Кража; кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

подсудимого Зяблицева А.А.,

защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-66/10 в отношении

Зяблицева А.А., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Шелеховским районным судом Иркутской области по ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 30 ч.3, 158 ч.2 «А,Б» УК РФ, к 5 г. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 г. 6 мес. 14 дн., постановлением суда от Дата обезличена г. приговор изменен, действия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А» УК РФ, наказание снижено до 4 лет лишения свободы,

Дата обезличена г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору 2001 г., к 3 г. 6 мес. лишения свободы, постановлением суда от Дата обезличена г. наказание снижено до 3 лет 1 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

Дата обезличена г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст. 228 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зяблицев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 12 часов, Зяблицев А.А., находясь около «...» по ... ..., попросил у несовершеннолетнего З.Е. сотовый телефон позвонить. Потерпевший исполнил его просьбу, передав сотовый телефон «Сони Эриксон К 7501 1», стоимостью 1600 руб., с сим-картой стоимостью 150 руб., принадлежащий З. После этого у подсудимого возник умысел на тайное хищение телефона, и дождавшись когда потерпевший отвлекся, он скрылся с места совершения с похищенным, причинив З. материальный ущерб на сумму 1750 руб.

Дата обезличена г. около 22 часов Зяблицев А.А., находясь около здания расположенного по ... ..., попросил у Н. сотовый телефон позвонить. Потерпевшая исполнила его просьбу, передав сотовый телефон «Нокиа У 168» стоимостью 3300 руб., с сим-картой не представляющей ценности. После этого, у подсудимого возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, дождавшись когда внимание потерпевшей было отвлечено, Зяблицев А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб на сумму 3300 руб.

Подсудимый Зяблицев А.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшие З., З.Е. и Н., защитник Кузнецова Т.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Зяблицев А.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Зяблицева А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Зяблицева А.А. по преступлению в отношении З. по ст. 158 ч.1 УК РФ, а по преступлению в отношении Н. по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ. Имуществом потерпевших он завладел тайно, скрывшись с места преступления и распорядившись им по своему усмотрению, в связи с чем составы преступлений окончены. Ущерб для потерпевшей Н. суд признает значительным, учитывая ее материально положение и сумму похищенного, которая превышает 2500 руб.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, которые совершены с прямым умыслом, относятся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (заболевание ...), явки с повинной в отношении каждого преступления, активное способствование розыску похищенного по преступлению в отношении Н..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь продолжил преступную деятельность, что свидетельствует о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики из мест лишения свободы, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зяблицева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ему следующее наказание:

- по 158 ч.1 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зяблицева А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 14.01.2010 г., зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена года.

Вещественное доказательства - сотовый телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения Кировского РОВД ... передать потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья