Кража с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитников - адвокатов Олейникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Пастуховой Ю.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Борисова Н.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Ж.,

при секретаре Сухановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Искандарова Р.А. ...,

находящегося под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

Кобелева Ю.В., ...

находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искандаров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Кобелев Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 г., более точная дата органами следствия не установлена, Искандаров Р.А. и Кобелев Ю.В. производили ремонтные работы в здании ... по ... .... Исполняя указания работодателя П. и Искандарова Р.А., в присутствии последнего, не предполагая, что проникает в охраняемое помещение, Кобелев Ю.В. произвел взлом двери в складское помещение, арендуемое Ж., расположенное в указанном здании, вошел в него, где обнаружил имущество, принадлежащее Ж., а именно одежду, предназначенную для продажи. Осознавая, что это имущество имеет владельца, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кобелев Ю.В. забрал из имеющейся одежды две мужских куртки, стоимостью 1800 руб. и 2800 руб. соответственно, принадлежащие потерпевшей Ж., всего на общую сумму 4600 руб., после чего с места совершения преступления скрылся.

После указанных событий, в декабре 2009 г., более точное время органами следствия не установлено, Искандаров Р.А., зная о существовании данного склада, и о нахождении там одежды, владельца которой не знал, не поставив об этом в известность работодателя П. и иных лиц, имея умысел на тайное хищение этой одежды, пришел в указанное помещение, расположенное в здании ... по ... ..., откуда тайно похитил : джемпер детский, стоимостью 450 рублей, три свитера детских, стоимостью 650 рублей каждый, на общую стоимость 1950 рублей, свитер- джемпер, артикул 8083, стоимостью 1500 рублей, капри льняные, в количестве 6 штук, стоимостью 1200 рублей каждые, на общую сумму 7200 рублей, две ветровки женские, стоимостью 1300 рублей, каждая, на общую сумму 2600 рублей, костюм женский, стоимостью 4500 рублей, костюм женский стоимостью 5000 рублей, костюм- бордо, стоимостью 4500 рублей, костюм, артикул 7428, стоимостью 5500 рублей, капри- юбка, стоимостью 1600 рублей, шарф, стоимостью 345 рублей, платок женский, стоимостью 250 рублей, две накидки, стоимостью 1900 рублей каждая, на общую сумму 3800 рублей, рубашка женская, стоимостью 4500 рублей, туника, стоимостью 950 рублей, костюм женский стоимостью 650 рублей, две водолазки женские стоимостью 4500 рублей каждая, на общую сумму 9000 рублей, капри- юбка, стоимостью 1800 рублей, костюм, артикул 890, стоимостью 650 рублей, костюм, артикул 5323, стоимостью 4500 рублей, два сарафана, стоимостью 650 рублей каждый, на общую сумму 1300 рублей, две куртки детские, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, две куртки меховые стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, шарф -ангорка стоимостью 2000 рублей, шарф стоимостью 150 рублей, шарф мужской, стоимостью 250 рублей, две рубашки, атласные, стоимостью 3500 рублей каждая, на общую сумму 7000 рублей, костюм тройка, артикул 10570 рублей, стоимостью 4000 рублей, две рубашки, женские, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей, костюм женский стоимостью 3600 рублей, футболка, стоимостью 450 рублей, пальто женское, стоимостью 1500 рублей, капри женские, стоимостью 1200 рублей, пиджак женский, стоимостью 5500 рублей, куртка короткая, стоимостью 2500 рублей, джинсы детские, стоимостью 650 рублей, костюм женский стоимостью 3500 рублей, два костюма подростковых, стоимостью 2000 рублей каждый, на общую сумму 4000 рублей, топ стоимостью 650 рублей, юбка, стоимостью 1900 рублей, пончо, стоимостью 1500 рублей, жилет, стоимостью 1000 рублей, ветровка, стоимостью 1500 рублей, ветровка, артикул 61255, стоимостью 1500 рублей, шарф, ценности для потерпевшей не представляющий, шарф, стоимостью 2000 рублей, три платка, стоимостью 68 рублей каждый, на общую сумму 204 рубля, два палантина, стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей, шарф с бахромой, в количестве двух штук, стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, костюм, стоимостью 2600 рублей, юбку, стоимостью 1800 рублей, два костюма, стоимостью 2600 рублей, каждый, на общую сумму 5200 рублей, костюм, артикул 141, в количестве трех штук, стоимостью 6500 рублей каждый, на общую сумму 19500 рублей, костюм стоимостью 2500 рублей, костюм, женский стоимостью 3000 рублей, 3 юбки стоимостью 1200 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей, ветровка стоимостью 3000 рублей, костюм женский, артикул 88785 стоимостью 3500 рублей, два костюма женских, артикул 842-5, стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, два костюма женских, стоимостью 4000 рублей каждый, на общую сумму 8000 рублей, куртку женскую стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую стоимостью 1200 рублей, джемпер, ценности для потерпевшей не представляющий, джемпер, стоимостью 1200 рублей, брюки болоньевые, стоимостью 2000 рублей, куртку стоимостью 1500 рублей, два шарфа стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей, два пары брюк, стоимостью 2000 рублей каждые, на общую сумму 4000 рублей, куртка спортивная, стоимостью 2000 рублей, костюм стоимостью 3000 рублей, пальто стоимостью 1500 рублей, ремни женские, в количестве 1 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1300 рублей, костюм женский классический стоимостью 2500 рублей, куртку короткую с вставками из вельвета стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 204219 рублей, которые перевез в свое временное жилище в дачный дом по Байкальскому тракту. Продолжая реализацию своего преступного умысла, желая обратить похищаемое имущество в пользу своей знакомой Х., введя последнюю в заблуждение, пояснив, что является законным владельцем вещей, находящихся на этом складе, в декабре 2009 г., более точное время органами следствия не установлено, Искандаров Р.А. привел на указанный склад свою знакомую Х. и предложил забрать понравившиеся ей вещи, что последняя и сделала, забрав джинсы женские летние, с накладными карманами стоимостью 1400 рублей, джинсы артикул ХК- 2027 стоимостью 1500 рублей, джинсы артикул 0225 стоимостью 1500 рублей, джинсы «дизель» артикул Т437-2 стоимостью 1200 рублей, джинсы артикул -J 08242 - 12615 стоимостью 2800 рублей, блузку женскую артикул 1656 стоимостью 1500 рублей, блузку зеленую артикул 485р11 стоимостью 4500 рублей, блузку - джемпер стоимостью 1500 рублей, 2 куртки с капюшоном женские артикул TFWS06 -141 стоимостью 2500 рублей каждая, на общую стоимость 5000 рублей, 2 куртки бежевые артикул S06- 215 стоимостью 2500 рублей каждая, на всего на сумму 5000 рублей, на общую сумму 25900 рублей. Продолжая реализацию своего преступного умысла, желая обратить похищаемое имущество в пользу своей знакомой К., введя последнюю в заблуждение, пояснив, что является законным владельцем вещей, находящихся на этом складе, в декабре 2009 г., более точное время органами следствия не установлено, Искандаров Р.А. привел на указанный склад К. и предложил забрать понравившиеся ей вещи, что последняя и сделала, забрав юбку шифоновую длинную, зеленого цвета, стоимостью 1500 рублей, три юбки льняные артикул -10, стоимостью 650 рублей каждая на общую сумму 1950 рублей, две юбки шотландки стоимостью 650 рублей каждая, на общую сумму 1300 рублей, юбку черную жатую, стоимостью 1200 рублей, три юбки цветные с запахом, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую стоимость 4500 рублей, две юбки шифоновые, стоимостью 950 рублей каждая на общую сумму 1900 рублей, юбку шифоновую двойную, стоимостью 950 рублей, юбку джинсовую стоимостью 4500 рублей, юбку черную, длинную, стоимостью 1200 рублей, шорты льняные стоимостью 1800 рублей, шорты, артикул DR 06 - 036, в количестве 4 штук, стоимостью 650 рублей каждые, на общую сумму 2600 рублей, шорты красные, артикул 2438, стоимостью 1500 рублей, шорты рыжие, ценности для потерпевшей не представляющие, брюки бежевые, артикул 3205, стоимостью 3500 рублей, 2 пары брюк клеш, артикул 10666 - 518, стоимостью 1500 рублей каждые, на общую сумму 3000 рублей, брюки- юбку, артикул -5280, стоимостью 1800 рублей, брюки атласные, артикул А971-17085, стоимостью 1500 рублей, брюки, артикул - АТ382, стоимостью 1200 рублей, брюки цветные, артикул - АТ371- 13631, стоимостью 1800 рублей, брюки льняные с вышивкой, артикул 323 стоимостью 2000 рублей, две пары брюк льняных, коричневого цвета, артикул 5928, стоимостью 1800 рублей каждые, на общую сумму 3600 рублей, брюки в полоску, артикул 063, стоимостью 950 рублей, две пары брюк, артикул 8246, стоимостью 950 рублей каждая, на общую сумму 1900 рублей, брюки в полоску стоимостью 950 рублей, брюки, артикул 05280, в количестве 2 штук, стоимостью 1800 рублей каждые, на общую сумму 3600 рублей, брюки спортивные, стоимостью 1500 рублей, две пары брюк, артикул L 2331- 194, стоимостью 1200 рублей каждые, на общую сумму 2400 рублей, брюки, артикул 17540 - 518А, стоимостью 1500 рублей, брюки спортивные, артикул А 6425А, стоимостью 1600 рублей, брюки черные, стоимостью 1500 рублей, блузку жатую, стоимостью 1200 рублей, три блузки -рубашки, бархатные, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей, блузку- пиджак стоимостью 1500 рублей, блузку черную, артикул 51188, стоимостью 1200 рублей, блузку цветную, стоимостью 6000 рублей, блузку шифоновую, стоимостью 1500 рублей, две блузки белые, артикул - 2229, стоимостью 4800 рублей каждая, на общую сумму 9600 рублей, водолазку, стоимостью 1200 рублей, платье бархатное, стоимостью 2500 рублей, джемпера бархатные, артикул 51179, в количестве пяти штук, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 7500 рублей, джемпер бархатный, стоимостью 2600 рублей, джемпер вязанный стоимостью 1200 рублей, два джемпера жатых, бархатных, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, джемпер с перьями, стоимостью 1200 рублей, джемпер мохеровый, артикул 6А1292, стоимостью 1500 рублей, три джемпера детских, стоимостью 450 рублей каждый, на общую сумму 1350 рублей, два джемпера детских, бархатных, стоимостью 650 рублей каждый, на общую сумму 1300 рублей, джемпер стоимостью 1500 рублей, джемпер, цвета хаки, стоимостью 1500 рублей, джемпер, артикул 6012, стоимостью 1500 рублей, костюм, тройка, артикул 125, в количестве двух штук, стоимостью 3500 рублей каждый, на общую сумму 7000 рублей, костюм женский, классический, артикул 52490, стоимостью 4500 рублей, пиджак женский, стоимостью 3500 рублей, пиджак вельветовый, стоимостью 1500 рублей, пять курток женских, артикул 04, стоимостью 1500 рублей каждая, на общую сумму 7500 рублей, куртку зимнюю, женскую, стоимостью 1500 рублей, куртку женскую, артикул 5290, стоимостью 3000 рублей, две куртки белого цвета, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, куртку женскую, спортивную, стоимостью 2500 рублей, всего на общую сумму 149550 рублей. Таким образом, в результате преступных действий Искандаров Р.А. похитил имущество Ж. на общую сумму 379 669 руб., причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Искандаров Р.А. пояснил, что вину в предъявленном обвинении не признает, суду показал следующее. В ноябре 2009 г. свидетель П. нанял его для производства ремонтных работ в помещении ... по ... .... Работы должны были производиться в пустующей части здания, П. выдал ему ключи от дверей внутренних помещений, расположенных в этой части здания, пояснил, что оно должно быть освобождено от мусора, сняты панели со стен, проведена подготовка для замены электрики и труб. Тот также пояснил, что он должен вскрыть все помещения либо ключом, либо в случае отсутствия таковых взломать двери. Во исполнение этих заданий он нанял еще несколько человек, в том числе и Кобелева Ю.В. и приступил к работе, проживая вместе с работниками в этом же помещении. В начале декабря, более точную дату он не помнит, Кобелев Ю.В. сообщил ему, что дверь в одно из помещений заперта, имеющиеся ключи к нему не подходят, а в помещении находятся вентили от водоснабжения, которые они должны были перекрыть. Исполняя указание П., он велел Кобелеву Ю.В. взломать дверь. Тот взломал дверь ломиком-гвоздодером, зашел внутрь, затем вышел и сообщил, что там находится складское помещение с вещами, вынес оттуда, как ему помнится, две мужские куртки, которые был намерен оставить себе. Предполагая, что это помещение с вещами кому-нибудь принадлежит, он запретил работникам заходить туда, решив подождать не объявиться ли владелец этого склада. При этом, он не сообщил о находке ни П., ни кому бы то ни было еще, причину этому пояснить не может. Через две-три недели, также в декабре 2009 г. он зашел в этот склад, обнаружил, что там действительно находится множество новой одежды с этикетками, при этом они находились в беспорядке, часть была разбросана на полу. По его мнению одежда была вышедшей из моды, а потому он сделал вывод, что она бесхозная, и он может ее обратить в свою пользу. Во исполнение задуманного, он собрал шесть мешков этой одежды и увез ее в дачный поселок, где временно проживал. Кроме того, он пригласил по очереди своих знакомых К. и Х., которые по его предложению также забрали себе понравившуюся им одежду. Точный перечень одежды, которую забрал он, и его приятельницы он не помнит, но она вся была изъята сотрудниками милиции по его указанию, больше он ничего из склада не брал. Брали ли одежду другие лица, точно сказать не может, не видел.

Подсудимый Кобелев Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил суду, что был нанят Искандаровым Р.А. для производства ремонтных работ в помещении ... в декабре 2009 г. Действительно, в декабре 2009 г., более точную дату он не помнит, по указанию Искандарова Р.А. он взломал дверь в одно из помещений, поскольку там со слов ранее работавших сантехников находились вентили от водоснабжения. Дверь открывалась с трудом, поскольку изнутри была прижата каким-то прилавком, освещения внутри не было. Зайдя внутрь, он обнаружил там складское помещение, на полках и на вешалках размещалась одежда, как он понял новая, поскольку была с этикетками, часть упакована в целлофан. Он понял, что это склад, принадлежащий ..., но воспользовавшись ситуацией решил украсть что-нибудь, взял две мужские куртки и вышел. Он сообщил Искандарову Р.А. об увиденном, то есть о нахождении там новой одежды, рассмотрел похищенные куртки, и решил оставить их себе. В период предварительного расследования он добровольно выдал эти куртки. Больше он в этот склад не заходил, через два три дня прекратил работу. Заходили ли в это помещение иные лица ему неизвестно.

Кроме показаний подсудимых их вина в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Ж. суду показала, что является частным предпринимателем, занимается продажей одежды, которую закупает в Китае, и реализует в торговых точках в г.Иркутске. С целью хранения товара арендует складское помещение по ... ..., охрану этого помещения осуществляет охранное агентство «...», с которым у нее заключен договор. В помещении имеются две двери, одна из которых имеет выход на улицу, а вторая в помещение торгового центра. Последний раз перед кражей она была в складе в конце ноября или начале декабря, более точно не помнит, все было в порядке. Затем, в январе 2010 г. она приехала в склад, охранники ООО «...» сообщила, что в декабре у них срабатывала сигнализация, но ничего особенного они не обнаружили. После этого, она открыла дверь, ведущую с улицы, прошла в склад, и обнаружила, что дверь, ведущая в торговый центр, взломана, большая часть товара похищена, а оставшаяся разбросана по помещению, затоптана, испачкана и непригодна для продажи. Она сообщила о случившемся охранникам и в милицию. После приезда сотрудников милиции они прошли в здание торгового центра, где они обнаружили рабочих, производивших ремонтные работы, они были одеты в ее вещи, а еще часть была обнаружена у них в комнате. Перечень и стоимость похищенных у нее вещей верно отражены в обвинительном заключении, но это только та часть товара, которая была найдена сотрудниками милиции и возвращена ей, в действительности у нее было похищено значительно большая часть товара, которая до настоящего времени не найдена и ей не возвращена. Полагает, что и эти вещи похищены Искандаровым Р.А. и Кобелевым Ю.В., а также их соучастниками. Ущерб, установленный органами следствия, причиненный и действиями Искандарова Р.А. по первому эпизоду в сумме 204 219 руб., по второму - 25 900 руб., по третьему 149 550 руб., и действиями Кобелева Ю.В. на сумму 4600 руб. является для нее значительным по каждому эпизоду, поскольку доход от ее деятельности составляет 120-150 тыс. руб. в месяц, при этом она воспитывает четверых детей, трое из которых хотя и достигли совершеннолетия, однако самостоятельного заработка не имеют, находятся на ее иждивении, муж пенсионер, кроме того, она платит арендную плату за это складское помещение, а также за торговые точки, а также регулярно закупает товар для торговли.

Свидетель П. суду показал, что Дата обезличена г. заключил договор с Министерством культуры на аренду помещения по ... ..., предполагая провести там ремонтные работы. Представители арендодателя выдали ему ключи от помещений, расположенных в арендуемой части здания, однако о существовании складского помещения, занятого имуществом Ж., о том, что оно находится под охраной, его не предупредили, он об этом не знал. С целью приведения этого помещения в надлежащий вид он нанял своего знакомого Искандарова Р.А., пояснив, что тот должны освободить все помещения от мусора и провести ремонт. Он также отдал Искандарову Р.А. все имеющиеся у него ключи, и велел взломать все двери, от которых ключей нет. В январе 2010 г. он узнал, что его работники взломали дверь в складское помещение Ж., откуда пропали вещи. Он был удивлен этим обстоятельством, поскольку по предоставленному ему плану здания, такого помещения вообще не значилось, он полагал, что дверь в него ведет на улицу. При этом, Искандаров Р.А. не сообщал ему об обнаружении этого склада, распоряжений относительно имущества Ж. он не давал, в задачу Искандарова Р.А. входило только освобождения здания от мусора.

Свидетель Р. начальник охраны ЧОА «...» суду показал, что работает в указанной должности, в обязанности охранного агентства входит обеспечение сохранности имущества торгового дома ..., пункт охраны расположен в этом же здании. Одним из клиентов является Ж., которая арендует одно из складских помещений торгового центра, оборудованного сигнализацией, хранит там свой товар. В этом помещении имеется две двери, одна из них ведет на улицу, а одна во внутреннее помещение здание. В этом внутреннем помещении вели ремонтные работы люди П., и жили там же. Дата обезличена г. к ним обратилась Ж., сообщив, что в ее склад было проникновение со стороны внутреннего помещения торгового центра, товар похищен. Эта информация подтвердилась, часть товара была похищена, часть осталась. Согласно записям в журнале охранного пункта, Дата обезличена г. сигнализация срабатывала на две-три секунды, сотрудники выходили к двери с улицы, ничего подозрительного не обнаружили. Проверить дверь с внутренней стороны не представилось возможным, поскольку находящиеся там работники сотрудников охраны не пропустили. Полагает, что дверь могли взломать и в другие дни, поскольку в декабре и январе по нескольку дней в здании не было электричества, а в этом случае сигнализация не работает.

Другие сотрудники охранного агентства «...» П.С. и С., допрошенные в судебном заседании, а также А. Г., М., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, дали аналогичные показания.

Свидетель К., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показала, что в конце декабря 2009 г. по предложению Искандарова Р.А. приезжала к нему на работу в здание ... по ..., тот показал ей склад с женской одеждой, пояснил, что тот заброшенный и бесхозный, и она может взять себе понравившиеся вещи. Она, не зная, что у этих вещей есть владелец, и доверяя подсудимому, выбрала себе блузки, юбки, ветровки, сложила их в сумки и увезла.

Свидетель Х., подтвердив свои показания на предварительном следствии, показала, что с июля 2009 г. сожительствовала с Искандаровым Р.А.. С ноября 2009 г. они проживали в помещении ... по ... ..., где Искандаров Р.А. производил ремонтные работы совместно с другими членами бригады. В декабре 2009 г. подсудимый ей рассказал, что Кобелев Ю.В. и Турчин обнаружили в здании заброшенное складское помещение с женской одеждой, эти вещи бесхозные, и она может себе что-нибудь выбрать. Согласившись на это предложение, и не зная об истинном положении вещей, она пришла в этот склад, где действительно находилась новая женская одежда, выбрала там себе несколько пар джинсов, блузки и куртки, которые впоследствии у нее были изъяты.

Свидетель У., работник бригады Искандарова Р.А., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что в его присутствии была взломана одна из внутренних дверей помещения ..., где оказался склад с одеждой. Он также видел как Искандаров Р.А. отбирал для себя часть одежды, упаковывал ее в сумки. Последний пояснил, что разговаривал с владельцем вещей, тот разрешил распорядиться ими по своему усмотрению. По предложению Искандарова Р.А. он и себе взял одну куртку, доверяя подсудимому в части правомерности их действий.

Своими показаниями потерпевшая и свидетели полностью изобличают подсудимых в совершении указанных преступлений. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, стабильны, согласуются между собой и материалами дела. Причин для оговора подсудимых у них суд не усматривает.

Объективно вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами. Согласно протоколу осмотра места происшествия - складского помещения, расположенного в ... по ... ... установлена, что дверь, ведущая во внутреннюю часть здания не заперта, замок имеет следы взлома, внутри помещения находятся разбросанные вещи. С места происшествия изъяты фрагмент замка, отпечатки пальцев и ладоней рук, ломик-гвоздодер (Т.1л.д. 5-20).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. на лицевой планке замка, изъятого с места осмотра имеются следы воздействия орудия взлома, которые могли быть образованы найденным там же ломиком-гвоздодером, а также подобным предметом схожим по конструкции (Т.1л.д. 219-220). Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. обнаруженные на месте осмотра след ладони оставлен тенаром 2,3 левой руки Кобелева Ю.В. (Т.1л.д. 224-230).

Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения на 2 этаже здания ..., обнаружена и изъята часть товара, похищенного у потерпевшей (Т.1л.д. 14-17).

В ходе осмотра места происшествия - кладового помещения в садоводстве «...» в доме Номер обезличен по ... обнаружены и изъяты шесть мешков с товаром, похищенным у Ж. (Т. 1л.д. 21-24).

Как следует из протоколов выемки часть похищенного товара обнаружена и изъята у свидетеля К. (Т.1л.д. 52-53), часть у свидетеля У. (Т.1л.д. 89), часть у свидетеля Х. (Т.1л.д. 31-32), Кобелевым Ю.В. выданы две похищенные куртки (Т.1л.д. 72-74).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у Кобелева Ю.В. изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук (Т.1л.д. 76).

Все изъятые предметы были осмотрены (Т.1л.д. 129-131, Т.2л.д. 33-37), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (Т.1л.д. 132, Т.2л.д. 38-41), обнаруженный товар возвращен потерпевшей (Т.2л.д. 47-53)

Все указанные следственные действия произведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому добытые в их ходе доказательства признаны судом допустимыми.

Оценивая показания Искандарова Р.А. в той части, что он не имел умысла на хищение, полагал, что обнаруженные им вещи являются бесхозными, суд не находит оснований признать их обоснованными. Судом установлено, и не оспаривается сторонами, что имущество, принадлежащее Ж. хранилось в запертом помещении, имело все признаки товара, предназначенного для продажи, то есть было новым, с товарными этикетками, частично упакованное в полиэтилен, а потому оснований сомневаться в его бесхозности у подсудимого не было. Показания свидетеля П. о том, что он дал распоряжение Искандарова Р.А. открыть все внутренние помещения, не колеблят данный вывод суда, поскольку исходя из его показаний, не оспоренных подсудимыми, он давал распоряжение только о выносе бытового мусора, к которому заведомо не относится товар Ж.. О преступном умысле подсудимого свидетельствует и его поведение после обнаружения имущества потерпевшей, поскольку он не поставил никого из руководства в известность об обнаруженном складе, а свидетелю У. предложил забрать что тому понравится, пояснив, что переговорил с владельцем, и получил у того разрешения на эти действия.

К показаниям подсудимого в данной части, суд относится критически, оценивая их как способ защиты, желание избежать уголовной ответственности и наказания.

Позиция потерпевшей о том, что фактически подсудимыми была совершена кража большего количества товара, нежели указано в обвинительном заключении, и соответственно о необходимости назначения им большего наказания, также не может быть принята судом, поскольку в соответствии с требованиями УПК РФ суд рассматривает уголовно дело только в рамках предъявленного подсудимым обвинения.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме.

Органами предварительного следствия действия Искандарова Р.А. квалифицированы как совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель просила квалифицировать действия Искандарова Р.А. как единое длящееся преступление, несмотря на то, что имущество он похищал в три этапа, поскольку оно было похищено из единого источника, единым способом, при наличии единого преступного умысла на хищение неопределенного количества товара. Кроме того, полагала необходимым исключить из объема предъявленного Кобелеву Ю.В. и Искандарову Р.А. обвинения квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение, поскольку складское помещение Ж. было вскрыто по указанию работодателя, подсудимые на тот момент не располагали информацией о том, что находится внутри, а следовательно умысла на хищение не имели, он возник у них уже после проникновения в помещение. Суд согласен с позицией прокурора и квалифицирует действия Искандарова Р.А. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку имущество Ж. он похитил тайно для потерпевшей, а очевидцы его действий были введены им в заблуждение относительно неправомерности его действий. Причиненный действиями Искандарова Р.А. ущерб для потерпевшей суд признает значительным, исходя из суммы похищенного, которая значительно превышает установленный законом размер в 2500 руб., а также исходя из материального положения потерпевшей. Действия Кобелева Ю.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку им тайно, из корыстных побуждений совершено хищение имущества Ж.. Кроме того, по мнению суда в действиях Кобелева Ю.В. отсутствует квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, польку лично им похищено имущество на сумму 4600 руб., что при общем доходе потерпевшей в 120-150 тыс. руб. в месяц, даже с учетом специфики ее деятельности, то есть необходимости использовать большую часть этих денег в торговом обороте, наличия иждивенцев, суд не может признать значительным.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимых, у суда не возникло сомнений по поводу их вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, они понимает судебную ситуацию, адекватно реагируют на задаваемые вопросы, помнят и объясняют свои действия, согласно медицинским справкам на учете у нарколога и психиатра не состоят, то есть суд считает Искандарова Р.А. и Кобелева Ю.В. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и способными нести наказание за содеянное.

При определении вида и размера наказания каждому подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, т.е. то что они совершены с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ преступление совершенное Кобелевым Ю.В. относится к категории небольшой, а Искандаровым Р.А. средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины Кобелевым Ю.В., раскаяние обоих подсудимых, их активное способствование розыску похищенного имущества, наличие на иждивении Искандарова Р.А. двоих несовершеннолетних детей.

Поскольку в отношении подсудимых усматриваются основания, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает вышеизложенное, фактические обстоятельства совершения преступлений, а потому полагает возможным назначить им наказание только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. При этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, иные данные о личности подсудимых, то есть положительные характеристики, отсутствие судимостей, у Искандарова Р.А. наличие семьи, а потому полагает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Искандарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Признать Кобелева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Искандарова Р.А. и Кобелева Ю.В. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Искандарову Р.А. и Кобелеву Ю.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Искандарова Р.А. и Кобелева Ю.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - товар, переданный на хранение потерпевшей Ж. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимым, что они имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток с момента оглашения приговора.

Председательствующий судья