ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июня 2010 г. Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Грудининой О.Ю., подсудимого Горбачева А.В., его защитника - адвоката Орловского С.О., представившего служебное удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-222/10 в отношении
Горбачева А.В., ... ранее судимого: 1) Дата обезличена г. по ст. 161 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцев лишения свободы, постановлением от Дата обезличена г. приговор в отношении него был приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08.12.2003 г. считать осужденным по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбачев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Дата обезличена г. в период времени с 14-40 час. до 15-11 час., находясь на остановке ООТ «...» по ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта за денежное вознаграждение наркотических средств в крупном размере, осознавая, что своими действиями незаконно вводит в оборот наркотики и желая этого для личного обогащения, Горбачев А.В. незаконно, не имя на это законных прав и оснований, сбыл наркотическое средство - героин массой 0,7611 гр., что является крупным размером Т., возмездно за денежное вознаграждение в сумме 1050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Горбачев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, в соответствии со ст. 317.6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в ст. 317.5 УПК РФ.
Согласно представленных материалов уголовного дела Горбачевым А.В. совместно с защитником заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Прокурором было рассмотрено и удовлетворено ходатайство Горбачева А.В. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. По результатам проведения предварительного следствия в отношении Горбачева А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в суд поступило Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения.
Согласно представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Горбачева А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, Горбачев А.В. обязался давать показания о фактических обстоятельствах совершенных преступлений в ходе допросов и иных следственных действий, дать подробные показания о совершенном преступлении, где указать при каких обстоятельствах были совершены преступления, разграничить действия каждого из соучастников, тем самым изобличить других участников преступлений, а именно Т., в ходе проверки показаний на месте подтвердить свои показания.
В судебном заседании были исследованы материалы дела, подтверждающие содействие Горбачева А.В. органам предварительного расследования, а именно: постановление о выделении уголовного дела от Дата обезличена г. в отдельное производства в отношении Т., изобличающие Т. показания Горбачева А.В., данные им в ходе предварительного расследования
Прокурор подтвердил исполнение Горбачевым А.В. условий заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве, что также подтверждается исследованными в судебном заседании протоколами допроса Горбачева А.В., которыми он изобличает Т. в совершении преступления, с его помощью было установлено лицо, сбывающее наркотические средства, которое находится на рассмотрении в Октябрьском районном суде г. Иркутска. Без сотрудничества подсудимого, раскрытие преступления и изобличение другого участника преступления - Т., было бы затруднительным для правоохранительных органов, который сбывал наркотическое средство действуя предельно осторожно, контактируя с ограниченным кругом лиц.
Суд, проверив материалы дела, находит обвинение обоснованным, считает, что действия Горбачева А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228. 1 ч.2 п. «б» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку умысел у Горбачева А.В. был направлен на сбыт наркотического средства, довести преступление до конца он не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Реализованное Горбачевым А.В. вещество является наркотическим средством - героин, размер является крупным, поскольку его масса превышает 0,5 грамма.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного Горбачевым А.В. преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления и изобличению соучастника преступления. В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний (ВИЧ-инфекция, гепатит).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Горбачеву А.В. не может превышать двух третей максимального срока.
Наказание необходимо назначать также с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания.
Горбачев А.В. ранее судим: 1) Дата обезличена г. по ст. 161 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 4 годам 8 месяцев лишения свободы, постановлением от Дата обезличена г. приговор в отношении него был приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08.12.2003 г. считать осужденным по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года. Данные судимости в настоящее время не погашены, в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, раскаяние, те обстоятельства, что он способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления, который занимался сбытом наркотического средства в более крупных размерах, а также отсутствие других отягчающих наказание обстоятельств, его активную роль в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поведение Горбачева А.В. после совершения преступления, суд признает исключительными обстоятельствами и считает, что наказание ему может быть назначено ниже низшего предела, в соответствии со ст. 64, 68 ч.3 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Горбачев А.В. в настоящее время самостоятельных источников дохода не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбачева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ отбытие наказания подсудимым назначить в колонии строго режима.
Меру пресечения Горбачеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Горбачева А.В. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Горбачева А.В. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года
Вещественное доказательство - героин, смывы, срезы ногтевых пластин и одежды обвиняемого, переданные в камеру хранения ОМ-5 УВД г.Иркутска уничтожить, сотовый телефон и записную книжку, переданные Горбачеву А.В., оставить у Горбачева А.В.; деньги в сумме 200 рублей, переданные начальнику ОМ-5 УВД г. Иркутска, оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: