Грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010 года.

Кировский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего судьи Алехиной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Иркутска Почеповой С.В.,

защитника - адвоката Степанова В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданный Дата обезличена г.,

при секретаре Клементьевой Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Васева С.А., ... ранее судимого:

Дата обезличена г. Ленинским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.,

Дата обезличена г. Свердловским районным судом г.Иркутска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.,

Находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Васев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 16 ч. 00 мин. Васев С.А., находясь в помещении ресторана «...» по ... ..., попросил у малознакомого К. сотовый телефон позвонить. К. выполнил его просьбу и передал ему свой сотовый телефон «Нокиа Н 95», стоимостью 3500 руб. После этого, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Васев С.А. вышел из помещения ресторана с телефоном, игнорируя требования потерпевшего вернуть его, сел в такси и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии с похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Васев С.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Васев С.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Почепова С.В., потерпевший К. и защитник Степанов В.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Васев С.А. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании, суд признает Васева С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Васева С.А. по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый завладел сотовым телефоном открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего. Состав преступления окончен, поскольку Васев С.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учел тяжесть и общественную опасность преступления, которое совершено с прямым умыслом, относится в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (гепатит).

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Так как дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п. 7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока.

Назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд находит его справедливым и соразмерным содеянному, учитывая также данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, в настоящее время осужден за совершение аналогичных преступлений. Однако учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие у Васева С.А. судимостей на момент совершения преступления, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с контролем его поведения со стороны специализированных государственных органов ведающих исправлением осужденных. По мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Васева С.А. встать на учет и являться на регистрацию в государственные органы, ведающих исправлением осужденных, с установленной ими регулярностью, не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Васеву С.А. оставить прежней - подсписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговоры от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.

Председательствующий судья: