ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2010 года
Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Алехиной Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,
подсудимого Субботина П.С.,
защитника - адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Клементьевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-81/10 в отношении
Субботина П.С., ... осужденного:
Дата обезличена г. Советским районным судом г.Улан-Удэ РБ по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличена года;
Дата обезличена года Советским районным судом г. Улан-Удэ РФ по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ РБ от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, содержащегося по стражей с Дата обезличена года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Субботин П.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена г. около 17 часов, находясь на остановке общественного транспорта «...», расположенной по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Субботин П.С. похитил из кармана куртки С. сотовый телефон «Филипс 292» стоимостью 2000 рублей с сим картой «Билайн» ценности для потерпевшей не представляющей, причинив тем самым С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С места преступления попытался скрыться, однако не сумел распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Субботин П.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Субботин П.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевшая С. и защитник Кузнецова Т.В. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Субботин П.С. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Субботина П.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Суд квалифицирует действия Субботина П.С. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшей. В ходе следствия и в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый хотя и в присутствии потерпевшей, однако тайно для неё и окружающих, незаконно похитил не принадлежащее ему имущество, намереваясь обратить его в свою пользу, то есть в корыстных целях, а потому его действия верно оценены как кража. При этом имущество С. было похищено из кармана одежды, а потому этот квалифицирующий признак вменен обоснованно. Подсудимый не получил реальной возможности распорядится похищенным, поскольку был задержан сразу, а потому преступление имеет неоконченный характер.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (заболевание ...), наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 68 УК РФ наказание ему не может быть назначено менее одной третьей части максимального срока наказания.
Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.
В соответствии со ст. 66 УК РФ наказание подсудимому не может превышать трех четвертей максимально возможного наказания.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, поскольку он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, и вновь продолжил преступную деятельность в период испытательного срока по прежнему приговору, он отрицательно характеризуется, что свидетельствует о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для назначения ему наказания в максимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Субботина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию считать наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Субботину П.С. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественные доказательства - сотовый телефон и документы на него, переданные на хранение потерпевшей С. - оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Кроме того, подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья