Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 8 сентября 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Иркутска Орешкина О.Ю., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимой Тыхереновой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-327/10 в отношении Тыхереновой М.М., ... по настоящему делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Тыхеренова М.М. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов 15 минут Тыхеренова М.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, находясь во дворе ... по ... в ..., без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленной девушки по имени Оксана наркотическое средство героин в количестве не менее 1, 1833 гр., то есть в крупном размере. Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере поместила его в свою одежду, и незаконно хранила его при себе без цели сбыта до момента его изъятия Дата обезличена года около 18 часов 38 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в помещении ОМ-5 УВД по г. Иркутску по адресу ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Тыхеренова М.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Тыхеренова М.М. вину в совершении данного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая Тыхеренова М.М. суду подтвердила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, понимает правовые последствия постановления приговора без судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отношении подсудимой Тыхереновой М.М. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тыхеренова М.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, ее действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимой Тыхереновой М.М. обвинительный приговор в особом порядке принятия судебного решения.

У суда не вызывает сомнений психическое состояние подсудимой Тыхереновой М.М., она на учете у психиатра не состоит, черепно-мозговых травм не имеет, никаких психических расстройств у себя не отмечает, ее поведение адекватно судебной ситуации. Оценивая характеризующие подсудимую материалы, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что по своему психическому состоянию подсудимая Тыхеренова М.М. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения, что повышает общественную опасность содеянного.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает у подсудимой наличие малолетнего ребенка смягчающим наказание обстоятельством, кроме того учитывает полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимой, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимой наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, проходит реабилитацию в благотворительном центре, где ведет здоровый образ жизни. При таких обстоятельствах суд считает, что цели наказания - исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений - могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив ей испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает правила ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тыхеренову М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц, пройти лечение от наркомании.

Срок наказания исчислять с 8 сентября 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тыхереновй М.М. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - героин в количестве 1,1513 гр., находящийся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.