П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Суранова А.Ф., защитника - адвоката Коробовского В.Ю.. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших С., Д., А., представителя потерпевшего - адвоката Беловой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-10\2010 в отношении
Суранова А.Ф., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Суранов А.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 10 мин. Суранов А.Ф. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «...», расположенный по ... в ..., где увидел С. и Д.. Дождавшись, когда С. уйдет за витрину достал из одежды неустановленный пистолет и, демонстрируя его, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья направил его в сторону Д., потребовал от последнего пройти за витрину к С.. Испугавшись, Д. выполнил требование Суранова А.Ф. и прошел к С.. После чего Суранов А.Ф. направил пистолет в сторону Д. и С., сознавая, что воля потерпевших сломлена и они не могут оказать активного сопротивления, направляя пистолет в сторону потерпевших, потребовал от С. передачи ключей от сейфа. Получив от С. ключи, Суранов А.Ф. проследовал к сейфу, откуда похитил находящиеся в нем деньги, после чего проследовал к кассе и, открыв ее похитил деньги, находящиеся в ней. С похищенным Суранов А.Ф. с места преступления скрылся, причинив ИП «А.» ущерб на общую сумму 47590 рублей.
В судебном заседании подсудимый Суранов А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, вину фактически признал частично. По существу показал, что работал в магазине «...» в качестве продавца, однако у него произошел конфликт с А. и он решил уволится, но А. был против, стал угрожать, что у него появятся проблемы в финансовом плане и им будут заниматься правоохранительные органы, не выдержав он ушел, при этом задолженность по его заработной плате составляла около 28000 рублей, которую А. не выплатил. От начальника с предполагаемого места работы узнал, что у А. он взял 16000 рублей, а когда позвонил сам А., то сообщил, что он должен вернуть 20000 рублей. Дата обезличена года, употребляя в течении дня спиртные напитки принял решение совершить разбойное нападение, при этом имел при себе 25000 рублей. В вечернее время купил игрушечный пистолет с которым пришел в магазин «...» где находились С. и второй потерпевший. Он достал пистолет, направил его на потерпевших, попросил у С. ключи от сейфа, на связке также находилась охранная сигнализация, после этого прошел к кассе, откуда похитил деньги, закрыл потерпевших внутри магазина и убежал. Когда пересчитал деньги, то их было около 5000 рублей. Купив спиртное, уехал в гостиницу, а осознав что совершил преступление, через два дня пришел в органы милиции.
Кроме собственного признания своей вины Сурановым А.Ф., совершение им инкриминируемого деяния установлено судом на основании исследованных доказательств.
Так, потерпевший А. суду показал, что Дата обезличена года в период с 19 до 20 часов ему позвонил С. и сообщил, что на него и на Д. напал Суранов А.Ф. и похитил выручку, угрожал, приказывал лечь, забрал выручку из сейфа и из кассы, а также ключи и запер их в помещении магазина. Всего было похищено из маленького отсека сейфа 400 тыс. рублей, а также выручка за день. Наличие указанных денег фиксируется в программе 1С. От сейфа и от кассы имеются по три комплекта ключей, один комплект хранится у него, один находится у старшего продавца, один находится под документами в сейфе, при этом старший продавец хотя и имеет ключи от маленького отсека в сейфе, однако доступ ему туда запрещен. Также пояснил, что за несколько дней до указанных событий была выявлена у Суранова А.Ф. недостача в размере 16000 рублей, окончательный расчет Суранов А.Ф. не получал.
В связи с противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания А., данные им при допросе в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми от маленького отсека сейфа было два ключа: один всегда находился при нем, а один был спрятан в сейфе под документами л.д.30-31)
Потерпевший С. суду показал, что Дата обезличена года в 8-м часу вечера в магазин пришел Суранов А.Ф. поговорить, в это время там также находился Д., который первый день вышел на работу. Когда он зашел за витрину, то увидел, как Суранов А.Ф., приставив пистолет к Д., который он воспринял как настоящий, ведет последнего за витрину. Приказал им лечь, при этом с джинс сдернул тревожную кнопку, взял ключи от сейфа и стал в нем копаться около 40 секунд, ему было видно, что он роется в документах и в маленьком отсеке сейфа, после этого также забрал выручку из кассы, включая мелкие купюры. В последующем он узнал, что из маленького отсека пропало 400 тыс. рублей, около 50 тыс. из сейфа и кассы. Дата обезличена года в маленький отсек деньги не убирал, поскольку не имеет полномочий.
В связи с противоречиями, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания С. в ходе предварительного расследования. Так при допросе Дата обезличена г. он указывал о хищении денег из сейфа в размере около 45 тыс. рублей и из кассы в размере около 10 тыс. рублей. При допросе Дата обезличена г. пояснил, что о хищении 400 тыс. рублей узнал лишь Дата обезличена года.
Потерпевший Д. суду показал, что первый день на работу вышел в магазин «...» Дата обезличена года, работал совместно со С.. Вечером пришел Суранов А.Ф., находился в состоянии опьянения, вместе со С. сходил покурил, а когда С. зашел за витрину и стал снимать верхнюю одежду, то Суранов А.Ф. достал пистолет и нецензурно выражаясь, стал высказывать угрозы убийством, приставил пистолет к спине и повел к С., вырвал у него тревожную кнопку, потребовал ключи и приказал им обоим лечь. Они присели на корточки, а Суранов А.Ф. проследовал к сейфу, где находился в пределах одной минуты и стал закидывать пачки с денежными купюрами в рюкзак, затем прошел к кассе, где находился около 15 секунд, вышел из магазина, закрыл их и убежал. После чего они позвонили А. и сообщили о случившемся. Видел как Суранов А.Ф. открывал маленький отсек сейфа. Сам он в инвентаризации участия не принимал, уволился на следующий день.
В связи с противоречиями в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего, данные им при допросе в ходе предварительного расследования, в соответствии с которыми он не указывал о том, что видел как Суранов А.Ф. открывал дверцу маленького отсека сейфа л.д.24-25)
Свидетель Т. показала, что бухгалтерская документация ею не велась, какие документы вел А. ей не известно, она лишь занималась налогами.
Свидетель Ал., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что вечером Дата обезличена года от дочери узнал, что на магазин «...» в ... было совершено разбойное нападение и похищены деньги в сумме около 500 тыс. рублей л.д.55)
Своими показаниями потерпевшие полностью изобличают Суранова А.Ф. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, так как они последовательны в течение всего периода следствия, соответствуют другим материалам дела, причин для оговора подсудимого у них нет.
Объективно вина Суранова А.Ф. подтверждается телефонным сообщением о хищении из магазина «...» 50 тыс. рублей, заявлениями С. и Д. о хищении денег в сумме около 50 тыс. рублей с указанием на Суранова А.Ф. как на лицо, совершившее данное преступление л.д.5-8), протоколом осмотра места происшествия, согласно которого указана обстановка в павильоне. Протоколом явки с повинной Суранова А.Ф. с изложением обстоятельств совершения преступления (д.д.34).
Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
Довод Суранова А.Ф. о том, что им были похищены лишь деньги в сумме 5000 рублей суд оценивает критически, расценивает как способ защиты с целью уменьшить уголовную ответственность, поскольку причин для оговора со стороны потерпевших С. и Д. он назвать не смог, в части хищения денег из сейфа (за исключением маленького отсека) потерпевшие давали стабильные показания на протяжении всего следствия, сумма около 50 тыс. рублей была озвучена при написании заявлений в правоохранительные органы, а также озвучивалась при вызове сотрудников милиции по телефону А..
К показаниям А. о том, что были похищены также 400 тыс. рублей суд относится критически, поскольку из его телефонного сообщения следует, что было похищено 50 тыс. рублей, эту же сумму озвучивали первоначально С. и Д., в подотчет указанным лицам данная сумма не передавалась. Объективно хищение на данную сумму не подтверждено, в том числе и проведенной бухгалтерской экспертизой, которая не смогла ответить на поставленные судом вопросы с учетом особенностей ведения бухгалтерской документации в магазине «...». Представленный А. Акт инвентаризации у суда вызывает сомнение, поскольку, как следует из показаний Д. он участия в ней не принимал, однако указан участвующим.
К показаниям С. и Д. о том, что они видели, что Суранов А.Ф. открывал дверцу маленького отсека сейфа суд также относится критически, поскольку в первоначальных показаниях данный факт потерпевшие не указывали, сообщали о хищении суммы денег в размере около 50 тыс. рублей. Первоначальные показания потерпевших данные ими в ходе предварительного расследования суд признает более достоверными.
Наблюдая поведение Суранова А.Ф. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Суранова А.Ф. доказанной в полном объеме.
Действия Суранова А.Ф. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ. Состав преступления оконченный.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, работает, принимал меры к возмещению части имущественного ущерба в ходе судебного заседания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Суранову А.Ф. суд признает в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной. В качестве таких обстоятельств суд также признает его молодой возраст, стремление загладить частично вред, признание вины
Обстоятельств, отягчающих наказание Суранову А.Ф., в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Наказание Суранову А.Ф. необходимо назначать по правилам ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи.
При определении вида и меры наказания Суранову А.Ф. суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Принимая во внимание стремление подсудимого в настоящее время исправиться, его молодой возраст, признание вины, явку с повинной, то обстоятельство, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Суранова А.Ф. в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд находит возможным не назначать с учетом необходимости возмещения материального вреда потерпевшему.
Потерпевшим А. заявлен иск на сумму 497590 рублей, в судебном заседании причинение ущерба нашло свое подтверждение лишь на сумму 47590 рублей, а также на сумму оплаты услуг представителя в размере 30000 рублей, в остальной части необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложения судебного разбирательства, в связи с чем необходимо передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суранова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Суранова А.Ф. обязанности: встать на учет в течение 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы.
Меру пресечения в отношении Суранова А.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании суммы ущерба в размере 47590 рублей, суммы, затраченной на услуги представителя в размере 30000 рублей удовлетворить и взыскать с Суранова А.Ф. в пользу А. 77590 (семьдесят семь тысяч пятьсот девяносто) рублей. Признать за гражданским истцом А. право на удовлетворение гражданского иска о взыскании суммы морального вреда и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: