ст.213 ч.1 п.б, ст.115 ч.2 п.б



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Панова Е.С., защитника-адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-170\2010 в отношении

Панова Е.С., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «Б», 115 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панов Е.с. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам идеалогической и национальной ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья по мотивам идеалогической и национальной ненависти и вражды, в отношении какой-либо социальной группы.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Панов Е.с., являясь с 2006 года членом молодежного неформального движения «Скинхеды», разделяя взгляды «Бонхедов» - национал-социалистических скинхедов, совершил хулиганство. Придерживаясь неонацистской идеалогии, и являясь жестким противником нелегальной иммиграции и смешанных браков, проповедуя идею «белого сопротивления» - национально-освободительную борьбу против чужаков, испытывая неприязнь к иностранным гражданам с кавказским типом лица( лицам неславяской национальности), а также гражданам неразделяющих их взгляды на жизнь и представителей левой леворадикальной молодежи, такой как автономное действие (АД или Антифа) - пропогандирующих антифашизм, свободные убеждения, атрибутикой «Бонхедов» является короткая стрижка, либо бритая наголо голова, тяжелые черные высокие ботинки (берцы, камелоты), светло-синие джинсы, короткие черные и темно-зеленые куртки на молнии без воротника: «бомберы», подтяжки. Дата обезличена года в вечернее время, Панов Е.с.. Находясь в салоне маршрутного автобуНомер обезличен на пересечении улиц Ленина и Дзержинского в г. Иркутске, желая публично высказать свое отношение к лицам не славянской внешности, обосновывая свое преступное намерение идеалогическими мотивами, а также ненавистью и враждой в отношении группы граждан, не разделяющих его взгляды на жизнь, полагая, что реализацией данных намерений может явиться причинение боли и страдания третьим лицам, имеющими идеалогию им противоположную и неприемлимую ими, находясь в состоянии опьянения, Панов Е.с. около 22 часов 00 мин. Дата обезличена года Панов Е.с. на остановке «Филармония» сел в маршрутный автобус Номер обезличен, увидел ранее незнакомых Лаптева и Коногорова, полагая, что последний является уроженцем Республики Бурятия, Панов Е.с., грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу по мотиву идеалогической ненависти в отношении Коногорова, с целью унижения другой социальной группы посредством публичного причинения ее членам физической боли и вреда здоровью подошел к Коногорову, сознавая, что находится в общественном месте, действуя согласно своим убеждениям, игнорируя общественный порядок и грубо нарушая его умышленно, действуя по мотиву идеалогической и национальной ненависти, выражая явное неуважение в общественному порядку и правилам поведения, установленным в общественных местах, противопоставляя свое поведение общественным интересам, публично, в присутствии других лиц, кулаком правой руки нанес удар в область лица Коногорова, а на вопрос последнего о причинах такого поведения, нанес ему удар головой в область лица. В ходе борьбы с потерпевшим, Панов Е.с. оказался сидящим на нем, нанес несколько ударов кулаком в область лица Коногорова, высказал призыв: «Ты бурят, езжай в свое Улан-Удэ». После того, как Коногоров сел на заднее сиденье, Панов Е.с., продолжая свои преступные действия повторил свой призыв и нанес один удар ногой в область лица потерпевшего, после чего покинул салон автобуса.

Кроме того, Панов Е.с. Дата обезличена года около 22 часов 00 мин., находясь в салоне автобуса маршрута Номер обезличен на пересечении улиц ... в ... в ходе совершения хулиганства в отношении Коногорова, действуя на почве неприязненных отношений по мотивам идеалогической и национальной ненависти к уроженцам Республики Бурятия, нанес потерпевшему множественные удары кулаками в область лица, один удар головой в область лица и один удар ногой в область лица, причинив Коногорову телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа без смещения отломков с ушибом мягких тканей кровоподтеком в области спинки носа, относящиеся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель, кровоподтеков на лице, ушиба мягких тканей верхней губы, осаднения кожных покровов в скуловой области справа, относящиеся к категории повреждений не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Панов Е.с. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Панова Е.С. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Панова Е.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 213 ч.1 п. «Б», 115 ч.2 п. «Б» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Панов Е.с. грубо нарушил общественный порядок, им было выражено явное неуважение к обществу, при совершении преступления Панов Е.с. руководствовался мотивами национальной вражды и ненависти в отношении лиц бурятской национальности. Телесные повреждения, причиненные Коногорову относятся к категории причинивших легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, при этом причинами причинения телесных повреждений являлись также идеалогическая и национальная ненависть и вражда к лицам бурятской национальности. Составы преступлений оконченные..

Наблюдая поведение Панова Е.С. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, обучается, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Панову Е.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «И» УК РФ - явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Панову Е.С. не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства их совершения, считает, что наказание ему возможно назначить в виде обязательных работ. Оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 213 ч.1 п. «Б», 115 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему следующее наказание:

- по ст.213 ч.1 п. «Б» УК РФ в виде 180 часов обязательных работ;

- по ст.115 ч.2 п. «Б» УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения к отбытию наказания считать 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: