Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Иркутска - Демитрович Е.В., защиты - адвоката Орловского С.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Неганова Д.В., ... ранее судимого: 1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 2) Дата обезличена г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена г. на 5 месяцев 8 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неганов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов 00 мин. Неганов Д.В., находясь в павильоне Номер обезличен, расположенном в здании ... по ... в ... умышленно, действуя из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон Нокиа стоимостью5990 рублей с флэш-картой стоимостью 500 рублей и сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащие И.. С похищенным Неганов Д.В. с места преступления скрылся, причинив И. значительный материальный ущерб на общую сумму 6590 рублей..

В судебном заседании подсудимый Неганов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Неганова Д.В. подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Неганова Д.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. Государственный обвинитель просил оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку Неганов Д.В. имущество И. похитил тайно, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения у которой находится на иждивении малолетний ребенок. Состав преступления оконченный, похищенным Неганов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Наблюдая поведение Неганова Д.В. в судебном заседании суд не сомневается, что он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, его психическое состояние у суда сомнений не вызывает, как следует из пояснений последнего на учете у психиатра он не состоял, травм головы у него не было, сведений о наличии у него психических заболеваний нет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний (...), в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Заявление подсудимого о совершенном преступлении суд не может расценивать как явку с повинной, поскольку обстоятельства преступления и лицо его совершившее были известны, Неганов Д.В. в правоохранительные органы был доставлен принудительно.

Неганов Д.В. был осужден 1) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года; 2) Дата обезличена г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ с применением ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.63 ч.1 п. «А» УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ наказание Неганову Д.В. не может превышать двух третей максимального срока.

Наказание необходимо назначать также по правилам ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети максимального срока наказания.

При определении вида и меры наказания Неганову Д.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, принимает во внимание поведение, предшествующее совершению данного преступления, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания как в минимальном, так и в максимальном размере суд не усматривает. Учитывая признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, активное способствование розыску похищенного имущества, а также отсутствие других отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Неганова Д.В. в соответствии со ст.73 УК РФ, возможно без реального отбытия наказания, так как исправление и перевоспитание подсудимого по мнению суда, возможно без изоляции от общества, реальное лишение свободы может пагубно отразится на его состоянии здоровья.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд находит необходимым возложить на подсудимого ряд обязанностей, а именно: встать на учет являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неганова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Возложить на подсудимого обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в течении 10 суток и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, не менять места жительства без его предварительного уведомления, трудоустроиться в течении двух месяцев, о чем представить документы в УИИ

Меру пресечения Неганову Д.В. -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон, переданный потерпевшей И., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: