Грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 7 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Иркутска Юриной С.А., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Толстикова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело Номер обезличен в отношении Толстикова А.А., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Толстиков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 3 часов 30 минут Толстиков А.А., находясь на улице около ... по ... в ..., вступил в конфликт с ранее незнакомым А., ударил его кулаком по лицу, от чего последний упал на землю. Толстиков А.А. увидел в кармане джинс у А. сотовый телефон. В этот момент у Толстикова А.А. возник умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Толстиков А.А. подошел к лежащему на земле А. и, осознавая, что его действия очевидны для окружающих и самого потерпевшего, достал из кармана джинс А. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 1600» стоимостью 3500 рублей в котором находилась симкарта компании Байкалвестком стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Толстиков А.А. причинил А. материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Толстиков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Толстиков А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, обстоятельства дела не оспаривал, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Толстиков А.А. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимого Толстикова А.А. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Толстикова А.А. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

У суда не возникает сомнений в психическом состоянии подсудимого Толстикова А.А., он на учете у психиатра не состоит, черепно- мозговых травм не имеет, близких родственников, страдающих психическими заболеваниями у него нет, у себя никаких психических расстройств не отмечает, его поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимого материалы, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию Толстиков А.А. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, открытый характер хищения повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает вместе с отцом, хотя и без трудового соглашения, проживает в семье, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстикова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Толстикова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Толстикову А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.