П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., защитника - адвоката Кошелевой Э.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, а также с участием представителя потерпевшего П., при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Северухиной Т.В., ... находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.165 ч.3 п.«Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Северухина Т.В. совершила причинение имущественного ущерба собственнику путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.
Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Северухина Т.В., заключив трудовой договор Номер обезличен с Закрытым Акционерным Обществом «Иркутское электроразведочное предприятие» (ОАО «ИЭРП»), зарегистрированным в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому округу г.Иркутска Дата обезличенаг. за основным государственным номером Номер обезличен, в лице директора П., приказом Номер обезличенк от Дата обезличенаг. была принята на работу и назначена на должность главного бухгалтера.
В соответствии с трудовым договором на Северухину Т.В. были возложены функции по формированию учетной политики, ведению бухгалтерского учета, своевременному представлению полной и достоверной бухгалтерской отчетности.
Северухина Т.В., как главный бухгалтер возглавила бухгалтерию предприятия, ее требования по документальному оформлению хозяйственных операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений являлись обязательными для сотрудников предприятия.
Согласно должностной инструкции главного бухгалтера, утвержденной Дата обезличена г. директором ЗАО «ИЭРП» П., на Северухину Т.В.были возложены функции по составлению расчетов по зарплате, платежей в банковские учреждения, контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации и закреплены обязанности по осуществлению организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации, осуществление контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходование фонда заработной платы, проведение инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также на нее возлагалась обязанность в принятии мер по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства.
Однако она, воспользовавшись правами, закрепленными трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличенаг. и должностной инструкцией от Дата обезличенаг., злоупотребляя доверием директора П., возложив на себя обязанности кассира без документального оформления, используя специальные познания в области бухгалтерского учета и опыт работы в должности бухгалтера, путем обмана, убедила последнего в необходимости перечисления денежных средств предприятия на ее банковскую карту, пренебрегая возложенными на нее обязанностями, уклоняясь от выполнения данных обязанностей, причинила имущественный ущерб Закрытому Акционерному Обществу «Иркутское электроразведочное предприятие» на сумму 1799 436 рублей в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
За период фактической работы с Дата обезличенагода по Дата обезличенаг. Северухина Т.В., при выполнении обязанностей главного бухгалтера Закрытого Акционерного Общества «Иркутское электроразведочное предприятие» (ОАО «ИЭРП») и кассира, находясь в офисе предприятия по адресу: ... ... «А» получила в подотчет денежные средства предприятия в сумме 8750 962 рублей, из них: путем получения в кассе предприятия - 6 298 590,66 рублей: так Дата обезличенаг. оформив расходный кассовый ордер Номер обезличен получила денежные средства в сумме 20 000 рублей, затем Дата обезличенаг., согласно расходного кассового ордера Номер обезличен получила денежные средства в сумме 22 600 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 25 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 23 629 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 14 796 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 50 000рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от 06.08. 2007г. получила денежные средства в сумме 2405 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 100 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 30 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 22085 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 3 717рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.. получила денежные средства в сумме 46 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 36 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 10 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.. получила денежные средства в сумме 19 420 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 39 120 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 10 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 13 500 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 44 929 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен /1 от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 119 934 рубля, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 902 125 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличена получила денежные средства в сумме 428 295 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 18600 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 925 602 рубля, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 1 336 750 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 1 200 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 642 000 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 94 709, 03 рублей, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен 3 от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 68 574, 63 рубля, далее согласно расходного кассового ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг. получила денежные средства в сумме 28 800 рублей, а всего на сумму 6298 590,66 рублей для расходования на хозяйственные нужды предприятия.
