П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 апреля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защиты - адвоката Тиханиной М.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., а также с участием потерпевшего Кательникова Н.Ю., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Солодовникова П.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солодовников П.В. совершил преступление, квалифицируемое как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
На основании наряда на службу на Дата обезличена года, утвержденного начальником ОВО при ОВД по Кировскому району г.Иркутска Т., милиционер взвода милиции Номер обезличен роты милиции Номер обезличен батальона милиции ОВО при ОВД по Кировскому району г.Иркутска, старший сержант милиции К., назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД по Кировскому району г.Иркутска Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, в чьи должностные обязанности, согласно п.п.3.13, должностной инструкции милиционера роты милиции Номер обезличен батальона ОВО при ОВД по Кировскому району г.Иркутска, утвержденной Дата обезличена года начальником ОВО при ОВД по Кировскому району г. Иркутска Т. входит проведение работы по пресечению и раскрытию преступлений, выявлению административных правонарушений, в форменном обмундировании осуществлял патрулирование территории Кировского района г.Иркутска.
Дата обезличена около 21 часа 40 минут по указанию дежурного дежурной части ОВО при ОВД по Кировскому району г.Иркутска К. прибыл в бар «...», расположенный по адресу: ..., ..., где Солодовников П.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Сид., С. и М. отказывались платить по счету, представленному им персоналом бара «...» для оплаты и выражались грубой нецензурной бранью в адрес персонала указанного бара.
Дата обезличена года в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов 10 минут Солодовников П.В., находясь в помещении бара «...», расположенного по адресу: ..., ..., услышав законное требование К. о прекращении совершения административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), подошел к последнему и, действуя умышленно, с целью воспрепятствования исполнению К. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти и общественную опасность своих действий, схватил последнего за форменное обмундирование и попытался повалить последнего на пол, при этом разорвав ему форменное обмундирование - куртку. После этого в отношении Солодовникова П.В. были применены специальные средства - браслеты стальные, и он был выведен из бара на улицу.
Далее Солодовников П.В., находясь около бара «...», продолжая свои противоправные действия, действуя умышленно, с целью воспрепятствовать исполнению К. своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти и общественную опасность своих действий, вырвался от последнего и упал на землю, а когда К. подошел к нему с целью его поднять, нанес два удара по правой ноге, причинив К. телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на правом бедре, относящихся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Солодовников П.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор Зуев А.О. и потерпевший К. не возражали против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого Солодовникова П.В. удовлетворить.
Вина Солодовникова П.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Солодовникова П.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ правильно, поскольку он действительно применил к потерпевшему, являвшемуся представителем власти и исполнявшим свои должностные обязанности насилие, неопасное для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солодовникова П.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, его молодой возраст, совершение преступления впервые, нахождение у него на попечении престарелой бабушки.
В соответствии с п.«К» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд признает его действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солодовникова П.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому Солодовникову П.В. не может превышать две трети максимального срока.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ, что Солодовникову П.В. не может быть назначено наказание более двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении Солодовникову П.В. вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства совершения преступления и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа, поскольку назначение иных видов наказания в виде ареста либо лишения свободы не будет отвечать целям и задачам наказания, в виду их суровости, учитывая личность Солодовникова П.В., который ранее к уголовной ответственности никогда не привлекался, положительно характеризуется, работает, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, который к нему в настоящее время каких-либо претензий не имеет. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено не в максимальном размере, тем более, что в настоящее время он является попечителем своей бабушки.
Наблюдая поведение Солодовникова П.В. в судебном заседании, который вел себя адекватно, учитывая данные о том, что он никогда на учете у психиатра не состоял, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Солодовникова П.В. следует признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за содеянное, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Солодовникова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десяти тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства - копию счета из бара «...», хранящуюся в камере хранения Правобережного МСО г.Иркутска СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области - уничтожить, форменное обмундирование - оставить у потерпевшего К..
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: