П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барабакина И.Н., ... судимого Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барабакин И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в неустановленное дознанием время, Барабакин И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь на одном из полей в д.... ..., без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, нарвал листья дикорастущей конопли, из которых изготовил наркотическое средство гашиш, в количестве не менее 6, 1395 грамм, что является крупным размером
и положил его в карман пуховика, тем самым приобретя его, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания Дата обезличена года около 13 часов в здании ПУ, расположенном по адресу: ... района ... сотрудниками ОУР КМ ОМ-5 УВД по г.Иркутску и изъятия в ОМ-5 УВД по г.Иркутску, расположенному по адресу: ..., ... в ходе личного досмотра Барабакина И.Н..
В судебном заседании подсудимый Барабакин И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Государственный обвинитель Демитрович Е.В. не возражала против особого порядка рассмотрения дела, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Барабакина И.Н. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Вина Барабакина И.Н. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Барабакина И.Н. органами следствия квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ правильно, как незаконное приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Барабакин И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - гашиш в количестве 6,1395 грамм, а согласно Постановления Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» это количество гашиша является крупным размером.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы исключительно положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Барабакина И.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барабакина И.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Барабакин И.Н. ранее был судим Дата обезличена года по ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.
Поскольку Барабакин И.Н. был осужден после совершения данного преступления, то данная судимость не может учитываться при признании рецидива.
Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Барабакину И.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Барабакиным И.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, его личность, обстоятельства совершения преступления, его отношение к содеянному и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания - штрафа либо исправительных работ - не способно оказать достаточного воспитательного воздействия на Барабакина И.Н., который, по мнению суда, в настоящее время нуждается в постоянном контроле со стороны государства, однако, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, находит возможным назначить ему наказание условно, в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Наблюдая поведение Барабакина И.Н. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Барабакина И.Н. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Барабакина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Барабакину И.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Кировского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Возложить на Барабакина И.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш в количестве 6,1365 грамм, хранящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г.Иркутску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течении десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: