П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Полякова И.С., защитника-адвоката Кузнецовой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полякова И.С., ... содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Поляков И.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов 00 мин. Поляков И.С., находясь на ..., расположенном по ... в ... умышленно незаконно с целью личного потребления без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере в количестве 34,7813 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 40 мин. Дата обезличена года перенося его в одежде при передвижении по г. Иркутску, то есть до момента изъятия из незаконного оборота в ОМ-5 УВД по г. Иркутску, расположенного по ... в г. Иркутске.
В судебном заседании подсудимый Поляков И.С. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Вина Полякова И.С. подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Полякова И.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию, так как в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт приобретения и хранения наркотического вещества в особо крупном размере. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Поляков И.С. незаконно приобрел наркотическое средство и хранил его при себе до момента задержания, размер наркотического средства является особо крупным. Состав преступления оконченный
Наблюдая поведение Полякова И.С. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Полякову И.С. суд признает, в соответствии с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие у него малолетних детей. В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.
Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Полякову И.С. не может превышать двух третей максимального срока.
При определении вида и меры наказания Полякову И.С., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не находит. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, длительный период его содержания под стражей, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Полякова И.С., в соответствии со ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом наличия у обвиняемого несовершеннолетних детей
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Полякова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на Полякова И.С. обязанности: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления.
Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Полякова И.С. из-под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения Кировского РОВД г. Иркутска - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: