Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 3 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В., при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Разуминского А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-127/2010 в отношении Разуминского А.С., ... ранее судимого Дата обезличена г. Кировским районным судом г. Иркутска по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Разуминский А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года не позднее 13 часов Разуминский А.С., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел для личного потребления у не установленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве 1,3625 грамм, что является крупным размером, поместил его в перчатку, и хранил при себе до 13 часов 30 минут Дата обезличена года до момента его изъятия сотрудниками милиции в помещении ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенному по адресу ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Разуминский А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Разуминский А.С. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Разуминский А.С. суду подтвердил, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Разуминского А.С. в особом порядке не возражает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуминский А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Разуминского А.С. обвинительный приговор без судебного разбирательства в общем порядке.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимого Разуминского А.С., он на учете у психиатра не состоит, тяжелых черепно-мозговых травм не имеет, родственников, страдающих психическими заболеваниями, у него нет, у себя психических расстройств не отмечает, его поведение в судебном заседании адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимый Разуминский А.С. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения и общественная нравственность, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - подсудимый ....

Суду не представлено достоверных сведений, подтверждающих наличие у подсудимого малолетнего ребенка, и участие подсудимого в его воспитании и содержании, поэтому оснований для признания этого обстоятельства смягчающим наказание, у суда не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из представленных материалов, Разуминский А.С. приговором Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года осужден по ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Согласно ч.4 ст. 18 УК РФ оснований для признания в действиях подсудимого рецидива преступлений у суда не имеется.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, который ранее судим, в период испытательного срока не доказал свое исправление и перевоспитание, совершил новое преступление, длительное время нигде не работает, употребляет наркотические средства, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказание в колонии общего режима.

Как следует из справки начальника уголовно-исполнительной инспекции условно осужденный Разуминский А.С. ненадлежаще исполнял возложенные на него судом обязанности, нарушал условия и порядок отбывания условного осуждения, в отношении него разрешался вопрос о продлении испытательного срока.

Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, употребляет наркотические средства, не работает.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Разуминского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года отменить, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 4 месяца.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 марта 2010 года, в соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания содержание Разуминского А.С. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения Разуминскому А.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 1,3225 грамм, упакованные в 20 бумажных свертков, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Разуминским, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.