Кроме того, в период с Дата обезличена. по Дата обезличенаг. в подотчет Северухиной Т.В., по согласованию с директором П. на ее банковскую карту «Виза Электрон Маэстро» ОАО «Транс Кредит Банк» Номер обезличен с расчетного счета Номер обезличен, принадлежащего ЗАО «ИЭРП», открытого в Иркутском филиале ОАО «МДМ-Банк» для последующего расходования денежных средств на нужды предприятия были перечислены денежные средства на сумму 2 452 372 рубля: так Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 15 000 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 25 891 рубль, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 225 109 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 120 367 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 215 600 рублей, далееДата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 313 300 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 492 105 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 100 000 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 200 000 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 150 000 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 100 000 рублей, далее Дата обезличенаг. согласно платежного поручения Номер обезличен были перечислены денежные средства в сумме 350 000 рублей.
Таким образом, получая денежные средства предприятия в подотчет Северухина Т.В., ненадлежащим образом выполняя свои должностные обязанности, не осуществляла расходование денежных средств, используя доверительные отношения с директором П., получив право распоряжения средствами ЗАО «ИЭРП», из которых обратила в свою собственность денежные средства в сумме 1799 436 рублей.
Так, за период работы в ЗАО «ИЭРП» с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. главный бухгалтер и кассир Северухина Т.В. внесла в кассу предприятия по приходным - кассовым ордерам: Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., ь Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., 38/10 от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. 8/14 от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.,, Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., 8/22 от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.,, Номер обезличен от Дата обезличенаг.,, Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.,, Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг.,, Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен от Дата обезличенаг. Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен т от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг. денежные средства на общую сумму 6816 514, 66 рублей.
Кроме того, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Северухина Т.В. представила авансовые отчеты: Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 970 рублкей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 1550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 550 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 9935 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 87 050 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 781 рубль, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 34 176 рублей, тем самым отчиталась по ранее полученным денежным средствам предприятия на общую сумму 135 012 рублей.
Однако, по денежным средствам на сумму 1799 436 рублей, полученным в подотчет при вышеуказанных обстоятельствах, Северухина Т.В. не отчиталась, неизрасходованную сумму денежных средств в кассу предприятия не вернула.
Таким образом, Северухина Т.В. в результате своей работы в ЗАО «ИЭРП», зная о наличии у нее в подотчете накопившихся денежных средств предприятия, сознательно, путем обмана, выразившегося в умышленном искажении действительного, ввела в программу « 1С» бухгалтерские проводки, тем самым скрыла сумму недостачи и списала данную сумму на нужды и убытки предприятия, чем причинила имущественный ущерб на сумму 1799 436 рублей, то есть в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Северухина Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор Демитрович и представитель потерпевшего П. не возражали против особого порядка принятия судебного решения, поэтому суд нашел возможным ходатайство Северухиной Т.В. удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Вина Северухиной Т.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимой органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.165 ч.3 п.«Б» УК РФ, поскольку Северухина Т.В., зная о наличии у нее в подотчете накопившихся денежных средств предприятия, сознательно, путем обмана, скрыла сумму недостачи и списала ее на нужды и убытки предприятия, чем причинила имущественный ущерб в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства и бывшей работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Северухиной Т.В. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Северухиной Т.В. вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, размер ущерба, отношение подсудимой к содеянному, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст.10 УК РФ закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение подсудимого, обратной силы не имеет.
Наблюдая поведение Северухиной Т.В. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она на учете у психиатра никогда не состояла, психическим заболеваниями не страдала, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Северухину Т.В. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Северухину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.165 ч.3 п.«Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Северухиной Т.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Северухину Т.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - документы, изъятые в Иркутском филиале ОАО «МДМ-Банк» по адресу: ..., ...; документы, изъятые по месту жительства обвиняемой Северухиной Т.В. ...; документы, изъятые в Иркутском филиале ОАО «ТрансКредитБанк», расположенном по адресу: ..., ...; документы, изъятые в ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие» по адресу: ..., ...«А» в кабинете Номер обезличен - хранящиеся в камере хранения СЧ ГСУ при ГУВД по Иркутской области - вернуть соответственно в Иркутский филиал ОАО «МДМ-Банк», Северухиной Т.В., в Иркутский филиал ОАО «ТрансКредитБанк» и в ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие».
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: