ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2010 года.
Кировский районный суд г.Иркутска в составе:
председательствующего судьи Алехиной Т.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,
защитника - адвоката Гурулевой И.Б.Ц., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,
при секретаре Клементьевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Трофимова М.И., ... находящегося под стражей с Дата обезличена г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
УСТАНОВИЛТрофимов М.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 18 ч., Трофимов М.И., находясь на третьем этаже здания ... по ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, зашел в павильон Номер обезличен и выхватил из рук продавца Л. деньги в сумме 10 000 руб., принадлежащие Кр., после чего попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным, однако был задержан сотрудниками службы безопасности ..., в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел.
В судебном заседании подсудимый Трофимов М.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, суду показал, что Дата обезличена г. находился на третьем этаже здания ..., проходил мимо одного из павильонов, увидел там женщину, пересчитывающую деньги, и решил их похитить. С этой целью, он зашел в павильон, выхватил из ее рук деньги, и побежал к выходу, а женщина бежала следом и кричала. На лестнице его задержали сотрудники рынка и доставили в комнату милиции, где он отдал деньги.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший Кр., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается торговлей в павильоне Номер обезличен в здании ... .... Дата обезличена г. ему позвонила продавец павильона Л. и сообщила, что у нее похитили деньги в сумме 10 000 руб. Он приехал в павильон, где узнал о задержании похитителя, а Л. отдала ему деньги в сумме 10 000 руб., которые позже у него изъяли сотрудники милиции.
Свидетель Кр., супруга потерпевшего, чьи показания были также оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, дала аналогичные показания.
Свидетель К., сотрудник службы безопасности ... г.Иркутска суду показал, что Дата обезличена г. в вечернее время он находился на работе, получил по рации сообщение о задержании лица, совершившего грабеж, прошел в комнату службы безопасности рынка, где увидел задержанного Трофимова М.И.. Позже туда подошла Л., подтвердила, что подсудимый выхватил у нее из рук деньги, однако о применении насилия в отношении нее не говорила.
Свидетель М., сотрудник службы безопасности ... ... показал, что Дата обезличена г. находился в здании рынка в кабинете П., где они услышали крик женщины, вышли из кабинета, и увидели бегущего им навстречу с третьего этажа Трофимова М.И.. Они задержали его, при этом подсудимый сразу сообщил, что похитил деньги и готов их отдать. Они отвели подсудимого в комнату службы безопасности, куда прибежала Л. и подсудимый отдел ей деньги. О применении насилия потерпевшая не говорила.
Свидетель П., чьи показания были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ дал аналогичные показания.
Свидетель Д., сотрудник ОБППСМ при УВД г.Иркутска, показал суду, что Дата обезличена г. он находился в здании ..., где к нему обратилась продавец Л., сообщив, что неизвестный молодой человек вырвал у нее из рук деньги в павильоне. После он узнал о задержании Трофимова М.И., который вернул потерпевшей похищенные деньги. О применении к ней насилия потерпевшая не говорила.
Своими показаниями потерпевший и свидетели полностью изобличают подсудимого в совершении данного преступления. Не доверять их показаниям у суда оснований нет, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и материалами дела. Причин для оговора подсудимого у них суд не усматривает.
Объективно вина подсудимого подтверждается протоколом выемки у потерпевшего Кр. денег в сумме 10 000 руб., переданных ему Л., после возвращения ей подсудимым л.д. 23-25), протоколом их осмотра л.д. 26-31), постановлением о признании их вещественным доказательством и приобщении к материалам дела л.д. 32), постановлением о возвращении их потерпевшему л.д.33), его распиской в получении л.д. 34).
Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
Органами следствия действии Трофимова М.И. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «Г» УК РФ. В судебных прениях государственный обвинитель просила исключить из объема предъявленного Трофимову М.И. обвинения квалифицирующий признак применения насилия не опасного для жизни или здоровья, как не нашедший подтверждения в ходе судебного следствия. Указала, что подсудимый на протяжении всего периода следствия категорический отрицал это обстоятельство, очевидцев преступления не было, свидетели, осведомленные о его совершении со слов потерпевшей, не были проинформированы ею о применении насилия, допросить саму потерпевшую Л. в судебном заседании не представилось возможным. Суд согласен с позицией прокурора и квалифицирует действия Трофимова М.И. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, поскольку деньгами потерпевшего он завладел открыто, осознавая очевидность своих действий для окружающих, при этом был задержан с похищенным, в связи с чем не мог довести до конца свой преступный умысел.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Трофимова М.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится к категории средней тяжести, носит неоконченный характер покушения, реального ущерба для потерпевшего не последовало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Трофимову М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья (...).
Обстоятельств, отягчающих ему наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому не может превышать трех четвертей максимально возможного наказания.
Учитывая вышеизложенное, иные данные о личности подсудимого который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и уголовное преследование в отношении него было прекращено не по реабилитирующим основаниям, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, находя его соразмерным содеянному и справедливым. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, то, что Трофимов М.И. ранее не судим, работает, положительно характеризуется, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов ведающих исправлением осужденных. По мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Трофимова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Трофимова М.И. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.
Меру пресечения Трофимову М.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Трофимова М.И. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 10 000 руб., переданные на хранение потерпевшему Кр. - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Председательствующий судья: