Подделка оф.документа,предоставл.права,с целью его использования, пользование заведомо подложным до



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковальковой О.Н., ... находящейся на мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалькова О.Н. совершила подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также использование заведомо подложного документа.

Данные преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, Ковалькова О.Н., находясь по адресу: ..., ..., имея умысел на подделку документа, умышленно из корыстных побуждений, для получения ипотечного кредита в банке, подделала справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года на свое имя, напечатав ее на компьютере, куда внесла ложные сведения о размере своего дохода за последние 8 месяцев 2009 года в сумме 448 609, 19 рублей, после чего расписалась в графе «налоговый агент» за главного бухгалтера ОАО «Копорация «Иркут» Ш. и нанесла на справку имитацию печати ОАО «Корпорация «Иркут».

Кроме того, в сентябре 2009 года, точные дата и время дознанием не установлены, Ковалькова О.Н., находясь по адресу: ..., ..., осознавая, что без наличия справок о доходах своих поручителей формы 2НДФЛ оформить кредит в банковском учреждении она не может, незаконно приобрела у своего гражданского мужа Ч. официальные документы, а именно справки о доходах 2-НДФЛ на имя своего поручителя Ч., в которой содержались заведомо ложные для нее сведения о том, что общая сумма дохода Ч. в ОАО «Трейд Консалт» за последние 8 месяцев 2009 года составляет 363961,98 рублей, а также на имя второго поручителя Р., в которой содержались заведомо ложные для нее сведения о том, что общая сумма дохода Р. в ООО «ТГ «ВостокКосметик» за последние 8 месяцев составляет 166605 рублей, после чего, в неустановленное дознанием время Ковалькова О.Н., находясь Иркутском городском ОСБ Номер обезличен, расположенном по адресу ..., ..., при оформлении кредита на сумму 1200 000 рублей, заведомо зная, что справки о доходах форма 2-НДФЛ на ее имя и на имена ее поручителей Ч. и Р. оформлены ненадлежащим образом и являются подложными, умышленно из корыстных побуждений предъявила сотрудникам банка заведомо подложные документы - справки о доходах на свое имя за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года, на имя своего поручителя Ч. за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года и на имя своего поручителя Р. за 2009 год Номер обезличен от Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимая Ковалькова О.Н. заявила о том, что обвинение ей понятно, вину признает полностью по обоим преступлениям, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Ковальковой О.Н. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Ковальковой О.Н. в совершении данных преступлений полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Органами дознания действия Ковальковой О.Н. правильно квалифицированы по ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, поскольку она умышленно подделала официальный документ, а именно справку формы 2-НДФЛ, достоверно зная, что данная справка, является поддельным документом, умышленно использовала ее, а также справки формы 2-НДФЛ своих поручителей, заведомо зная, что данные справки оформлены ненадлежащим образом и являются подложными, предъявила их сотрудникам Иркутского городского ОСБ Номер обезличен при оформлении кредита.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, полное признание вины, совершение преступлений впервые.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии с п.«Г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у виновной малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Ковальковой О.Н. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что ею совершены умышленные преступления небольшой тяжести, обстоятельства совершения данных преступлений, личность подсудимой и приходит к выводу, что наказание ей по преступлению, предусмотренном ст.75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. Данные преступления были раскрыты правоохранительными органами в результате проведенной ими проверки по заявлению представителя банка Абрамкина, а не в результате действий Ковальковой О.Н., которая с повинной не являлась, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства того, что Ковалькова О.Н. иным образом способствовала раскрытию преступления, она лишь полностью признала вину, что свидетельствует о ее отношении к содеянному и учитывается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Наблюдая поведение Ковальковой О.Н. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемых деяний Ковалькову О.Н. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалькову О.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей следующее наказание:

- по ст.327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот ) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию наказания считать 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Испытательный срок исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру процессуального принуждения Ковальковой О.Н. оставить прежнюю - обязательство о явке, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Ковалькову О.Н. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течении 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, периодически отмечаться в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - справки формы 2-НДФЛ на имя Ковальковой О.Н., Ч., Р. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течение десяти суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья