Кражи с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Васильева Л.Ю.,

защитника адвоката Дриго В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-79/10 в отношении

Васильева Л.Ю., ... находящегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б», ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Васильев Л.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов Васильев Л.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к МДОУ детскому саду Номер обезличен, расположенному в ... г. Иркутске, разбил стекло в окне здания детского сада, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение детского сада Номер обезличен, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее МДОУ детский сад Номер обезличен, а именно: музыкальный центр «ЭлДжи» стоимостью 3150 рублей, телевизор «Витязь» стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым ущерб МДОУ детский сад Номер обезличен г. Иркутска на суму 8150 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с 00 час до 01 часов, Васильев Л.Ю., находясь в районе ... г. Иркутска, вступил в предварительный преступный сговор с иным лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации задуманного, Васильев Л.Ю. и иное лицо подошли к МДОУ детский сад Номер обезличен, расположенному в ..., ... .... Васильев Л.Ю. выставил два стекла из окна здания, после чего он совместно с иным лицом незаконно проник в помещение детского сада, откуда они, действуя сообща и по единому умыслу, тайно похитили принадлежащий МДОУ детский сад Номер обезличен магнитофон «Витек» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом они с места преступления скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев Л.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Васильев Л.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшая К. и защитник Дриго В.А. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васильев Л.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Васильева Л.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Васильева Л.Ю. по преступлению Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по преступлению Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ. Имуществом потерпевшего Васильев Л.Ю. завладел тайно, при этом незаконно проникнув в помещение детского сада. Перед совершением преступления Дата обезличена г. он предварительно, то есть до начала активных действий, непосредственно направленных на изъятие чужого имущества, вступил в преступный сговор с иным лицом на совершение этого преступления. Составы преступлений окончены, поскольку Васильев Л.Ю. скрылся с места совершения преступлений с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску похищенного имущества.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «И» ч.1 ст. 62 УК РФ

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает, что данный вид наказания будет соразмерен содеянному, учитывая что им совершены два преступления в короткий промежуток времени. Однако, учитывая при этом данные о личности подсудимого, который полностью осознал свою вину, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется в целом положительно, суд считает возможным назначить наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что исправительного воздействия условного осуждения будет достаточно для подсудимого, перевоспитание которого возможно без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Васильева Л.Ю. суммы причиненного им ущерба в размере 4000 руб. Данный иск не подлежит удовлетворению, поскольку потерпевшей не представлены доказательства обоснованности заявленной суммы. Поскольку уточнение данных исковых требований, истребование доказательств, приведет к затягиванию рассмотрения уголовного дела, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении данных исковых требований, сохранив за потерпевшей право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева Л.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание на основании санкций данных статей

- по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы,

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Васильеву Л.Ю. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Васильева Л.Ю. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Васильеву Л.Ю. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Васильева Л.Ю. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу -телевизор «Витязь» с пультом, магнитофон «Витэк», музыкальный центр «ЭлДжи», переданные на хранение потерпевшей К. - оставить у последней. Деревянный штапик, фрагмент стекла, отрезок ленты скотч, хранящиеся в камере хранения ОМ-10 УВД г.Иркутска - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск К. оставить без удовлетворения, сохранив за ней право на удовлетворение исковых требований и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Судья