П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2010 года
Кировский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.
защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,
при секретаре Клементьевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Комарова А.А., ... ранее судимого:
Дата обезличена г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 г. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,
Дата обезличена г. Куйбышевским районным судом г.Иркутска по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комаров А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. в дневное время, более точное время органами следствия не установлено, Комаров А.А. с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, прошел на поле, расположенное в районе ... г.Иркутска, где собрал стеблевые листья и соцветия дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство марихуану, из части которой путем измельчения и выпаривания получил наркотическое средство гашиш, массой 8,0246 гр., а оставшуюся растительную массу - марихуану в количестве 567,9940 гр. также оставил себе, и хранил эти наркотические средства при себе до 12 час. 15 мин. Дата обезличена г. когда эти наркотические средства были изъяты у Комарова А.А. в помещении Кировского РОВД г.Иркутска по ....
В судебном заседании подсудимый Комаров А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена г. собрал на поле в районе ... г.Иркутска дикорастущую коноплю, из которой путем пробивания через ткань и пропаривания части получившейся массы, получил наркотическое средство гашиш, которое сформировал в кусочки, и положил в кошелек. Оставшуюся растительную массу, просеянную через ткань, он также взял с собой, планируя употребить эти наркотические средства лично. На следующий день, он взял с собой и остатки растительной массы и гашиш, и поехал к ... г.Иркутска. Там к нему подошли сотрудники милиции, осмотрели его пакет, где увидели растительное вещество. Он не отрицал наличие у него наркотического средства и сообщил об этом сотрудникам. После этого, его доставили в Кировский РОВД г.Иркутска, где в ходе личного досмотра он вновь подтвердил наличие у него наркотического средства, и добровольно выдал и остатки растительной массы из пакета, а также кусочки гашиша из кошелька.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается и иными доказательствами.
Так, свидетель С., оперуполномоченный Кировского РОВД г.Иркутска, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что Дата обезличена г. в Кировский РОВД г.Иркутска был доставлен Комаров А.А. Он произвел личный досмотра задержанного в ходе которого обнаружил и изъял у него три кусочка твердого вещества со специфическим запахом, а также полиэтиленовый пакет, в котором находилась трава со специфическим запахом, которые были упакованы и опечатаны.
Свидетель К. показал суду, что Дата обезличена г. по предложению сотрудников милиции принимал участие в производстве личного досмотра Комарова А.А. в помещении Кировского РОВД г.Иркутска. В его присутствии у Комарова А.А. были обнаружены кусочки твердого вещества со специфическим запахом, как ему помниться в количестве 2 штук, а также пакет с растительным веществом со специфическим запахом. В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля судом были оглашены его показания на предварительном следствии, согласно которым у Комарова А.А. были обнаружены кусочки твердого вещества в количестве 3 штук, и эти показания свидетель подтвердил, пояснив, что в настоящее время он уже не помнит некоторые детали наблюдаемых им событий, в связи с истечением длительного времени, а на момент допроса помнил их лучше.
Свидетель О. дал суду аналогичные показания, пояснив, что принимал участие в личном досмотре Комарова А.А. в качестве понятого.
Своими показаниями свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и соответствуют материалам уголовного дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.
Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом его личного досмотра, согласно которому у него при себе был обнаружен пакет с находящимся внутри растительным веществом со специфическим запахом, а в кармане кофты портмоне с тремя кусочками твердого вещества со специфическим запахом, которые были изъяты оперуполномоченным С., упакованы и опечатаны л.д. 7), согласно справкам об исследовании от Дата обезличена г. обнаруженное и изъятое у Комарова А.А. вещество в виде трех твердых кусочков является наркотическим средством гашиш (смолой каннабиса) общей массой 8,0246 гр. л.д. 14), а растительная масса - наркотическим средством марихуаной общей массой 567,9940 гр. л.д.16). Согласно протоколу выемки у свидетеля С. Дата обезличена г. было изъято наркотическое вещество, обнаруженное им у Комарова А.А. л.д. 50-51), согласно протоколу осмотра это вещество было осмотрено л.д. 51-54), постановлением от Дата обезличена г. эти предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 55). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представленная на исследование растительная масса, изъятая у Комарова А.А. является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), его масса составила 564, 2633 гр., другое вещество, изъятое у Комарова А.А. является наркотическим средством гашишем (смолой каннабиса), его масса составила 7,9946 гр. л.д. 59-61).
Данные следственные действия выполнены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, а потому признаны судом допустимыми доказательствами.
Исследовав все представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину Комарова А.А. в совершении данного преступления установленной.
Суд квалифицирует действия Комарова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере. Умысел подсудимого на совершение данного преступления очевиден, поскольку он умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел путем сбора дикорастущее растения конопля, и хранил при себе наркотическое средство- марихуану в количестве в количестве 567,9940 гр.. а также гашиш в количестве 8,0246 гр., что в общей сложности является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, с целью личного употребления. В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного Комарову А.А. обвинения обвинение в изготовлении наркотического средства, поскольку химическая структура наркотического вещества в результате его действий с растением конопля изменена не была. Суд согласен с позицией прокурора, в связи с чем исключает эту часть обвинения из объема предъявленного Комарову А.А. обвинения.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Комарова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, т.е. то что оно совершено с прямым умыслом, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжкого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном,
Обстоятельством, отягчающим ему наказание в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наказания.
Поскольку настоящее преступление, относящееся к категории тяжкого, совершено Комаровым А.А. в период испытательного срока по приговору Дата обезличена г., условное осуждение по нему должно быть отменено, согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также санкцию ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает необходимым назначить наказание Комарову А.А. только в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая обстоятельства смягчающие наказание, положительную характеристику подсудимого, его молодой возраст, суд не находит оснований для назначения Комарову А.А. наказания в максимальном размере, а также полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л :
Признать Комарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное предыдущим приговором и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в колонии строгого режима.
Меру пресечения Комарову А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство гашиш и марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кировского РОВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить подсудимому, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.
Председательствующий судья: