П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 марта 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Олейникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖАРОВА Дмитрия Геннадьевича, ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жаров Д.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов 20 минут Жаров Д.Г., находясь около дома Номер обезличен по ... в г.Иркутске, увидел ранее незнакомую ему Д., в руках у которой находилась дамская сумка. У Жарова Д.Г. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Жаров Д.Г. подошел к Д. сзади и рукой толкнул ее в область левого плеча, причинив последней физическую боль, тем самым применив к Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего из рук Д. выхватил дамскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7700 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, три ключа от квартиры, один ключ от офиса, материальной ценности не представляющие, сотовый телефон марки «Нокиа 2626» стоимостью 2500 рублей, в котором находилась сим.карта оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющая, принадлежащие последней, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 12300 рублей, после чего с места преступления попытался скрыться, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.
В судебном заседании подсудимый Жаров Д.Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор Почепова С.В. не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшей Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения она не возражала, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть данное дело в особом порядке.
Вина Жарова Д.Г. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого органами предварительного расследования верно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ, поскольку Жаров Д.Г. открыто похитил у потерпевшей принадлежащее ей имущество, при этом применил к ней насилие не опасное для жизни и здоровья. Состав преступления неоконченный, так как Жаров Д.Г. не получил реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан.
При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту учебы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие ущерба для потерпевшей, молодой возраст Жарова Д.Г..
Обстоятельств, отягчающих наказание Жарова Д.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ, наказание подсудимому Жарову Д.Г. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, поскольку подсудимым совершено покушение на преступление, то наказание, в соответствии с правилами ч.3 ст.66 УК РФ, не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении Жарову Д.Г. вида и меры наказания суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также тот факт, что ранее Жаров Д.Г. к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном раскаялся, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться по месту жительства для регистрации в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного ее уведомления, продолжить обучение либо трудоустроиться. По мнению суда, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку подсудимый каких-либо официальных, существенных заработков в настоящее время не имеет, является студентом.
Наблюдая поведение Жарова Д.Г. в судебном заседании, учитывая данные о том, что он на учете у психиатра не состоит, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния подсудимого следует признать вменяемым, сомнений в его психической полноценности у суда не возникает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Жарова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Жарову Д.Г. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Возложить на Жарова Д.Г. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, продолжить обучение либо трудоустроиться.
Вещественные доказательства - сумку, кошелек, ключ из металла желтого цвета, ключ из металла серого цвета с синими вставками, два ключа из металла серого цвета, сотовый телефон марки «Нокиа 2626», в котором находилась сим.карта сотовой компании «МТС», денежные средства, переданные потерпевшей Д., оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья