П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Ваганова А.П., защитника-адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-104\2010 в отношении
Ваганова А.П., ... ранее судимого: 1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) Дата обезличена г. по ст.161 ч.1 УК РФ с применением ст. ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г.; 3) Дата обезличена г. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ваганов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 13 часов 00 мин. Ваганов А.П., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... подошел к квартире Номер обезличен указанного дома и, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, умышленно, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, отогнул гвозди на штапеках, выставил стекло и через окно проник в квартиру, тем самым проник в жилище, откуда тайно похитил имущество Т.: ДВД плеер «LG» стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 4000 рублей. С похищенным Ваганов А.П. с места преступления скрылся, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ваганов А.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Ваганова А.П. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Ваганова А.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшей Ваганов А.П. похитил тайно из квартиры потерпевшей, куда он проник незаконно, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, на иждивении которой находятся несовершеннолетние дети. Состав преступления оконченный, похищенным Ваганов А.П. распорядился по своему усмотрению.
Наблюдая поведение Ваганова А.П. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, не работал, ранее судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ваганову А.П. суд признает, в соответствии с п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления. В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Ваганову А.П. не может превышать двух третей максимального срока.
Ваганов А.П. был осужден: 1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2) Дата обезличена г. по ст.74 ч.5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление через весьма непродолжительный период времени после провозглашения предыдущего приговора суда, обстоятельства его совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку источника доходов он в настоящее время не имеет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ваганова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 1 года лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии строго режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в периоды с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: ДВД плеер, переданный Т. - оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: