П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Акимова Е.В., защитника-адвоката Балахничевой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевших П. и К., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-82\2010 в отношении
Акимова Е.В., ... ранее судимого: 1)Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных постановлением от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «АВ,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2)Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных постановлением от Дата обезличена г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,В,Г», 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ с применением положений ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы освобожден по постановлению от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 месяц 26 дней, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акимов Е.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам с незаконным проникновением в жилища.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 12 часов 00 мин. Акимов Е.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... вошел во двор указанного дома и убедившись, что хозяева квартиры Номер обезличен отсутствуют, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества руками отогнул гвозди на штапиках окна, выставил стекло и проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество П.: золотую цепь плетение в виде колец стоимостью 7000 рублей, золотую плоскую цепь стоимостью 8000 рублей, золотой браслет стоимостью 5000 рублей, серьги золотые с фианитами и зеленым камнем стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо с фианитами и зеленым камнем стоимостью 5000 рублей, золотые серьги с фианитами стоимостью 4000 рублей, золотую подвеску стоимостью 3000 рублей, серьги серебряные с фианитом стоимостью 2000 рублей, серьги серебряные с белым камнем стоимостью 1000 рублей, серебряную цепь стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо с фианитом стоимостью 1000 рублей, серебряное кольцо с голубым камнем стоимостью 1000 рублей. С похищенным Акимов Е.В. с места преступления скрылся, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 44500 рублей
Кроме того, Дата обезличена года, точное время не установлено, Акимов Е.В., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... вошел во двор указанного дома и убедившись, что хозяева квартиры Номер обезличен отсутствуют, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества руками отогнул гвозди на штапиках окна, выставил стекло и проник в указанную квартиру, тем самым незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество К.: системный блок стоимостью 2300 рублей, вещевую сумку, сумку дорожную стоимостью 150 рублей в которой находились 6 банных полотенец стоимостью 250 рублей каждое, 4 банных полотенца стоимостью 200 рублей каждое, 6 полотенец по цене 95 рублей каждое, 6 полотенец по цене 100 рублей каждое, 6 кухонных полотенец по цене 120 рублей каждое, 12 кухонных полотенец по цене 15 рублей каждое, 25 кухонных салфеток по цене 7 рублей каждая, 15 кухонных салфеток по цене 15 рублей каждая, платочки детские в количестве 60 штук по цене 8 рублей каждый, платочки женские в количестве 10 штук по цене 10 рублей каждый, платочки мужские в количестве 4 штук по цене 12 рублей каждый, 2 кофты по цене 250 рублей каждая, безрукавка стоимостью 350 рублей. Два детских комплекта по цене 200 рублей каждый, 2 головных платка по цене 30 рублей каждый. С похищенным Акимов Е.В. с места преступления скрылся, причинив К. значсительный материальный ущерб на общую сумму 9158 рублей
В судебном заседании подсудимый Акимов Е.В. свою вину фактически признал полностью, по существу пояснил, что преступления им были совершены при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Золотые украшения П. продал, серебряные украшения выкинул, полагает, что данные серебряные украшения стоили меньше суммы, указанной потерпевшей. Имущество К. похитил при аналогичных обстоятельствах, когда разыскивал свою сестру. Системный блок продал на «Железном рынке», а вещи не проверяя их количество продал нерусским. В содеянном раскаивается, самостоятельно явился в правоохранительные органы и написал чистосердечные признания.
Кроме собственного признания вины подсудимым его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.
По преступлению, совершенному в отношении П. вина Акимова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая П. суду показала, что в октябре 2009 года когда вернулась домой, то обнаружила исчезновение из квартиры серебряных и золотых ювелирных изделий, которые перечислены в обвинительном заключении, вызвала сотрудников милиции. Ущерб на сумму свыше 40 тыс. рублей является для нее значительным. Стоимость похищенного ею была определена с учетом цен в ювелирных магазинах.
Свидетель М., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года около 13 часов приобрел у Акимова Е.В., который приехал на такси золотые украшения: кольцо и серьги с зелеными камнями, цепочки с плетением кольцо в кольцо и серьги с фианитами всего за 4500 рублей, которые продал на следующий день. Дата обезличена года Акимов Е.В. приезжал с сотрудниками милиции и указал на него как на лицо, которому продал золотые украшения л.д.88-90)
Объективно вина Акимова Е.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Согласно которого были изъяты отпечатки пальцев рук, отпечаток следа обуви фрагменты штапика л.д.6-9), изъятые вещи были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д.16-17). Согласно заключения трассологической экспертизы след подошвы обуви пригоден для установления групповой принадлежности обуви, оставившей данный след л.д.34-35); согласно заключения дактилоскопической экспертизы след пальца руки пригоден для идентификации личности и оставлен не потерпевшей П. л.д.46-47); согласно заключения дактилоскопической экспертизы Номер обезличен след пальца руки, изътый при осмотре места происшествия оставлен большим пальцем правой руки Акимова Е.В. л.д.96-98). Явкой с повинной Акимова Е.В. с изложением обстоятельств совершения преступления л.д.56-57); протоколом проверки показаний на месте с участием Акимова Е.В., согласно которого подсудимый на месте указал место совершения преступления, а также места, откуда похитил имущество потерпевших л.д.145-153)
По преступлению, совершенному в отношении К. вина Акимова Е.В. подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая К. суду показала, что Дата обезличена года после 20 часов вернулась домой и обратила внимание, что в квартире было холодно, обнаружила, что окно в одной из комнат выставлено, а из квартиры похищен системный блок, две сумки и товары, приготовленные для продажи всего на общую сумму 9158 рублей, что для нее является значительным ущербом, поскольку на иждивении находится ребенок, доход составляет около 10 тыс. рублей.
Свидетель А., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что работая продавцом на рынке, расположенном по ... в г. Иркутске Дата обезличена года приобрел у мужчины системный блок за 200 рублей. Через несколько часов данный молодой человек вернулся с сотрудниками милиции и пояснил, что именно ему он продал системный блок, узнал фамилию молодого человека - Акимов Е.В. л.д.133-135)
Объективно вина Акимова Е.В. подтверждается его протоколом явки с повинной с изложением обстоятельств совершения преступления л.д.117-118), протоколом выемки системного блока у Амосова л.д.137-139), который был осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела, возвращен потерпевшей (.д.154-156. 165), протоколом проверки показаний на месте с участием Акимова Е.В., согласно которого подсудимый на месте указал место совершения преступления, а также места, откуда похитил имущество потерпевших л.д.145-153)
Своими показаниями потерпевшие и свидетели полностью изобличают Акимова Е.В. в совершении данных преступлений, не доверять их показаниям у суда оснований нет, причин для его оговора они не имеют.
Другие следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.
Доводы Акимова Е.В. о том, что стоимость ювелирных изделий потерпевшей завышена суд находит необоснованными, поскольку причин для оговора со стороны П. Акимов Е.В. назвать не смог, исковые требования потерпевшая к подсудимому предъявлять отказалась.
Действия Акимова Е.В. органами предварительного следствия квалифицированы по обоим преступлениям по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевших Акимов Е.В. похитил тайно из квартир, куда проникал незаконно, причиненный потерпевшим К. и П. ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом их материального положения, которые имеют невысокий доход, на иждивении К. находится ребенок. Составы преступлений оконченные, похищенным Акимов Е.В. распорядился по своему усмотрению. Размер похищенного у П. подлежит снижению до 44500 рублей с учетом суммарной стоимости всех ювелирных украшений
В ходе судебного разбирательства Акимову Е.В. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Акимова Е.В. в отношении инкриминируемых деяний следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание Акимову Е.В. суд признает, в соответствии с п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления. В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания (ВИЧ-инфекция).
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А»УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Наказание Акимову Е.В. необходимо назначать с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.
Акимов Е.В. был осужден: 1)Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных постановлением от Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «АВ,Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 2)Дата обезличена г. с учетом изменений, внесенных постановлением от Дата обезличена г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,В,Г», 158 ч.2 п. «А,В,Г» УК РФ с применением положений ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы освобожден по постановлению от Дата обезличена г. условно-досрочно на 1 месяц 26 дней. Данные судимости не погашены, в его действиях следует признать особо опасный рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершены умышленные тяжкие преступления через весьма непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства их совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку источника доходов он в настоящее время не имеет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акимова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «А». 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении П. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ по преступлению, совершенному в отношении К. в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы, назначенное по приговору от Дата обезличена года и окончательно к отбытию наказания считать 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Г» УК РФ, отбытие наказания назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 10 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в периоды с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: системный блок, переданный потерпевшей К. - оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: