Кража с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Поляка Е.А., защитника-адвоката Подзиной А.Л., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-211\2010 в отношении

Поляка Е.А., ... ранее судимого: 1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г», 161 ч.2 п. «Б,Д», 162 ч.2 п. «Б,Г», 228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от Дата обезличена г. окончательно к отбытию определено 7 лет 4 месяца лишения свободы. Постановлением от Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных кассационным определением от Дата обезличена г. действия переквалифицированы на ст. ст.162 ч.2, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, наказание снижено до 6 лет 2 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена г., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляк Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 07 часов 50 мин. до 17 часов 50 мин. Поляк Е.А., находясь в ..., расположенной по ... в ... умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к двери квартиры Номер обезличен, где проживал Ш. и, убедившись, что хозяин квартиры отсутствует, а его действия никем не замечены, металлическим прутом взломал дверь указанной квартиры, проник в нее, тем самым незаконно проник в жилище, откуда похитил фотоаппарат Самсунг с флеш-картой общей стоимостью 4900 рублей и документы на него, норковую шапку стоимостью 6000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Ш.. С похищенным Поляк Е.А. с места преступления скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 11400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Поляк Е.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Поляка Е.А. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Поляка Е.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшего Поляк Е.А. похитил тайно, причиненный потерпевшему ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом его материального положения, который имеет невысокий доход, хищение имело место из квартиры, куда Поляк Е.А. проник незаконно. Состав преступления оконченный, похищенным Поляк Е.А. распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение Поляка Е.А. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно, работал, ранее судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Поляку Е.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Поляку Е.А. не может превышать двух третей максимального срока.

Поляк Е.А. был осужден: 1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г», 161 ч.2 п. «Б,Д», 162 ч.2 п. «Б,Г», 228 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства его совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку подсудимый в настоящее время источников дохода не имеет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Поляка Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, отбытие наказания назначить в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания период его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства: шапку - переданную потерпевшему Ш., оставить у последнего; деньги в сумме 500 рублей - передать потерпевшему Ш..

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: