Кража с причинением значительного ущерба гражданину,с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года Кировский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Бучнева С.И., с участием государственного обвинителя прокуроры Кировского района г.Иркутска Демитрович Е.В., подсудимого Брюханова А.Г., защитника-адвоката Луговской И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей В.Н., при секретаре Ивановой Д.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела 1-72\2010 в отношении

Брюханова А.Г., ... ранее судимого: 1)Дата обезличена г. по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, содержавшегося под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брюханов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 00 часов 00 мин. Брюханов А.Г., находясь у дома Номер обезличен по ... в ... и увидев открытую створку окна квартиры Номер обезличен, убедившись, что хозяева квартиры отсутствуют, умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с помощью неустановленного предмета, который просунул через решетку окна, тем самым незаконно проник в жилище, подтянул к себе женскую сумку стоимостью 1000 рублей, принадлежащую В.Н., в которой находились кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 4000 рублей, золотой браслет весом 5,52 грамма стоимостью 6000 рублей, золотые серьги весом 1 грамм стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, камнем весом 2,77 грамма стоимостью 3500 рублей, кольцо с фианитом стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо толстое с фианитами весом 3,5 грамма стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо в виде толстой пластины весом 2,17 грамма стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей. С похищенным Брюханов А.Г. с места преступления скрылся, причинив В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 26350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Брюханов А.Г. свою вину фактически признал полностью, по существу пояснил, что Дата обезличена года проходил мимо дома по ..., увидел открытое окно, а заглянув увидел сумку, которую решил похитить. С помощью палки сквозь решетку подтянул сумку и похитил ее. Когда отошел, то решил проверить ее содержимое и взял кошелек с деньгами, был пакет с золотыми украшениями. Взяв из сумки указанные ценные вещи, сумку выкинул в окно подвала близлежащего дома. Одно кольцо и Сережки передал В., остальные вещи сдал в ломбард. Не видел золотых цепочек, но не отрицает, что они могли находиться в выброшенной им сумке.

Кроме собственного признания вины подсудимым его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая В.Н. показала, что в августе 2009 года проживала в квартире по ... на первом этаже. Вечером 25 августа она пошла гулять с собакой около 24 часов, при этом на табурете в спальне оставалась ее сумка с деньгами и ювелирными украшениями, две цепочки лежали отдельно в кармане сумки, окно в спальне было открыто, табурет находился от окна в 1,5 - 2 метрах. Утром Дата обезличена года обнаружила пропажу сумки. В настоящее время часть вещей ей возвращена, оставшуюся часть возместили родственники подсудимого, каких-либо претензий к последнему в настоящее время не имеет.

Свидетель В. суду пояснила, что Брюханов А.Г. является сыном ее подруги, в день рождения дочери Дата обезличена года она купила у него золотое колечко, а сам Брюханов А.Г. подарил золотые сережки в виде бабочек. В последующем золотые украшения она продала в связи с финансовыми семейными проблемами. Позже от сотрудников милиции стало известно, что указанные вещи были похищены.

Свидетель Б., чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года в подвале дома Номер обезличен по ... обнаружил женскую сумку с документами, также там был номер сотового телефона по которому он позвонил и договорился о встрече. В момент, когда он должен был встретиться его задержали сотрудники милиции л.д.57-58)

Свидетель И. в ходе предварительного расследования показала, что работая в ломбарде Дата обезличена года принимала золотые украшения у молодого человека, который сдавал их по своему паспорту на имя Брюханова А.Г., ему были выданы деньги в сумме 4000 рублей. Поскольку деньги не были возвращены, золотые украшения были выставлены на реализацию. В октябре 2009 года вышеуказанный молодой человек пришел в ломбард и пояснил, что именно ей сдал золотые украшения. После предъявления постановления о выемке у нее были изъяты залоговый билет и золотое кольцо, остальные изделия к этому времени были реализованы. л.д.88-90)

Своими показаниями потерпевшая и свидетели полностью изобличают Брюханова А.Г. в совершении данного преступления, не доверять их показаниям у суда оснований нет, причин для его оговора они не имеют.

Объективно вина Брюханова А.Г. подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого указано месторасположения квартиры и обстановка в ней по ..., изъяты отпечатки пальцев рук л.д.6-13), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (21-23), справкой специалиста об эдентичности отпечатков пальцев с места происшествия и отпечатков пальцев Брюханова А.Г. л.д.34), протоколом явки с повинной подсудимого с изложением обстоятельств совершения преступления л.д.36-37); протоколом выемки у Б. сумки л.д.60), протоколом выемки у И. кольца, договора краткосрочного кредитования л.д.93-94), изъятые предметы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д.95-103), кольцо было опознано потерпевшей и возвращено ей л.д.102-112).

Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которого изъятые при осмотре места происшествия отпечатки пальцев рук принадлежат Брюханову А.Г. л.д.113-117).

Данные следственные действия выполнены без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона и признаны судом допустимыми доказательствами.

Действия Брюханова А.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. Государственный обвинитель просила оставить данную квалификацию. Суд согласен с данной квалификацией, поскольку имущество потерпевшей Брюханов А.Г. похитил тайно из квартиры потерпевшей, куда с помощью палки проник незаконно, причиненный потерпевшей ущерб суд признает значительным, поскольку он превышает 2500 рублей, а также с учетом ее материального положения, на иждивении которой находится малолетний ребенок. Состав преступления оконченный, похищенным Брюханов А.Г. распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного разбирательства Брюханову А.Г. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценив данное заключение в совокупности с другими материалами дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд не сомневается в правильности выводов экспертов и считает, что Брюханова А.Г. в отношении инкриминируемого деяния следует признать вменяемым, назначать ему принудительное лечение у суда оснований нет.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Брюханову А.Г. суд признает, в соответствии с п. «И,К» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.. В качестве таких обстоятельств суд также признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Наказание Брюханову А.Г. необходимо назначать с учетом требований ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания.

Брюханов А.Г. был осужден: 1)Дата обезличена г. по ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Данная судимость в настоящее время не погашена, однако не может учитываться для признания рецидива, поскольку осужден он был к условной мере наказания за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. Совершенное Брюхановым А.Г. преступление относится к категории тяжких, что, в силу ст.74 ч.5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление через непродолжительный период времени после провозглашения предыдущего приговора суда, обстоятельства его совершения, считает, что должных выводов он не сделал, представляет опасность для общества, наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в максимальном размере, суд не находит.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку источника доходов он в настоящее время не имеет.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брюханова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному данным приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ, отбытие наказания назначить в колонии общего режима.

Меру пресечения - содержание под стражей, оставить без изменения, срок наказания исчислять с 24 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в периоды с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кольцо, документы, сумку, переданные потерпевшей В.Н. - оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г.Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить подсудимому право ходатайствовать в течении 10 суток об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: