Покушение на кражу из сумки, находившейся при потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Жданова В.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., защиты - адвоката Аполь Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Старостиной Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богдановой Н.А., ... ранее судимой:

  1. Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от Дата обезличена года приговор был изменен, действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года;
  2. Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года с применением ст.ст.74, 70 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившейся Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней;
  3. Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившейся Дата обезличена года по отбытии срока;
  4. Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившейся Дата обезличена года по отбытии срока,

содержащейся под стражей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова Н.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшей.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 16 часов 30 минут Богданова Н.А. находясь на вещевом рынке, расположенном на ... в ..., увидела около торгового прилавка ранее незнакомую ей С., в руке которой находилась сумка, из которой был виден кошелек. Имея умысел, направленный на тайное хищение имущества С., действуя умышленно, из корыстных побуждений Богданова Н.А. подошла к С. и, воспользовавшись тем, что внимание потерпевшей было отвлечено и за ее действиями никто не наблюдает, похитила из ее сумки кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3060 рублей, всего на общую сумму 3560 рублей, после чего попыталась с места преступления скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Богданова Н.А. заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель Почепова С.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Богдановой Н.А. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, об отложении дела не ходатайствовала, не возражала против особого порядка, поэтому суд нашел возможным ходатайство подсудимой Богдановой Н.А. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Вина Богдановой Н.А. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Богдановой Н.А. органами следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ. Суд согласен, что Богданова Н.А. пыталась похитить имущество С. тайно, из сумки, находившейся при потерпевшей. Состав преступления является неоконченным, поскольку Богданова Н.А. была задержана на месте совершения преступления, реальной возможности распорядиться похищенным не имела.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется положительно по месту жительства и месту работы, удовлетворительно по месту отбывания предыдущего наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Богдановой Н.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние, отсутствие ущерба для потерпевшей, ее тяжелые заболевания ( ... ), инвалидность матери подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Богданова Н.А. ранее была осуждена:

Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п.«А,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года, постановлением суда от Дата обезличена года приговор был изменен, действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года;

Дата обезличена года по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от Дата обезличена года с применением ст.ст.74, 70 УК РФ, наказание снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освободилась Дата обезличена года на основании постановления от Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней;

Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ с применением ст.ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободилась Дата обезличена года по отбытии срока;

Дата обезличена года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«Г» УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободилась Дата обезличена года по отбытии срока.

Данные судимости в настоящее время не погашены. Однако судимость 2003 года в соответствии с п.«А» ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Кроме того, в связи с совершением неоконченного преступления, наказание Богдановой Н.А. следует назначать по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой Богдановой Н.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При определении вида и меры наказания Богдановой Н.А. суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, что она ранее неоднократно судима за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены, в ее действиях усматривается рецидив, совершила данное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы и приходит к выводу, что ее перевоспитание и исправление возможно только в условиях изоляции от общества, наказание может быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку она должных выводов из предыдущих судимостей для себя не сделала, на путь исправления не встала, имеет стойкую антисоциальную направленность, склонна к совершению преступлений. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наказания в максимальном размере, предусмотренном санкцией данной статьи.

Наблюдая поведение Богдановой Н.А. в судебном заседании, которая вела себя адекватно, учитывая данные о том, что она никогда на учете у психиатра не состояла, от уголовной ответственности ранее не освобождалась, суд приходит к выводу, что в отношении инкриминируемого деяния Богданову Н.А. следует признать вменяемой, подлежащей уголовной ответственности за содеянное, сомнений в ее психической полноценности у суда не возникает.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богданову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Меру пресечения Богдановой Н.А. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 22 декабря 2009 года.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства - кошелек и денежные средства в размере 3060 рублей - оставить у потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить подсудимой, что она имеет право в течении десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий судья: