Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2010 года

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Гурулевой И.Б.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.004, выданный Дата обезличена года,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Акобяна А.Л., ... содержащегося под стражей с Дата обезличена г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акобян А.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 15 часов 10 минут Акобян А.Л., имея при себе наркотическое средство героин в количестве 0,0631 грамм, имея умысел на незаконный сбыт этого наркотического средства, находясь возле дома Номер обезличен ... ..., сбыл его путем продажи за 300 руб. О., осуществляющему проверочную закупку, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Акобян А.Л. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал следующее. Он страдает наркотической зависимостью, ежедневно принимает внутривенно 10 доз героина, в связи с чем всегда имеет при себе достаточное количество наркотического средства. Незадолго до задержания он познакомился с О., который рассказал, что также страдает наркотической зависимостью, и обратился с просьбой указать места незаконного сбыта героина. Он выполнил эту просьбу и несколько раз сопровождал О. к местам сбыта героина и оказывал помощь в его приобретении. Дата обезличена г. он возвращался домой, имея при себе несколько свертков с героином для личного употребления. Возле дома к нему подошел О. и обратился с просьбой продать ему три дозы героина, на что он согласился, пожалев О.. Последний передал ему 300 рублей, а он отдал ему три свертка с героином, после чего был задержан. Вместе с тем, подсудимый не согласился с показаниями свидетелей, пояснив, что наблюдения за его действиями не велось.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель Б., оперуполномоченный ОБНОН ОРЧ УВД г.Иркутска суду показал, что отдел где он работает, поступила оперативная информация в отношении подсудимого о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем руководством было принято решение о проведении оперативно- розыскных мероприятий для ее проверки. В мероприятии также принимали участие два представителя общественности и сотрудник О., который выступал в качестве покупателя. В этом составе они выехали на ... на автомашине УАЗ, где он досмотрел О. и автомашину, не обнаружил там запрещенных предметов и денег, о чем составил акт. Затем он вручил О. деньги в сумме 300 рублей, которые были прежде откопированы, сверены участвующими с копиями, о чем был также составлен акт. Затем О. пошел к месту встречи, а он с участвующими следом. В ..., возле дома Номер обезличен покупатель подошел к Акобяну А.Л., передал ему деньги, которые тот положил в карман, затем подсудимый передал что-то О.. Затем О. вернулся к ним в автомашину и выдал там два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, которое в присутствии участвующих было упаковано и опечатано, пояснив, что приобрел его у подсудимого.

Свидетель К. суду показал, что Дата обезличена г. принимал участие в качестве наблюдателя в оперативном мероприятии по просьбе сотрудников милиции. Вместе с другим наблюдателем и сотрудниками милиции они на автомашине УАЗ проехали в район пересечения улиц ..., где один из сотрудников досмотрел второго, выступающего в роли покупателя, не обнаружил при нем ничего запрещенного, а затем вручил ему деньги, которые были ими сверены с копиями. После этого покупатель встретился с подсудимым Акобяном А.Л., они кратко переговорили, затем обменялись какими то предметами, после чего покупатель вернулся в машину, где выдал два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что приобрел их у Акобяна А.Л.. Эти свертки в их присутствии были упакованы и опечатаны. По этапам мероприятия составлялись документы, которые он читал и подписывал, изложенная в них информация соответствовала действительности.

Свидетель Е., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания, пояснив, что принимал участие в этом мероприятии в качестве наблюдающего.

Свидетель О., сотрудник ОБНОН ОРЧ при УВД г.Иркутска, чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что принимал участие в оперативном мероприятии в отношении Акобяна А.Л. в качестве покупателя наркотического средства. Дата обезличена г. вместе с Б. и двумя наблюдающими на автомашине УАЗ подъехал на ... ..., где был досмотрен Б., при этом денег и запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем Б. передал ему деньги в сумме 300 руб., номера которых были сверены с копиями этих денег, а затем он пошлее на место встречи с подсудимым к дому Номер обезличен .... Там он подошел к Акобяну А.Л., спросил у него о наличии наркотических средств, и получив утвердительный ответ передал ему деньги. После этого, подсудимый отдал ему два бумажных свертка, с которыми он вернулся к автомашине, и выдал их Б., который упаковал их и опечатал.

Свидетель Д., сотрудник ОБНОН ОРЧ УВД г.Иркутска, дал суду в целом аналогичные показания, пояснив, что также был задействован в этом мероприятии, был очевидцем досмотра О., вручения ему денег, а также встречи О. с подсудимым, в ходе которой они переговорили, и обменялись какими то предметами. После этого, он произвел задержание Акобяна А.Л., и его досмотр, в ходе которого обнаружил при подсудимом деньги в сумме 300 руб. и пять бумажных свертков с порошкообразным веществом внутри, который изъял и опечатал.

Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.

К доводам подсудимого о том, что свидетели дают ложные показания, и в действительности не наблюдали за его действиями, суд относится критически, поскольку показания свидетелей стабильны, взаимосвязаны, соответствуют материалам уголовного дела, а также показаниям самого подсудимого. Доводы Акобяна А.Л. в этой части носят предположительный характер, основанный на том, что он сам свидетелей на улице не видел, что само по себе не исключает их нахождение там.

Объективно вина подсудимого подтверждается материалами ОРМ, а именно сопроводительным письмом начальника Кировского РОВД о направлении материалов ОРМ начальнику СО при Кировском РОВД л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 4), рапортом о получении оперативной информации л.д. 5), постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий, которые были поручены оперуполномоченным Б., Д., О. и Т., им были выделены денежные средства в сумме 300 руб. л.д. 7), актами досмотра автомашины и покупателя перед проведением ОРМ л.д. 8-9), актом вручения О. денежных купюр, копии которых прилагаются л.д. 10-13), актом наблюдения от Дата обезличена г. содержание которого соответствует показаниям свидетелей л.д. 14-16), актом досмотра покупателя после проведения ОРМ, в ходе которого у него обнаружены и изъяты два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри л.д. 17-18), которое, согласно справке специалиста является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,0631 гр. л.д. 20).

Данные оперативно-розыскные мероприятия были осуществлены в соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Указанные результаты оперативно-розыскной деятельности отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом к доказательствам, в связи с чем признаны судом допустимыми. Доводы защитника о необходимости привлечения к участию в данном мероприятии переводчика для реализации права Акобяна А.Л. на защиту, и недопустимости материалов ОРМ в качестве доказательств по причине несоблюдения этого требования, суд находит несостоятельными, поскольку обязательное участие переводчика для лиц не владеющих или недостаточно владеющих языком уголовного судопроизводства предусмотрено только на стадии производства по уголовному делу, а не в период проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра после задержания, согласно которому у него при себе обнаружены и изъяты деньги в сумме 300 руб., при этом номера и серии купюр которых совпадают с выданными О. в рамках ОРМ л.д. 21), протоколом личного обыска Акобяна А.Л., в ходе которого у него изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук л.д. 25-28), протоколом выемки у свидетеля О. вещества в двух бумажных свертках л.д. 44-45), протоколом выемки у свидетеля Д. упаковки с денежными средствами в сумме 300 руб.л.д. 68-69), протоколом осмотра указанных предметов и материалов ОРМ л.д. 72-76), постановлением о признании их вещественными доказательствами и приобщении к материалам дела л.д. 77-78), заключением эксперта Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, согласно которому вещество изъятое у О. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин, массой 0,0611 гр. На смывах с ладоней рук подсудимого обнаружено наркотическое средство героин в следовых количествах л.д. 91-94). Денежные средства в сумме 300 руб. возвращены свидетелю Б. на ответственное хранение л.д. 110-112), наркотическое средство героин сдано в камеру хранения Кировского РОВД г.Иркутска л.д.112-113).

Данные следственные действия были произведены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

Суд квалифицирует действия Акобяна А.Л. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Подсудимый, имея умысел на сбыт наркотического средства героин в количестве 0,0631 грамм продал его за 300 рублей оперуполномоченному О., осуществляющему проверочную закупку. При этом преступный умысел Акобяна А.Л. на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. При этом, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение им наркотического средства - героин, поскольку органами предварительного следствия не установлено когда, у кого, где и при каких обстоятельствах тот приобрел данное наркотическое средство.

Решая вопрос о психическом состоянии подсудимого, у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости и способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, он понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на задаваемые вопросы, помнит и объясняет свои действия, согласно медицинским справкам на учете у нарколога и психиатра не состоит, то есть суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и способным нести наказание за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, личность виновного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, в том числе ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Поскольку преступление, совершенное Акобяна А.Л. носит неоконченный характер покушения, наказание ему необходимо назначать с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ, то есть не более трех четвертей наиболее строго наказания.

При назначении Акобяну А.Л. наказания, суд учитывает, что санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд полагает возможным назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Акобяна А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акобяну А.Л. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 29.03.2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания время его нахождения под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - героин, срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук - уничтожить после вступления в законную силу приговора. Денежные средства, переданные свидетелю Б. - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым в тот же срок после получения его копии.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Иркутского областного суда.

Председательствующий