Покушение на кражу из одежды потерпевшей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В., подсудимого Жука А.В., защитника-адвоката Прокопьева Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Жука А.В., ... судимого: 1) Дата обезличена г. по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г.; 3) Дата обезличена г. по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жук А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, одетой на потерпевшей.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 20 часов 30 мин. Жук А.В., находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в г. Иркутске и увидев Б., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к ней и, воспользовавшись тем, что потерпевшая и окружающие не обращают на него внимания, рукой достал из кармана одежды последней сотовый телефон НТС стоимостью 11990 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, картой памяти стоимостью 450 рублей, всего на общую сумму 12540 рублей. С похищенным Жук А.В. с места преступления пытался скрыться, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Жук А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Жука А.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Жука А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Жука А.В. был направлен на тайное хищение имущества Б., хищение имело место из кармана одежды, одетой на потерпевшей. Реальной возможности распорядиться похищенным Жук А.В. не имел, так как был задержан недалеко от места преступления через непродолжительный период времени после его совершения.

Наблюдая поведение Жука А.В. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Жуку А.В. суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, наличие у него тяжелого заболевания (...).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказание, поскольку подсудимым совершено покушение на кражу

Жук А.В. ранее судим: 1) Дата обезличена г. по ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока.

При определении вида и меры наказания Жуку А.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, принимает во внимание поведение предшествующее его совершению и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, стремление подсудимого в настоящее время исправиться, вести законопослушный образ жизни, трудоустроиться, создать семью, а также отсутствие других отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Жука А.В., в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции от общества. Реальное лишение свободы по мнению суда может пагубно отразиться на его состоянии здоровья, а также последующей социальной реабилитации

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жука А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года. Возложить на Жука А.В. обязанности: встать на учет в течение 7 суток с момента вступления приговора в законную силу и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении 2 месяцев, о чем представить в УИИ соответствующие документы.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, переданный потерпевшей Б., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: