Покушение на грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Зуева А.О., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-199\2010 в отношении

ФИО6, ... ранее судимой: Дата обезличена г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения детьми 14 лет, находившейся под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., по данному уголовному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 00 мин. ФИО8, находясь в помещении магазина «...», расположенного по ... в ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что сотрудники магазина отвлечены и не обращают на нее внимания, подошла к стеллажу с СД-дисками, откуда похитила ДВД-дис МИЛН А.А., Заходер Борис «Вини-Пух и Все-все-все» стоимостью 298 рублей, ДВД-диск Спортивный покер Рс-Двд Джевел» стоимостью 349 рублей, ДВД-диск Пони Френдс Рс-Двд Джевел» стоимостью 398 рублей, всего на общую сумму 1045 рублей, принадлежащие ООО «...», спрятала их под куртку в которую была одета. Несмотря на то, что ее действия были обнаружены ФИО9, которая крикнула ей прекратить данные действия, ФИО10, сознавая, что ее действия стали очевидны окружающим, проигнорировав требования сотрудников магазина остановиться, с целью доведения преступления до конца с тремя похищенными СД-дисками пыталась скрыться и стала убегать от работников магазина, однако не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана прохожим.

В судебном заседании подсудимая ФИО11 заявила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что она не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия ФИО12 органами предварительного следствия квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество ООО «...» ФИО13 и похитила тайно, однако, когда ее действия стали очевидны для окружающих, игнорируя требования о прекращении преступных действий, с целью доведения преступления до конца, сознавая, что открыто похищает чужое имущество, ФИО14, удерживая похищенное, с места преступления пыталась скрыться. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО15 обстоятельствам, так как она была задержана недалеко от места преступления, через непродолжительный период времени после его совершения, реальной возможности распорядиться похищенным у нее не было.

Наблюдая поведение ФИО16 в судебном заседании суд не сомневается, что она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, ее психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последней на учете у психиатра она не состояла, травм головы у нее не было, сведений о наличии у нее психических заболеваний нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимой, которая характеризуются в целом удовлетворительно, ранее судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО17 суд, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие у виновной малолетних детей.

В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (...).

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо также назначать по правилам ст.66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока наказания, поскольку подсудимая совершила покушение на грабеж.

ФИО18 была осуждена Дата обезличена г. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения детьми возраста 14 лет. Данная судимость не погашена, однако не может учитываться для признания рецидива в соответствии с ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку ФИО19 была предоставлена отсрочка исполнения приговора.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы в период применения в отношении нее отсрочки исполнения приговора, считает, что должных выводов она для себя не сделала, представляет опасность для общества, наказание ей должно быть назначено только в виде лишения свободы, ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, назначенное по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию наказания считать 4 года 1 месяц лишения свободы

В соответствии с п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Яковлеву взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытого наказания период содержания Яковлевой под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Вещественные доказательства: три СД-диска, переданные потерпевшей ФИО21, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой ФИО22 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимой право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: