла к К. и молодому человеку, переговорила с ними о чем-то, после чего все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г.Иркутска и у д.... по ул.... остановились. Молодой человек передал девушке что-то, девушкавзяла данный предмет в 16 час. 16 мин.. Все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска, девушка зашла в калитку д.... по ул.... г.Иркутска, а молодой человек и К. проследовали во двор между домами ...по ул.... г. Иркутска и остановились.В 16 час. 18мин к К. и молодому человеку подошла девушка, которой молодой человек передал какой-то предмет и передала что-то молодому человеку, молодой человек, взяв переданное, сразу же передал это К., после чего девушка направилась обратно на выход из двора. После этого молодой человек и девушка были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания, в 16час 22 мин также у К. было изъято спец. средство - скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеено отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен С. в присутствии него и второго понятого К., у которого из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписался он и второй молодой человек. Впоследствии он узнал фамилию девушки Попова Е.А. и молодого человека Кн..

(л.д.47-49 )

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. около 15.00 часов он шел по ул.... в г.Иркутске, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии”проверочная закупка”. Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве участвующего. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где ему были разнесены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись пешком к д.... по ул.... г.Иркутска, где в 15 часов 41 мин. в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник милиции по фамилии С. досмотрел покупателя К., запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 15 час 50 мин С. передал К. в присутствии него и второго понятого деньги в сумме 450 рублей, купюрами 100 рублей, 7 купюр 50 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Кроме этого данные купюры были помечены специальным карандашом, при свечении в ультрафиолетовых лучах, образец данного средства был упакован в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплен их подписями, была нанесена надпись”Контрольный образец, о чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой.После этого в 15 час 59 мин С. было вручено спец.средство-скрытый носимый комплекс, название которого он не запомнил, покупателю К., данный комплекс был установлен в куртку К., после чего С. был составлен акт, в котором расписались он и второй понятой.В 16час 08 мин. Покупатель К.(одет: джинсы черного цвета, куртка черная, шапка вязанная черная, ботинки черные) отошел от д.... по ул. ... г. Иркутска и направился по ул.... г. Иркутска в сторону ул. ... г. Иркутска. Наблюдатель С., он и второй понятой следовали на расстоянии 5-7 метров позади, дошел до пересечения улиц Дзержинского и ул. ... г.Иркутска, повернул налево и направился по ул.... в сторону ... г.Иркутска и остановился у д.... по ул.... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов к покупателю К. подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета. Покупатель К. переговорил с ним о чем-то, К. передал молодому человеку что-то, молодой человек, взяв переданное, вместе с К. направились по ул.... в сторону ул. ... г.Иркутска.В 16.10 покупатель К. и молодой человек повернули налево, дойдя до д.... по ул.... г. Иркутска и направились по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. 16час 11мин Корольков и молодой человек перешли ул. ... и прошли во двор между домами ... по ул.... и прошли по двору и вышли между домами ... по ул. ... г.Иркутска, прошли вдоль жилых домов по ул.... и направились в сторону ул.... г. Иркутска перешли ул...., где у д.... по ул...., повернули на ул.... г.Иркутска, ходу наблюдения ничего не мешало.16час13мин К. и молодой человек проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. Далее покупатель К. и молодой человек подошли к ...” по ул.... г. Иркутска из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками. Данная девушка подошла к К. и молодому человеку, переговорила с ними о чем-то, после чего все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г.Иркутска и у д.... по ул.... остановились. Молодой человек передал девушке что-то, девушка взяла данный предмет. В 16 час. 16 мин.. все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска, девушка зашла в калитку д.... по ул.... г.Иркутска, а молодой человек и К. проследовали во двор между домами ...по ул.... г. Иркутска и остановились.В 16 час. 18мин к К. и молодому человеку подошла девушка, которой молодой человек передал какой-то предмет, и передала что-то молодому человеку, молодой человек, взяв переданное, сразу же передал это К., после чего девушка направилась обратно на выход из двора. После этого молодой человек и девушка были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания, в 16час 22 мин также у К. было изъято спец. средство - скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеено отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен С. в присутствии него и второго понятого К. у которого из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписался он и второй молодой человек. В последствии он узнал фамилию девушки Попова Е.А. и молодого человека Кн..

(л.д.50-52 )

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 15.00 часов он шел по ул.... в г.Иркутске, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии”проверочная закупка”. Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве покупателя. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где ему были разнесены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись пешком к д.... ... по ул.... г.Иркутска, где в 15 часов 41 мин. В присутствии двух молодых людей сотрудник милиции С. досмотрел его, запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он и молодые люди. В 15 час 50 мин С. передал ему деньги в сумме 450 рублей, купюрами 100 рублей, 7 купюр 50 рублей номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Кроме этого данные купюры были помечены специальным карандашом, при свечении в ультрафиолетовых лучах, образец данного средства был упакован в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплен их подписями, была нанесена надпись”Контрольный образец, о чем был составлен акт, в котором расписались молодые люди, участвующие в ОРМ. После чего в 15 час 59 мин С. было вручено мне спец.средство-скрытый носимый комплекс, название которого он не запомнил, данный комплекс был установлен в его куртку, после чего С. был составлен акт, в котором расписался он и молодые люди. В 16час 08 мин. он отошел от д.... по ул. ... г. Иркутска и направился по ул.... г. Иркутска в сторону ул. ... г. Иркутска. Наблюдатель С., и молодые люди следовали на расстоянии 5-7 метров позади, дошел до пересечения улиц ... г.Иркутска, повернул налево и направился по ул.... в сторону Б... г.Иркутска и остановился у д.... по ул.... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов ко мне подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета. Он переговорил с ним, передал молодому человеку переданные мне деньги, молодой человек взял переданное, после чего он вместе с молодым человеком направились по ул.... в сторону ул. ... г. Иркутска. Он и молодой человек повернули на лево дойдя до д.... по ул.... г. Иркутска и направились по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. Он и молодой человек перешли ул.... и прошли во двор между домами ... по ул.... и прошли по двору и вышли между домами ... по ул. ... г.Иркутска, прошли вдоль жилых домов по ул.... и направились в сторону ул.... г. Иркутска перешли ул...., где у д.... по ул...., повернули на ул.... г.Иркутска. Он и молодой человек проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. Далее они подошли к ... по ул.... г. Иркутска из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками. Данная девушка подошла к ним, переговорила с ними, после чего они все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г.Иркутска и у д.... по ул.... остановились. Молодой человек передал девушке что-то девушка, взяв данный предмет.В 16 час. 16 мин.. все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска, девушка зашла в калитку д.... по ул.... г.Иркутска, а молодой человек и он проследовали во двор между домами ...по ул.... г. Иркутска и остановились. К ним подошла девушка, которой молодой человек передал какой-то предмет, и передала что-то молодому человеку, молодой человек, взяв переданное, сразу же передал ему бумажный сверток, после чего девушка направилась обратно на выход из двора. После этого молодой человек и девушка были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания, в 16час 22 мин также у него было изъято спец. средство - скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеено отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт, в котором молодые люди расписались. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен С. в присутствии молодых людей у него из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписались молодые люди. В последствии он узнал фамилию девушки Попова Е.А. и молодого человека Кн..

(л.д.96-98 )

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В его служебные обязанности входят выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дата обезличена г. он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка”, проводимой по проверке оперативной информации о том, что Кн. совместно с Поповой Е.А. сбывают наркотические средства у дома ... по ул. ... г. Иркутска, в качестве наблюдателя. По данному поводу и.о. начальника ОВД по Кировскому району г. Иркутска было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего он, участвующие, в том числе К., задействованный в качестве покупателя, выдвинулись к дому ... по ул. ... г. Иркутска, где в 15 час 41 мин им был досмотрен покупатель К., запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он, участвующие и покупатель К. В 15 час 50 мин также у дома ... по ул.... г. Иркутска, он передал К. в присутствии участвующих деньги в сумме 450 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Об этом был составлен акт, в котором расписался он участвующие и К., а в 15часов 59 минут К. были вручены спецсредства - скрытый носимый комплекс и 16час 08 мин. К. отошел от д.... по ул.... г.Иркутска и направился по ул.... г. Иркутска в сторону ул. ... г. Иркутска. Он и участвующие следовали на расстоянии 5-7 метров позади. К. дошел до пересечения улиц ... г.Иркутска, повернул налево и направился по ул.... в сторону ... г.Иркутска и остановился у д.... по ул.... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов к К. подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета, ранее известный как Кн., через которого сбывают наркотики. Кн. переговорил с К. о чем-то, после чего, К. передал Кн. предмет, похожий на деньги. Кн. , взяв переданное, вместе с К. направились по ул.... в сторону ул. ... г. Иркутска. В 16 часов 10 минут К. и Кн. повернули налево, дойдя до д.... по ул.... г. Иркутска и направились по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. В 16 часов 11мин К. и Кн. перешли ул.... и прошли во двор между домами ... по ул.... и прошли по двору и вышли между домами ... по ул. ... г.Иркутска, прошли вдоль жилых домов по ул.... и направились в сторону ул.... г. Иркутска, перешли ул...., где у д.... по ул...., повернули на ул.... г.Иркутска, ходу наблюдения ничего не мешало.16час13мин К. и Кн. проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска. Далее К. и Кн. подошли к ... по ул.... г. Иркутска из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета в красный спортивный костюм, шапку вязанную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками, ранее известная как Попова Е.А., которая сбывает наркотические средства. Попова Е.А. подошла к К. и Кн., переговорила с ними о чем-то, после чего все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г.Иркутска и у д.... по ул.... остановились. Кн. передал Поповой Е.А. что-то, она взяла данный предмет. В 16час16мин. все трое проследовали по ул.... в сторону ул.... г. Иркутска, Попова Е.А. зашла в калитку д....” по ул.... г.Иркутска, а Кн. и К. проследовали во двор между домами ...по ул.... г. Иркутска и остановились. В 16час 18мин к К. и Кн. подошла Попова Е.А., которой Кн. передавал какой-то предмет, и передала что-то Кн.. Кн., взяв переданное, сразу же передал это К., после чего Попова Е.А. направилась обратно на выход из двора. В 16 часов 19 мин. наблюдение было закончено. После этого Кн. и Попова Е.А. были задержаны. На месте задержания, в 16час 22 мин у К. было изъято спец. средство - скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеено отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт, в котором расписались участвующие, он и К.. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен им в присутствии участвующих К., у которого из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписались участвующие и К.. В ходе проведения данного ОРМ было использовано специальное средство для негласного видеонаблюдения. Однако, в связи с погодными условиями (высокая влажность, низкая температура), а также в связи с техническим состоянием оборудования, данное специальное средство вышло из строя, в следствие чего видеозапись и магнитный носитель не может быть предоставлен.

(л.д.132-134, 355-356 )

Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что она является родной матерью Л., который отбывает срок наказания за кражу сотового телефона. До того, как сына арестовали, он проживал в их квартире по ул.... в г.Иркутске с Поповой Е.А.. Оба они употребляли наркотические средства. Где они приобретали наркотические средства, она не знает, ей они никогда об этом не говорили. Дата обезличена года она находилась дома в своей квартире. В квартире находилась Попова Е.А., сына дома не было. Она уснула и проснулась от сильного шума в квартире. Она увидела, что у них в квартире находятся сотрудники милиции. У нее спросили разрешение на осмотр ее квартиры, на что она дала письменное согласие. В ходе осмотра ее квартиры под диваном, на котором она спала, были обнаружены две картонные коробки, в одной из коробок находились деньги в сумме 320 рублей и наркотические средства в свертках. Сколько было именно свертков, она не знает. Как данные наркотические средства и деньги попали в диван, она не знает, возможно наркотики принадлежали Поповой Е.А..

(л.д.135-137 )

Подозреваемый Кн. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, около 12 часов он приехал в центр г. Иркутска. Приехал с целью приобрести наркотическое средство-героин. В центре города он встретил своего знакомого, которого зовут А. (других данных он его не знает). А. спросил его, знает ли он, где можно приобрести героин. Он ответил, что знает такое место. Он имел ввиду ранее ему знакомую Попову Е.А., которая проживает на ул. ... Он у нее неоднократно приобретал наркотические средства, и у них с ней была договоренность, что он приводит ей покупателей героина, а она ему за это платит героином или деньгами, т. е. в счет приведенных покупателей он получал в конце дня от Поповой Е.А. оплату своего рода. Он взял у А. деньги в количестве 450 рублей. После этого, он и А. направились по адресу: г.Иркутск, ул. ... к Поповой Е.А., которая реализует героин. Приобретал героин у неё он около 30 раз. Когда они подошли к дому Поповой Е.А., он оставил А. неподалеку от её дома, и направился искать Попову Е.А.. Она находилась дома. Он спросил у Поповой Е.А., имеется ли у нее в настоящий момент героин. Попова Е.А. ответила, что героин у нее имеется. Тогда он попросил ее продать ему два чека героина за 450 рублей. Попова Е.А. согласилась. Он передал ей денежные средства в размере 450 рублей, полученные от А., а взамен Попова Е.А. передала ему героин в количестве 2 чеков. После этого, он вернулся к А. и передал ему один чек героина, а второй оставил себе, так как он договорился с А., что один чек ему, так как у него не было денег, а в конце дня ему еще бы отдала Попова Е.А.. После, они с А. распрощались, и он направился в сторону ул..... В этот момент он был задержан сотрудниками милиции. Виновным в совершении данного преступления он себя признает. В содеянном раскаивается.

(л.д.113-115 )

Дополнительно допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кн. показал, что к ранее данным им показаниям хочет внести дополнения и уточнения, что он никогда не приводил наркозависящих лиц к дому Поповой Е.А., а его находили указанные лица, просили купить им наркотики, на что он брал у них деньги, с расчетом, что один чек от приобретенного за их счет принадлежал ему, а Попова Е.А. ему никогда не оплачивала чеками или деньгами, что он у нее покупал наркотики, он не знает почему он ранее давал другие показания, что она ему платила в конце дня наркотиками или деньгами. Так Дата обезличена г. его в кафе на пересечении улиц ... встретил ранее ему знакомый К., с которым они также ранее употребляли наркотические средства вместе и попросил помочь ему приобрести наркотики, на что он сказал, что с него для него один чек. Он согласился и передал ему 450 рублей, он сходил к Поповой Е.А. и приобрел 2 чека, из которых один передал К., а второй принадлежал ему, который и был у него изъят сотрудниками милиции. Более подробного разговора между им и К. он не помнит, а значит разговор был не по существу. Точно помнит, что никакого разговора не было между ними о третьем или более чеках, так же он не говорил К., что Попова Е.А. ему будет оплачивать третьим чеком, так как Попова Е.А. ему никогда не оплачивала чеками или деньгами за то, что он у нее приобретал наркотики.

(л.д.359-360 )

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Попову Е.А. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, каких-либо существенных противоречий в их показаниях, ставящих под сомнение их достоверность, суд не усматривает, как не находит суд у них и причин для оговора подсудимой.

Объективно вина Поповой Е.А. подтверждается материалами ОРМ ( актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, актом пометки и вручения денежных купюр, актом вручения спец.средств, актом наблюдения, актом изъятия спец.средств, актом досмотра покупателя после проведения закупки, протоколом личного досмотра Поповой Е.А., протоколом личного досмотра Кн., справкой об исследовании вещества ) (л.д.5-33 ), протоколом выемки у о/у ОУР КМ ОВД по Кировскому району г.Иркутска С. материалов ОРМ, наркотического средства в размере 0,0833 гр., изъятого в результате личного досмотра у К. (л.д.35-36 ), протоколом выемки у о/у ОУР КМ Кировского района г.Иркутска Д.денежных средств в сумме 450 рублей, изъятых при личном досмотре Поповой Е.А. (л.д.38-39 ), протоколом осмотра квартиры ... по ул.... в г.Иркутске, в которой проживает Попова Е.А., в результате чего обнаружено и изъято наркотическое средство в размере 0,7916 гр., денежные средства в сумме 320 рублей, картонная коробка с отрезками бумаги (л.д.41-44 ), протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств материалов ОРМ, наркотических средств, картонной коробки с отрезками бумаги, денежных средств (л.д.54-57 ), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58-59 ).

Данные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия были выполнены без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления, свидетельствуют о стоимости похищенного.

Вина Поповой Е.А. подтверждается и заключениями ряда экспертиз.

Так, из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в одном свертке, изъятое у К. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,0833 гр.

(л.д.66 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в семи свертках, изъятое в ходе осмотра квартиры ... дома ... по ул.... в г.Иркутске у Поповой Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,7916 гр.

(л.д.78 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в одном свертке, изъятое у Кн. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,0679 гр.

(л.д.90 )

Оценив данные заключения экспертов в совокупности с другими материалами дела, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат им, могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при их производстве допущено не было.

Вина Поповой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 15 часов он шел по ул.... в г.Иркутске, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии”проверочная закупка”. Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве участвующего. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где ему были разнесены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись пешком к д.... ... по ул.... г.Иркутска, где в 15 часов 41 мин. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник милиции по С. досмотрел покупателя К., запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 15 час 50 мин С. передал К. в присутствии него и второго понятого деньги в сумме 450 рублей, купюрами 100 рублей, 7 купюр 50 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Кроме этого данные купюры были помечены специальным карандашом, при свечении в ультрафиолетовых лучах, образец данного средства был упакован в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплен их подписями, и нанесена надпись”Контрольный образец”.О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. После чего в 15 час 59 мин С. было вручено спец.средство-скрытый носимый комплекс название данного спец.средства он не запомнил, покупателю К., данный комплекс был установлен в куртку К., после чего С. был составлен акт, в котором расписались он и второй понятой.В 16час 08 мин. Покупатель К.(одет: джинсы черного цвета, куртка черная, шапка вязаная черная, ботинки черные) отошел от ... ... по ... г. Иркутска и направился по ... г. Иркутска в сторону ... г. Иркутска. Наблюдатель С., он и второй понятой следовали на расстоянии 5-7 метров позади, дошел до пересечения улиц ... г.Иркутска, повернул налево и направился по ... г.Иркутска и остановился у ... по ... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов к покупателю К. подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета. Покупатель К. переговорил с ним о чем-то, К. передал молодому человеку что-то, молодой человек, взяв переданное, вместе с К. направились по ... в сторону ... .... 16.10”Покупатель” К. и молодой человек повернули налево, дойдя до ... по ... г. Иркутска и направились по ... в сторону ... г. Иркутска. 16час 11мин К. и молодой человек перешли ... и прошли во двор между домами ... по ... и прошли по двору и вышли между домами ... по ... ..., прошли вдоль жилых домов по ... и направились в сторону ... ... перешли ..., где у ... по ..., повернули на ... ..., ходу наблюдения ни чего не мешало.16час13мин К. и молодой человек проследовали по ... в сторону ... .... Далее покупатель К. и молодой человек подошли к ... по ... ... из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета: в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками. Данная девушка подошла к К. и молодому человеку, переговорила с ними о чем-то, после чего все трое проследовали по ... в сторону ... ... и у ... по ... остановились. Молодой человек передал девушке что-то девушка, взяв данный предмет.16час16мин. Все трое проследовали по ... в сторону ... ..., девушка зашла в калитку ... по ... ..., а молодой человек и К. проследовали во двор между домами ...по ... ... и остановились.16час 18мин к К. и молодому человеку подошла девушка, которой молодой человек передал какой-то предмет и передала что-то молодому человеку, молодой человек, взяв переданное, сразу же передал это К., после чего девушка направилась обратно на выход из двора. После этого молодой человек и девушка были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания, в 16час 22 мин также у К. было изъято спец средство скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеено отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт, в котором он и второй понятой расписались. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен С. в присутствии него и второго понятого К. у которого из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписался он и второй молодой человек. В последствии он узнал фамилию девушки Попова Е.А. и молодого человека Кн..

(л.д.47-49 )

Свидетель Т. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. около 15.00 часов он шел по ... в г.Иркутске, когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии”проверочная закупка”. Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве участвующего. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где ему были разнесены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись пешком к ... ... по ... ..., где в 15 часов 41 мин. В его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудники милиции по фамилии С. досмотрел покупателя К.., запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 15 час 50 мин С. передал К. в присутствии него и второго понятого деньги в сумме 450 рублей, купюрами 100 рублей, 7 купюр 50 рублей номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по ...у г.Иркутска. Кроме этого данные купюры были помечены специальным карандашом, при свечении в ультрафиолетовых лучах, образец данного средства был упакован в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплена их подписями, и нанесена надпись”Контрольный образец”.О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой.После чего в 15 час 59 мин С. было вручено спец.средство-скрытый носимый комплекс название данного спец.средства он не запомнил, покупателю К., данный комплекс был установлен в куртку К., после чего С. был составлен акт, в котором расписались он и второй понятой.В 16час 08 мин. Покупатель К.(одет: джинсы черного цвета, куртка черная, шапка вязаная черная, ботинки черные) отошел от ... по ... ... и направился по ... ... в сторону ... .... Наблюдатель С., он и второй понятой следовали на расстоянии 5-7 метров позади, дошел до пересечения улиц ... ..., повернул налево и направился по ... ... и остановился у ... по ... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов к покупателю К. подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета. Покупатель К. переговорил с ним о чем-то, К. передал молодому человеку что-то, молодой человек взяв переданное вместе с К. направились по ... в сторону ... ....16.10”Покупатель” К. и молодой человек повернули на лево дойдя до ... по ... ... и направились по ... в сторону ... .... 16час 11мин К. и молодой человек перешли ... и прошли во двор между домами ... по ... и прошли по двору и вышли между домами ... по ... ..., прошли вдоль жилых домов по ... и направились в сторону ... ... перешли ..., где у ... по ..., повернули на ... ..., ходу наблюдения ни чего не мешало.16час13мин К. и молодой человек проследовали по ... в сторону ... .... Далее покупатель К. и молодой человек подошли к ... по ... ... из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета: в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками. Данная девушка подошла к К. и молодому человеку, переговорила с ними о чем-то, после чего все трое проследовали по ... в сторону ... ... и у ... по ... , остановились. Молодой человек передал девушке что-то , девушка, взяв данный предмет.16час16мин. Все трое проследовали по ... в сторонуул.... ..., девушка зашла в калитку ... по ... ..., а молодой человек и К. проследовали во двор между домами ...по ... ... и остановились.16час 18мин к К. и молодому человеку подошла девушка, которой молодой человек передал какой-то предмет и передала что-то молодому человеку, молодой человек взяв переданное сразу же передал это К., после чего девушка направилась обратно на выход из двора. После этого молодой человек и девушка были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания, в 16час 22 мин так же у К. было изъято спец средство скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт в котором он и второй понятой расписались. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен С. в присутствии него и второго понятого К. у которого из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписался он и второй молодой человек. В последствии он узнал фамилию девушки Попова Е.А. и молодого человека Кн..

(л.д.50-52 )

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 15.00 часов он шел по ... в ..., когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии”проверочная закупка”. Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве покупателя. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г.Иркутска, где ему были разнесены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись пешком к ... по ... ..., где в 15 часов 41 мин. В присутствии двух молодых людей сотрудник милиции по фамилии С. досмотрел его, запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он и молодые люди. В 15 час 50 мин С. передал ему деньги в сумме 450 рублей, купюрами 100 рублей, 7 купюр 50 рублей номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Кроме этого данные купюры были помечены специальным карандашом, при свечении в ультрафиолетовых лучах, образец данного средства был упакован в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен и скреплена их ними подписями, и нанесена надпись”Контрольный образец”.О чем был составлен акт, в котором расписались молодые люди участвующие в ОРМ. После чего в 15 час 59 мин С. было вручено мне спец.средство-скрытый носимый комплекс название данного спец.средства он не запомнил, данный комплекс был установлен в его куртку, после чего С. был составлен акт, в котором расписался он и молодые люди. В 16час 08 мин. он отошел от ... по ... ... и направился по ... ... в сторону ... .... Наблюдатель С., и молодые люди следовали на расстоянии 5-7 метров позади, дошел до пересечения улиц ... и ... ..., повернул налево и направился по ... ... и остановился у ... по ... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов ко мне подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета. Он переговорил с ним, передал молодому человеку переданные мне деньги, молодой человек взяв переданное, после чего он вместе с молодым человеком направились по ... в сторону ... .... Он и молодой человек повернули на лево дойдя до ... по ... ... и направились по ... в сторону ... .... Он и молодой человек перешли ... и прошли во двор между домами ... по ... и прошли по двору и вышли между домами ... по ... ..., прошли вдоль жилых домов по ... и направились в сторону ... ... перешли ..., где у ... по ..., повернули на ... .... Он и молодой человек проследовали по ... в сторону ... .... Далее они подошли к ... по ... ... из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета: в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками. Данная девушка подошла к ним, переговорила с ними, после чего они все трое проследовали по ... в сторону ... ... и у ... по ... остановились. Молодой человек передал девушке что-то девушка, взяв данный предмет.16час16мин. Все трое проследовали по ... в сторону ... ..., девушка зашла в калитку ... по ... ..., а молодой человек и он проследовали во двор между домами ...по ... ... и остановились. К ним подошла девушка, которой молодой человек передал какой-то предмет и передала что-то молодому человеку, молодой человек взяв переданное сразу же передал это ему бумажный сверток, после чего девушка направилась обратно на выход из двора. После этого молодой человек и девушка были задержаны сотрудниками милиции. На месте задержания, в 16час 22 мин так же у него было изъято спец средство скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт в котором молодые люди расписались. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен С. в присутствии молодых людей у него из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписались молодые люди. В последствии он узнал фамилию девушки Попова Е.А. и молодого человека Кн..

(л.д.96-98 )

Свидетель С. на предварительном следствии показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. В его служебные обязанности входят выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дата обезличена г. он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка”, проводимой по проверке оперативной информации о том, что Кн. совместно с Поповой Е.А. сбывают наркотические средства у ... по ... ..., в качестве наблюдателя. По данному поводу и.о. начальника ОВД по Кировскому району г. Иркутска было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего он, участвующие, в том числе К., задействованный в качестве покупателя, выдвинулись к дому № ... по ... ..., где в 15 час 41 мин им был досмотрен покупатель К., запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он, участвующие и покупатель К. В 15 час 50 мин также у ... по ... ..., он передал К. в присутствии участвующих деньги в сумме 450 рублей, купюрами достоинством по 100 и 50 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г.Иркутска. Об этом был составлен акт, в котором расписался он участвующие и К., а в 15часов 59 минут К. были вручены спецсредства - скрытый носимый комплекс и 16час 08 мин. К. отошел от ... ... и направился по ... ... в сторону ... .... Он и участвующие следовали на расстоянии 5-7 метров позади. К. дошел до пересечения улиц ... и ... ..., повернул налево и направился по ... ... и остановился у ... по ... около кафе”Закусочная”. В 16.09 часов к К. подошел молодой человек на вид 20-25 лет, одет в брюки черные спортивные болоньевые, куртка болоньевая темно-синего цвета, ботинки черные, шапка вязаная черного цвета, ранее известный как Кн., через которого сбывают наркотики. Кн. переговорил с К. о чем-то, после чего, К. передал Кн. предмет, похожий на деньги. Кн. взяв переданное, вместе с К. направились по ... в сторону ... .... В 16 часов 10 минут К. и Кн. повернули на лево дойдя до ...”А” по ... ... и направились по ... в сторону ... .... В 16 часов 11мин К. и Кн. перешли ... и прошли во двор между домами ... по ... и прошли по двору и вышли между домами ... по ... ..., прошли вдоль жилых домов по ... и направились в сторону ... ... перешли ..., где у ... по ..., повернули на ... ..., ходу наблюдения ни чего не мешало.16час13мин К. и Кн. проследовали по ... в сторону ... .... Далее К. и Кн. подошли к ... по ... ... из калитки вышла девушка на вид 20-25 лет одета: в красный спортивный костюм, шапку вязаную белого цвета, кроссовки черного с красными вставками, ранее известная как Попова Е.А., которая сбывает наркотические средства. Попова Е.А. подошла к К. и Кн., переговорила с ними о чем-то, после чего все трое проследовали по ... в сторону ... ... и у ... по ... остановились. Кн. передал Поповой Е.А. что-то, она взяла данный предмет. В 16час16мин. все трое проследовали по ... в сторону ... ..., Попова Е.А. зашла в калитку ...”А” по ... ..., а Кн. и К. проследовали во двор между домами 9”А” и 11”А”по ... ... и остановились. В 16час 18мин к К. и Кн. подошла Попова Е.А., которой Кн. передавал какой-то предмет и передала что-то Кн.. Кн. взяв переданное сразу же передал это К., после чего Попова Е.А. направилась обратно на выход из двора. В 16 часов 19 мин. наблюдение было закончено. После этого Кн. и Попова Е.А. были задержаны. На месте задержания, в 16час 22 мин у К. было изъято спец средство скрытый носимый комплекс, которое было упаковано в бумажную упаковку, оклеен отрезком бумаги с оттиском печати Номер обезличен, об этом был составлен акт в котором расписались участвующие, он и К.. В 16 час 31мин также на месте задержания был осмотрен им в присутствии участвующих К., у которого из правого кармана куртки был изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом, данный сверток был упакован в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписались участвующие и К.. В ходе проведения данного ОРМ было использовано специальное средство для негласного видеонаблюдения. Однако, в связи с погодными условиями (высокая влажность, низкая температура), а так же в связи с техническим состоянием оборудования, данное специальное средство вышло из строя, в следствии чего видеозапись и магнитный носитель не может быть предоставлен.

(л.д.132-134, 355-356 )

Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что она является родной матерью Л., который отбывает срок наказания за кражу сотового телефона. До того, как сына арестовали, он проживал в их квартире по ... в ... с Поповой Е.А. и с ней. Оба они употребляли наркотические средства. Где они приобретали наркотические средства, она не знает, ей они никогда не говорили. Дата обезличена года она находилась дома в своей квартире. Решила отдохнуть. В квартире находилась Попова Е.А., сына дома не было. Сколько было времени она уже не помнит, она уснула, когда проснулась от сильного шума в квартире. Когда она проснулась, то увидела, что у них в квартире находятся сотрудники милиции. У нее спросили разрешение об осмотре ее квартиры, на что она дала письменное согласие. В ходе осмотра ее квартиры под диваном, на котором она спала, были обнаружены две картонные коробки, и в одной из коробок находились деньги в сумме 320 рублей и наркотические средства в свертках. Сколько было именно свертков, она не знает. Откуда данные наркотические средства и указанные деньги находились у нее под диваном, она не знает, возможно наркотики принадлежали Поповой Е.А..

(л.д.135-137 )

Подозреваемый Кн. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года, около 12 часов он приехал в центр .... Приехал с целью приобрести наркотическое средство-героин. В центре города он встретил своего знакомого, которого зовут А. (других данных он его не знает). А. спросил его, знает ли он, где можно приобрести героин. Он ответил, что знает такое место. Он имел ввиду ранее ему знакомую Попову Е.А., которая проживает на .... Он у нее неоднократно приобретал наркотические средства и у них с ней была договоренность, что он приводит ей покупателей героина, а она ему за это платит героином или деньгами, есть в счет приведенных покупателей он получал в конца дня от Поповой Е.А. оплату своего рода. Он взял у А. деньги в количестве 450 рублей. После этого, он и А. направились по адресу: ..., ...4 к Поповой Е.А., которая реализует героин. Приобретал героин у неё он около 30 раз. Когда они подошли к дому Поповой Е.А., он оставил А. неподалеку от её дома, и направился искать Попову Е.А.. Она находилась дома. Он спросил у Поповой Е.А., имеется ли у нее в настоящий момент героин. Попова Е.А. ответила, что героин у нее имеется. Тогда он попросил ее продать ему два чека героина за 450 рублей. Попова Е.А. согласилась. Он передал ей денежные средства в размере 450 рублей, полученные от А., а взамен Попова Е.А. передала ему героин в количестве 2 чеков. После этого, он вернулся к А. и передал ему один чек героина, а второй оставил себе, так как он договорился с А., что один чек ему, так как у него не было денег, а в конце дня ему еще бы отдала Попова Е.А.. После, они с А. распрощались, и он направился в сторону .... В этот момент он был задержан сотрудниками милиции. Виновным в совершении данного преступления он себя признает. В содеянном раскаивается.

(л.д.113-115 )

Дополнительно допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Кн. показал, что к ранее данным им показаниям хочет внести дополнения и уточнения, что он никогда не приводил наркозависящих лиц к дому Поповой Е.А., а его находили указанные лица, просили купить им наркотики, на что он брал у них деньги, с расчетом, что один чек от приобретенного за их счет принадлежал ему, а Попова Е.А. ему никогда не оплачивала чеками или деньгами, что он у нее покупал наркотики, он не знает почему он ранее давал другие показания, что она ему платила в конце дня наркотиками или деньгами. Так Дата обезличена г. его в кафе на пересечении улиц ... встретил ранее ему знакомый К., с которым они так же ранее употребляли наркотические средства вместе и попросил помочь ему приобрести наркотики, на что он сказал, что с него для него один чек. Он согласился и передал ему 450 рублей, он сходил у Поповой Е.А. приобрел 2 чека, из которых один передал К., а второй принадлежал ему, который и был у него изъят сотрудниками милиции. Более подробного разговора между им и К. он не помнит, а значит разговор был не по существу. Точно помнит, что никакого разговора не было между ними о третьем или более чеков, так же он не говорил К., что Попова Е.А. ему будет оплачивать третьим чеком, так как Попова Е.А. ему никогда не оплачивала чеками или деньгами, за то, что он у нее приобретал наркотики.

(л.д.359-360 )

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Попову Е.А. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, каких-либо существенных противоречий в их показаниях, ставящих под сомнение их достоверность, суд не усматривает, как не находит суд у них и причин для оговора подсудимой.

Объективно вина Поповой Е.А. подтверждается материалами ОРМ ( актом досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, актом пометки и вручения денежных купюр, актом вручения спец.средств, актом наблюдения, актом изъятия спец.средств, актом досмотра покупателя после проведения закупки, протоколом личного досмотра Поповой Е.А., протоколом личного досмотра Кн., справкой об исследовании вещества ) (л.д.5-33 ), протоколом выемки у о/у ОУР КМ ОВД по Кировскому району г.Иркутска С. материалов ОРМ, наркотического средства в размере 0,0833 гр., изъятого в результате личного досмотра у К. (л.д.35-36 ), протоколом осмотра квартиры Номер обезличен по ... в ..., в которой проживает Попова Е.А., в результате чего обнаружено и изъято наркотическое средство в размере 0,7916 гр., денежные средства в сумме 320 рублей, картонная коробка с отрезками бумаги (л.д.41-44 ), протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств материалов ОРМ, наркотических средств в размере 0,0833 гр., 0,0679 гр., 0,7916 гр., картонной коробки с отрезками бумаги, денежные средства в сумме 450 рублей, 320 рублей (л.д.54-57 ), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58-59 ).

Данные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия были выполнены без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления, свидетельствуют о стоимости похищенного.

Вина Поповой Е.А. подтверждается и заключениями ряда экспертиз.

Так, из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в одном свертке, изъятое у К. , является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,0833 гр.

(л.д.66 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в семи свертках, изъятое в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... у Поповой Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,7916 гр.

(л.д.78 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в одном свертке, изъятое у Кн. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,0679 гр.

(л.д.90 )

Оценив данные заключения экспертов в совокупности с другими материалами дела, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат им, могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при их производстве допущено не было.

Вина Поповой Е.А. в совершении Дата обезличена года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Д. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года около 16.20 часов он шел по ... в ..., когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве участвующего. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г. Иркутска, где ему были разъяснены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись на а/м ...к ... по ... ..., где в 16 час 43 мин в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник милиции по фамилии Б. досмотрел данную автомашину, после досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего около 16. 52 час. около ... по ... сотрудник милиции по фамилии Б. досмотрел покупателя Ш., запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 17 час 00 мин Б. передал Ш. в присутствии его и второго понятого деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г. Иркутска. О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 17 часов 08 мин. покупатель Ш. вышел из а/м ...отошел от ... по ... ... и направился по ... ... в сторону ... .... Наблюдатель Б., он и второй понятой вышли из а/м ...и следовали на расстоянии 7 - 10 метров позади, ходу наблюдения ничего не мешало. Около 17.11 час. Ш. остановился у торца ... по ... ..., где уже стояла девушка одетая в куртку черного цвета до колена, с меховым воротником, штаны черные, среднего роста, худощавого телосложения, волосы мелированные, убранные в хвост. Они остановились на расстоянии 7-10 метров от Ш. и вели непрерывное наблюдение. Около 17.13 час. Ш. подошел к данной девушке о чем-то с ней переговорил и передал ей правой рукой что-то мелкое. Девушка взяв переданное положила в левый карман своей куртки. Около 17.14 час. Девушка достала из правого кармана куртки какой-то мелкий предмет и передала Ш., Ш. взяв переданное положил его в правый карман куртки и направился к а/м ..., расположенный возле ... по ... ..., мы направились за Ш. на расстоянии 7-10 метров. 17.17 час. Ш. сел в а/м .... После чего около 17.18 час. В а/м ...находящийся у ... по ... г. Иркутска Б. был досмотрен покупатель Ш., перед досмотром Ш. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные предметы запрещенные к гражданскому обороту. На что Ш. добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из отрезков белой бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Покупатель Ш. пояснил, что свертки приобрел у Поповой Е.А.,... у ... по ... .... Данные свертки были упакованы в бумажную упаковку, опечатаны печатью Номер обезличен и нанесена надпись: «Изъято у Ш. Дата обезличенаг.», на которой он и второй понятой расписались. После чего они направились в ОВД по Кировскому району г. Иркутска.

(л.д.176-17 )

Свидетель Сос. на предварительном следствии показал, что Дата обезличена г. около 16.20 часов он шел по ... в ..., когда к нему подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка” в качестве участвующего. Предварительно он проследовал в ОВД по Кировскому району г. Иркутска, где ему были разъяснены права и порядок проведения оперативного мероприятия. После чего они выдвинулись на а/м ...к ... по ... ..., где в 16 час 43 мин в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник милиции по фамилии Б. досмотрел данную автомашину, после досмотра никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего около 16. 52 час. около ... по ... сотрудник милиции по фамилии Б. досмотрел покупателя Ш., запрещенных предметов у него обнаружено не было. О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 17 час 00 мин Б. передал Ш. в присутствии его и второго понятого деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г. Иркутска. О чем был составлен акт, в котором расписался он и второй понятой. В 17 часов 08 мин. покупатель Ш. вышел из а/м ...отошел от ... по ... ... и направился по ... ... в сторону ... .... Наблюдатель Б., он и второй понятой вышли из а/м ... ...и следовали на расстоянии 7 - 10 метров позади, ходу наблюдения ничего не мешало. Около 17.11 час. Ш. остановился у торца ... по ... ..., где уже стояла девушка одетая в куртку черного цвета до колена, с меховым воротником, штаны черные, среднего роста, худощавого телосложения, волосы мелированные, убранные в хвост. Они остановились на расстоянии 7-10 метров от Ш. и вели непрерывное наблюдение. Около 17.13 час. Ш. подошел к данной девушке о чем-то с ней переговорил и передал ей правой рукой что-то мелкое. Девушка взяв переданное положила в левый карман своей куртки. Около 17.14 час. Девушка достала из правого кармана куртки какой-то мелкий предмет и передала Ш., Ш. взяв переданное положил его в правый карман куртки и направился к а/м ..., расположенный возле ... по ... ..., мы направились за Ш. на расстоянии 7-10 метров. 17.17 час. Ш. сел в а/м .... После чего около 17.18 час. В а/м ...находящийся у ... по ... г. Иркутска Б. был досмотрен покупатель Ш., перед досмотром Ш. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные предметы запрещенные к гражданскому обороту. На что Ш. добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из отрезков белой бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета. Покупатель Ш. пояснил, что свертки приобрел у Поповой Е.А.,... у ... по ... .... Данные свертки были упакованы в бумажную упаковку, опечатаны печатью Номер обезличен и нанесена надпись: «Изъято у Ш. Дата обезличенаг.», на которой он и второй понятой расписались. После чего они направились в ОВД по Кировскому району г. Иркутска.

(л.д.179-18 )

Свидетель Ш. на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дата обезличена года он был задействован в оперативном мероприятии «проверочная закупка” в качестве покупателя. Он, наблюдатель Б. и двое участвующих на автомашине ..., прибыли на ... к дому Номер обезличен ..., где его в присутствии двух участвующих Б. досмотрел, запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он и участвующие. Также у дома Номер обезличен по ... ..., Б. передал ему в присутствии участвующих деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г. Иркутска, о чем был составлен акт, в котором расписался он и участвующие. Около 17 часов 08 мин.он вышел из автомашины ..., расположенной у дома Номер обезличен по ... ... и направился к дому Номер обезличен по ..., и участвующие следовали на расстоянии 7-10 метров позади. После чего он подошел к торцу дома Номер обезличен по ... в ..., где находилась ранее ему известная, как сбывающая наркотики Попова Е.А., одетая в куртку черного цвета до колена, с меховым воротником, штаны черные, среднего роста, худощавого телосложения, волосы милированые, убранные в хвост. Он переговорил с ней, задав ей вопрос «Есть что?», Попова Е.А. ответила положительно, после чего он правого рукой, переданные ему Б. денежные средства в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей и передал их Поповой Е.А., на что взяв деньги, Попова Е.А. положила их в левый карман своей курки. После чего Попова Е.А. достала из правого кармана своей куртки два свертка из бумаги и передала передала ему. Взяв переданное он положил свертки в правый карман куртки. После этого, он направился к автомашине ..., расположенной у дома Номер обезличен по ... в .... 17.18 час. он был досмотрен Б.. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные предметы нажитые преступным путем, на что он добровольно выдал из правого кармана куртки два бумажных свертка, переданные ему Поповой Е.А. у дома Номер обезличен по ... ..., данные свертки были упакованы в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписался он и участвующие.

(л.д.193-195, 357-358 )

Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что он состоит в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в его служебные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Дата обезличенаг. он был задействован в оперативном мероприятии “проверочная закупка”, проводимой по проверке оперативной информации о том, что Попова Е.А., сбывает наркотические средства у ... по ... ..., в качестве наблюдателя. По данному поводу начальником КМ УВД по г. Иркутску было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий. После чего он, участвующие и о/у Ш.., задействованный в качестве покупателя, выдвинулись на автомашине ... на ... к дому Номер обезличен ..., где в 16:52 часов им был досмотрен покупатель Ш., запрещенных предметов у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписался он, участвующие и покупатель Ш.. В 17:00 часов также у дома Номер обезличен по ... ..., он передал Ш. в присутствии участвующих деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых были сверены с копией, копия была сделана в ОВД по Кировскому району г. Иркутска, о чем был составлен акт, в котором расписался он участвующие и о/у Ш.. В 17:08 часов покупатель Ш. отошел от дома Номер обезличен по ... в ... и направился по ... к дому Номер обезличен .... Он и участвующие следовали на расстоянии 7-10 метров позади, за покупателем Ш.. Ходу наблюдения ничего не мешало. В 17:11 часов Ш. подошел к торцу дома Номер обезличен по ..., где находилась Попова Е.А., одетая в куртку черного цвета до колена, с меховым воротником, штаны черные, на вид среднего роста, худощавого телосложения, волосы милированые, убранные в хвост, ранее известная как сбывавшая наркотические средства. Он и участвующие остановились на расстоянии 7-10 метров от Ш.. В 17:14 часов покупатель Ш. переговорил о чем-то с Поповой Е.А., после чего Попова Е.А. достала из правого кармана куртки какой-то предмет и передала его Ш., на что Ш. взяв данный предмет положил его в правый карман своей куртки и направился к автомашине ..., расположенной по ... у дома Номер обезличен в ..., где Ш., где находились я и участвующие. 17:18 часов им был досмотрен покупатель Ш.. Перед началом досмотра Ш. было предложено добровольно выдать оружие, наркотические средства, а также иные предметы, нажитые преступным путем, на что Ш. добровольно выдал из правого кармана куртки два бумажных свертка с порошкообразным веществом, данные свертки были упакованы в бумажную упаковку, которая была опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати Номер обезличен, на которой расписались он и участвующие. В это же время Попова Е.А. была задержана. После чего, они направились в ОВД по Кировскому району г. Иркутска.

(л.д.195-197 )

Своими показаниями свидетели полностью изобличают Попову Е.А. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны на протяжении всего периода следствия, согласуются между собой, не противоречат другим материалам дела, каких-либо существенных противоречий в их показаниях, ставящих под сомнение их достоверность, суд не усматривает, как не находит суд у них и причин для оговора подсудимой.

Объективно вина Поповой Е.А. подтверждается материалами ОРМ ( актом досмотра автомашины перед проведением оперативных мероприятий, актом досмотра покупателя Ш. перед проведением оперативных мероприятий, актом пометки и вручения денежных купюр, актом вручения спец.средств, актом наблюдения, актом изъятия спец.средств, актом досмотра покупателя после проведения закупки, протоколом личного досмотра Поповой Е.А., актом досмотра Ш., справкой об исследовании вещества ) (л.д.152-167 ), протоколом выемки у о/у ОУР КМ Кировского района г.Иркутска Д.денежных средств в сумме 450 рублей, изъятых при личном досмотре Поповой Е.А. (л.д.169-170 ), протоколом выемки материалов ОРМ и двух свертков у о/у ОБНОН Б. (л.д.173-174 ), протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств материалов ОРМ, наркотических средств (л.д.197-200 ), которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.201-202 ).

Данные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия были выполнены без каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального законодательства, могут быть признаны допустимыми доказательствами, также подтверждают вину подсудимого в совершении данного преступления, свидетельствуют о стоимости похищенного.

Вина Поповой Е.А. подтверждается и заключениями ряда экспертиз.

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в двух свертках, изъятое у Ш. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,0550 гр.

(л.д.213 )

Из заключения химической экспертизы Номер обезличен следует, что вещество в одном свертке, изъятое у Поповой Е.А. является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) и общая масса наркотического средства составила на момент исследования 0,1751 гр.

(л.д.221 )

Оценив данные заключения экспертов в совокупности с другими материалами дела, суд не сомневается в правильности выводов экспертов, поскольку они не противоречат им, могут быть признаны допустимыми доказательствами, так как каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при их производстве допущено не было.

К показаниям Поповой Е.А. в качестве подозреваемой, в той части, что наркотическое средство, обнаруженное в квартире ее свекрови, было приобретено ею для личного употребления, суд относится критически, поскольку они в этой части противоречат ее собственным показаниям в судебном заседании, а также показаниям свидетелей, из которых следует, что Попова Е.А. постоянно занималась сбытом наркотических средств, протоколом осмотра места происшествия и протоколом изъятого наркотического средства, которое было расфасовано в отдельные свертки, удобные для продажи. Суд считает, что она давала подобные показания на предварительном следствии, желая облегчить себе ответственность за содеянное.

Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Поповой Е.А. доказанной в полном объеме.

Действия подсудимой органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«Б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ. Суд согласен, что Попова Е.А. во всех случаях имела умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Героин в количестве 0,7846 грамма является крупным размером. Действия Поповой Е.А. по сбыту наркотического средства Кн. и Ш. должны быть квалифицированы как покушение, поскольку наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками милиции, то есть преступления не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. В соответствии с действующим уголовным законом, при покушении на преступление наказание не может превышать три четверти максимального срока, а при приготовлении - половину максимального срока, а потому в случае переквалификации деяния Поповой Е.А., по мнению суда, ухудшается положение подсудимой, а потому ее действия по хранению наркотического средства в крупном размере следует квалифицировать как приготовление. Таким образом, действия Поповой Е.А. должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ как два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении Поповой Е.А. вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимой, которая характеризуются по месту жительства отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние, тяжелые заболевания Поповой Е.А. и ее травмы, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

В судебном заседании подсудимая Попова Е.А. пояснила, что ее ребенок с момента рождения находится на попечении государства, то есть она фактически родительские обязанности не исполняла, а потому наличие у нее малолетнего ребенка не может быть судом признано в качестве обстоятельствам, смягчающего наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой Е.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Попова Е.А. ранее судима:

1. Дата обезличена года по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 9 месяцев;

2. Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено.

Данные судимости в настоящее время не погашены, однако судимость 2009 года не может учитываться при признании рецидива, поскольку Попова Е.А. была осуждена после совершения данных преступлений, а судимость 2008 года в соответствии с п.«В» ч.4 ст.18 УК РФ.

Так как данные умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления были совершены Поповой Е.А. в период испытательного срока, назначенного ей по приговору от Дата обезличена года, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене.

Поскольку подсудимой было совершено неоконченное преступление - покушение - то наказание ей должно быть назначено с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока.

Кроме того, наказание Поповой Е.А. по приготовлению к сбыту должно быть назначено по правилам ч.2 ст.66 УК РФ, то есть не более половины максимального срока.

При назначении Поповой Е.А. вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершены умышленные тяжкое и особо тяжкое преступление, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы, ее личность, обстоятельства совершения преступлений, что она совершила данные преступления в период условного осуждения, назначенного ей по предыдущему приговору, есть факт того, что должных выводов для себя не сделала. Учитывает суд и особую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства совершения данных преступлений, тот факт, что умысел был направлен на сбыт значительного количества наркотического средства, и считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку они представляет значительную опасность для общества. При этом суд оценивает и степень влияния назначения подобного наказания на ребенка подсудимой, тот факт, что Попова Е.А. фактически родительские обязанности не исполняла, сама употребляла наркотические средства. Отсутствие у подсудимой легальных источников дохода, образ жизни подсудимой, склонность к антиобщественному поведению, учитывая возраст ее ребенка, в настоящее время способны оказать лишь негативное воздействие на процесс его воспитания, изоляция матери от ребенка не способна в данном случае оказать такого негативного влияния, как в случае оставления ее на свободе. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, ее состояние здоровья после травмы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой может быть назначено не в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний подсудимую следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«Б», ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1УК РФ, и на основании санкций данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ ( преступление от Дата обезличена года ) в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

- по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ ( преступление от Дата обезличена года ) в виде лишения свободы сроком на 4 года;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию наказания считать 5 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное по предыдущему приговору от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательного к отбытию наказания считать 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору от Дата обезличена года в виде исправительных работ отменить. В соответствии со ст.ст.70, 71 ч.1 п.«В» УК РФ УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, назначенное по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания считать 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поповой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, Попову Е.А. взять под стражу в зале судебного заседания, срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно и с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кировскому району г.Иркутска - героин - уничтожить, материалы ОРМ - хранить при уголовном деле, деньги - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти суток после получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: