Незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 20 августа 2010 года

Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего судьи Биктимировой Н.В. при секретаре судебного заседания Анганзоровой Е.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Иркутска Почеповой С.В., защитника - адвоката Степанова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, в присутствии подсудимого Астахова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-321/10 в отношении Астахова В.Н., ... по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Астахов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Астахов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин, находясь около дома, расположенного по адресу ..., ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у не установленного дознанием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 0, 8362 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до момента изъятия сотрудниками милиции до 15 часов 40 минут Дата обезличена года в помещении ОМ-5 УВД по г. Иркутску по адресу ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Астахов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Астахов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Астахов В.Н. подтвердил суду, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без рассмотрения дела в общем порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Астахова В.Н. в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными суду, его действия правильно квалифицированы по ст. 314 УПК РФ, рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить в отношении подсудимого Астахова В.Н. обвинительный приговор без рассмотрения дела в общем порядке.

Как следует из заключения судебной психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Астахов В.Н. психическим заболеванием не страдает и ранее им не страдал, а обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения. Астахов В.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к совершению преступления. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценивая данное заключение в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Астахова В.Н. следует признать вменяемым, и он подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Суд учитывает, что согласно ч.3 ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, объектом посягательства является здоровье населения, что повышает общественную опасность содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает у подсудимого полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья - подсудимый страдает тяжкими заболеваниями.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как следует из характеристики по месту жительства, Астахов В.Н. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, замечен в употреблении наркотических средств.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает, что Астахов В.Н. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, является инвалидом, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ условно, установив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление и перевоспитание.

При назначении размера наказания суд учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке, поэтому считает правильным применить правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-298, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Астахова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Астахова В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в инспекцию не реже 1 раза в месяц.

Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Астахову В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,8362 гр, находящееся в камере хранения ОМ-5 УВД по г. Иркутску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Биктимирова Н.В.