Растрата с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Новицкого М.А., защитника-адвоката Сопиной М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-216\2010 в отношении

Новицкого М.А., ... находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новицкий М.А. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов 00 мин. Новицкий М.А., находясь у станции технического обслуживания «...» по ... А в ..., в автомашине ... гос.номер Номер обезличен, принадлежащей Д., которая вместе с ее деталями и аксессуарами находилась в его правомерном владении на основании устного договора с Д. и доверенности от Дата обезличена г., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью растраты вверенного ему имущества, похитил находящийся в салоне автомашине автомагнитофон JVC стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Д., изъяв его из панели автомобиля и распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на растрату вверенного ему имущества, Дата обезличена года около 20 часов 00 мин. Новицкий М.А., находясь около указанной автомашины во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., похитил находящиеся на автомашине 4 шины стоимостью 5000 рублей с литыми дисками стоимостью 6000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым Новицкий М.А. похитил у Д. имущество на общую сумму 18000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб..

В судебном заседании подсудимый Новицкий М.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Новицкого М.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Новицкого М.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 160 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Новицкий М.А. растратил часть имущества, вверенного ему Д.. Причиненный потерпевшему ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом материального положения Д., который имеет невысокий доход.

Наблюдая поведение Новицкого М.А. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Новицкому М.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «Г,И» УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Новицкому М.А. не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, считает, что наказание ему возможно назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит. Принимая во внимание стремление подсудимого в настоящее время исправиться, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, то обстоятельство, что он не судим, а также отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Новицкого М.А. в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого Новицкого М.А. ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Новицкого М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Новицкого М.А. обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 7 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, продолжить трудовую деятельность, о чем представить в УИИ соответствующие документы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомагнитолу и четыре колеса с шинами, переданные потерпевшему Довженко, оставить у последнего

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: